Pacific Rising Expedition

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Ребята на Лопатке!

Сообщение fishmonger » 19 июн 2010, 21:37

Сегодня ребята пересекли тот самый Первый Курильский пролив, который навевал страх как коренным жителям Камчатки и Курил, так и "бывалым" путешественникам и искателям приключений! Ура! Молодцы!!!!! Трижды ура! Итак, как это было...
Еще вчера в проливе бушевали пятиметровые волны и гулял сильнейший ветер.... Обычный циклон в необычном месте на самой северной точке Курильской гряды... Хороший повод полазить по японским дотам и окопам, навестить гостеприимных пограничников и хранителей маяка и уйти спать, полными новых впечатлений... Этим ребята и занялись со всей самоотверженностью, не забыв, тем не менее, завести будильник на раннее утро и надеясь, несмотря на бушующую непогоду, продолжить путь в сторону Лопатки. И, как выяснилось, совсем не зря…
Выйдя в море вместе с отливом (сегодня он начался в 10:30 утра), ребята за какие-то 3 часа пересекли пролив! Помимо течения, помогал ветер, подталкивающий в спину в сторону Камчатского побережья… Но на подходе к Лопатке погода снова начала портиться – сильные порывы встречного ветра и разыгравшаяся волна сделали свое дело – крайние 500 метров до побережья преодолелись с большим трудом.
На Лопатке ребят встретили очередные гостеприимные жители края Земли – ГМСники (обитатели гидрометеостанции). Попив вкуснейшего чаю, те, кто не совсем угребся, отправились на исследование того, что осталось от артиллерийской батареи, с которой осуществлялась высадка Курильского десанта в августе 1945 года… А после обеда – снова в путь, несмотря на встречный ветер и неспокойное море… Прошли на 4 км севернее мыса Лопатка и встали в уютной, на этот раз «необитаемой» бухточке. Завтра по плану дойти до бухты Три Сестры…
Ребята, удачи!!! И хорошей погоды!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

В бухте Три Сестры...

Сообщение fishmonger » 21 июн 2010, 20:57

Вчерашний день заставил ребят понервничать. Оказалось, что распрощаться с Лопаткой не так то просто… Выйдя утром в море, они вскоре были вынуждены причалить в том же месте из-за сильнейшего встречного ветра и разыгравшейся волны.
Но ожидание «у моря погоды», кажется, не отняло у них оптимизма, а, напротив, прибавило решительности. Вечернюю метеосводку они получали с четким намерением выйти засветло, когда океан наиболее спокоен. Сказано – сделано! Проснулись в три, а в пять уже вовсю гребли подальше от непогоды.
День подарил массу впечатлений – видели огромное количество нерп, по берегам насчитали 11 медведей. Весь день ветер подгонял в спину, и в итоге команде удалось пройти рекордную пока для них дистанцию – 47 км! Остановились в, как принято на Камчатке, живописнейшем местечке на побережье, чуть севернее бухты Три Сестры.
Прекрасный, яркий, солнечный день! И отличное завершение дня – вкуснейший ужин с пловом из «добытых» в море мидий!
А на юге, над Лопаткой, по-прежнему серые тучи…

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Гребля по спокойной воде днем и безудержный серфинг вечером…

Сообщение fishmonger » 22 июн 2010, 19:44

Экспедиционная команда шлет приветы с мыса Филюшова, южного входного мыса в бухту Вестник. Второй день радует великолепная погода! Совершенно не камчатское солнце и полный штиль… океан – как озерная гладь… Полная медитация и растворение… Зачаровывающие пейзажи, манящие на берег уютные бухточки, любопытные морские обитатели, радующие путешественников своим присутствием…
К вечеру, как полагается, поднялась трехметровая зыбь и прибойная волна… Более менее спокойное и удобное место для причаливания удалось найти только у мыса… Но неподходящий для причаливания сорокаметровый пляж бухты Вестник– отличное место для серфинга, чем ребята с удовольствием и занялись…
Безумно красивый, потрясающий яркостью впечатлений день! Команда обещает поделиться частичкой увиденной красоты по возвращении… Будет много фото!!!!!!

Генеральный спонсор экспедиции - "Академия Белой Воды".

Изображение

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Еще один идеальный день и 50 км позади! Завтра приходит цикл

Сообщение fishmonger » 23 июн 2010, 20:25

Еще один «идеальный», по словам членов команды, день позади… Его кульминацией стало исследование острова Уташуд – памятника природы и части Южно-Камчатского природного заказника. Остров исключительно богат жизнью. Помимо морских птиц, ютящихся на всей площади острова, в его акватории обитают каланы и нерпы, а с берега открывается потрясающая панорама на бухту Вестник, вулканы Желтовский, Ильинский и Камбальный. Настоящее царство жизни!
Прекрасный день задал отличный темп… В результате ребята продвинулись к финальной точке своего пути еще на 50 км! Встали в уютной бухточке, с небольшой рекой, в которой пытаются поймать рыбу на ужин:) Видно, не они одни… Вокруг лагеря полно медвежьих троп…
До бухты Ходутки, со старым знакомым дядей Сашей и его замечательным хозяйством, в котором самое ценное – настоящая русская банька, осталось всего 20 км! Надеемся, подкрадывающийся к берегам Камчатки циклон не собьет хороший темп, который ребята взяли сразу после ухода с Лопатки… Удачи!

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Участники экспедиции Pacific Rising Expedition

Сообщение Имя пользователя » 25 июн 2010, 03:58

Интересно, а почему название Pacific Rising? Это что - международная экспедиция с рабочим языком английский? Или это просто из серии Шокирующая Экзотика Экстрима - Жесть! Экзотика Экстрима - словосочетание с главной страницы камчадалов.
Теперь тут же отвечу Emich почему я не регистрируюсь. Задумайтесь, для чего господину fishmonger платить бабло на разработку логотипа колобковых зайцев, написание и техническую поддежку сайта? В том что он господин я не сомневаюсь - стоит только посмотреть на его собраный фоторюкзак :) Не думаю что человек тратит деньги для того чтобы нас развлекать. Значит скоро появится реклама снаряги, домов отдыха и пр пр пр. И для меня проект умрет, как умер камчаткинский сайт и паддлер ком. Мне гораздо более интересны личные блоги и некоммерческие сайты клубов. Там концентрация полезной информации больше. А с английским у меня проблем нет.

PS. to fishmonger - без обид, может быть я и не прав, но это мое мнение на текущий момент. Фоторюкзак вскорости собираюсь догнать до половины вашего :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

И вот пришел циклон…

Сообщение fishmonger » 26 июн 2010, 17:24

Второй день ребята на Ходутке, у давно знакомого и любимого дяди Саши… Сегодняшняя вынужденная дневка связана с приходом циклона… по прогнозам, сильный дождь и ветер силой 20 метров в секунду будут продолжаться и завтра…
У ребят остается все меньше времени, чтобы преодолеть оставшиеся километры. Но погода есть погода – в бушующий циклон выходить в море никак нельзя. Благо – пережидают его в замечательном месте – бухте Ходутка, в гостеприимном доме егеря дяди Саши! Наслаждаются моментом! Наловили рыбы и употребляют ее во всех возможных видах: жареную, в ухе и котлетах, фаршированную самой собой :) Несмотря на праздно проводимое время, ребята в отличном настроении. Признались, что вынужденная остановка пришлась очень кстати – как выяснилось, за последние дни, когда им приходилось вставать с рассветом и грести целыми сутками, накопилась усталость. Здесь же они наконец смогли выспаться и отдохнуть…
Да! Вчерашний день подарил встречу с китом малым полосатиком, который двигался параллельно ребятам на север, а на скалистых мысах у бухты Кузачи удалось увидеть семью горных баранов!
Погоды, ребята вам, погоды!

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Участники экспедиции Pacific Rising Expedition

Сообщение Emich » 27 июн 2010, 23:27

Имя пользователя писал(а):Интересно, а почему название Pacific Rising? Это что - международная экспедиция с рабочим языком английский? Или это просто из серии Шокирующая Экзотика Экстрима - Жесть! Экзотика Экстрима - словосочетание с главной страницы камчадалов.
Теперь тут же отвечу Emich почему я не регистрируюсь. Задумайтесь, для чего господину fishmonger платить бабло на разработку логотипа колобковых зайцев, написание и техническую поддежку сайта? В том что он господин я не сомневаюсь - стоит только посмотреть на его собраный фоторюкзак :) Не думаю что человек тратит деньги для того чтобы нас развлекать. Значит скоро появится реклама снаряги, домов отдыха и пр пр пр. И для меня проект умрет, как умер камчаткинский сайт и паддлер ком. Мне гораздо более интересны личные блоги и некоммерческие сайты клубов. Там концентрация полезной информации больше. А с английским у меня проблем нет.

PS. to fishmonger - без обид, может быть я и не прав, но это мое мнение на текущий момент. Фоторюкзак вскорости собираюсь догнать до половины вашего :)
Полагаю что полемика не совсем по теме, но постараюсь притянуть пост за уши.

Если честно, то Камчадалы действительно сильно все поставили на коммерческую струю, вполне возможно, что и sea-kayak.ru скоро начнет зарабатывать, однако же если посмотреть вокруг, кто еще двигает сей прекрасный способ активности? Камчадалы помимо всего прочего, если отбросить сопли в сахаре на тему кто сколько и на чем зарабатывает, достигли не малых успехов. Их широко (не важно с какой целью) рекламируемые экспедиции вдохновляют наших соотечественников на развитие сиякинга. А данный сайт дает возможность делиться мнениями, опытом и впечатлениями на конкретную тематику.

По теме: Pacific Rising - название которое понятно максимальному числу людей в мире. Камчадалы заявляются в российских и международных экстрим-номинациях. Забитое слово - "морской каяк" в гугле трр года назад выдавал викепидийную ссылку и еще чуток полной чепухи, а Россия - это огромная территория которая делает первые шаги. С пормощью английского языка мы можем привнести новое в тему морского каякинга в принципе. Не вижу проблем.

Зы, а наклейки можно и не клеить, если не хочется.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Ждем завтра дома!

Сообщение fishmonger » 29 июн 2010, 19:34

Ребята уже совсем близко! Еще один день хорошего ходу, финальный марш-бросок, и они прибудут в Петропавловск!
Вот уже несколько дней погода не радует сильным встречным ветром, не дающим возможности продвинуться на значительное расстояние. Но сегодня вечером океан успокоился, подарив ребятам шанс наверстать упущенные километры.
На мысу Пирамидном они повстречались со стаей косаток (около 30 штук!), а на Кекурном - побывали на лежбище морских львов.
Попутного ветра при подходе к дому!!!!!

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Участники экспедиции Pacific Rising Expedition

Сообщение Emich » 02 июл 2010, 10:52

С возвращением дружи!!! :D

Аватара пользователя
mstislav
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:16
Reputation: 0
Город: Петропавловск-Камчат
Контактная информация:

Re: Участники экспедиции Pacific Rising Expedition

Сообщение mstislav » 09 июл 2010, 02:03

начало отчётов http://gromov78.livejournal.com/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость