Камчатка - Япония 2018

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение Mikle » 06 сен 2018, 08:38

aborigen писал(а):Ссылок не дам, бо не искал и своих не создавал. Но за себя, Михаил, скажу, что эскимос мне возможно спас жизнь лишь однажды, а точнее трижды подряд. Когда я, будучи молодым да неотёсаным, решил, что море мне по колено, и, дай думаю проскочу. Проскочить собирался залив довольно внушительных размеров, когда синоптики обещали в середине дня резкое изменение погоды. И лодка была груженой. И налетело всё и вздыбилось буквально за считанные минуты. И цель похода не была поиграться. И шел я один. Заплыви я посреди того моря, незнаю даже писал ли бы сейчас в наш уютный форум. Картинку эту сделал и фотоаппарат спрятал до самого ресторана, куда меня вымокшего и озябшего через полдня привезли снявшие с дистанции друзья.
FB_IMG_1536183697759.jpg
Через две минуты после снимка, гребля тут была возможной только с опорами в гребень на каждый третий гребок. До берега пилил в вслепую, видимость метров 10-20. И ветровая волна была короткой и выше головы в два раза. И эскимос - не панацея. Будь больше опыта, да рефлексы на месте, то и не кувыркался бы, на опорах и догрябал бы.

А вот застань такая хрень еще и на течении? А просчитайся с траекторией и расчетом лоции, и последние метров скажем триста тебе пришлось бадаться еще и с отливом на мысе? А застань это всё тебя в глухих ебенях, к концу светового дня, на сорок восьмой день путешествия, когда твой двигательный аппарат уже итак оxyел и исхудал на этих сублиматах?

Я бы этого Павлика, окажись я на его прессконференции, с ног до головы вопросами обложил. Павлик совершено не с той стороны за походик этот взялся.
Да, все понятно, спасибо, но вопрос был немножко не в том: новички говорят примерно так: "да, я все понимаю, профессионалам - это нужно, но я - любитель, у меня - все равно не получится, т.к. чтобы достичь такого мастерства, чтобы эскимосить на волнах, которые тебя кладут - нужны годы! Поэтому как только задует - я сразу испугаюсь и никуда не пойду (или сразу к берегу погребу)".

Конкретная проблема состоит в том - чтобы убедить новичков, что если ты уверенно делаешь эскимос на гладкой воде - то ты сделаешь и в шторм, и что научиться уверенно делать - можно за несколько тренировок, если силы тратить на тренировки, а не на препирательства с руководителем похода и доказательства, что эскимос - не нужен!

Что посоветуете в эту тему? Может конкретные примеры людей, которые только что освоили эскимос - и он им сразу пригодился на море?

Проблема состоит в том, что если идешь в группе с товарищем, который рассуждает о тщетности попыток эскимоса на волнах - то этот товарищ, разумеется - как огня боится перевернуться, в силу чего - сразу начинает отговаривать группу от похода, когда волна поднимается. В результате в группе возникает нервозность, которая может перейти в срач. В прошлый раз нам в этом плане повезло: волна во всех эпизодах поднималась постепенно, и окончательно поднималась тогда, когда поворачивать было уже поздно, т.к. мы уже проходили изрядный участок дистанции вдоль скал или неудобного берега. Но может и не повезти так, а сидеть на берегу из-за слабо подготовленных товарищей - не хочется..
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 06 сен 2018, 08:48

Я бы более придирчиво подходил к составу группы. Если чувак не мотивирован на оттачивание ролла, то и кОякер он так себе. А если вывозите неофитов, то и ведите себя как лидер. Я случайных людей например не напрягаю. А кому интересно - сами просят помочь.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
zeka-vasch
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:19
Reputation: 36
Город: вЛАДИВОСТОК
Контактная информация:

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение zeka-vasch » 06 сен 2018, 09:01

Может и у нас подгорает.
Но вот тот же САПер , http://zeka.su/2018/06/11/4972/
В том году он молодец почти 1000 км намотал по краю, а этом заявился на подвиг, но закончил через 2 недели и теперь раз в пару недель с лекциями ходит в школы, спортмагазины, РГО и телевизор
Zeka.su \\ Twitter @vasch \\ FB Zeka Vasch

Seabird Expedition HV
Пробег 2013год - 190 км // 2014год - 480 км // 2015год - 546 км // 2016год - 430 км
Полный каталог моих каякопрогулок http://zeka.su/kayak/

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 06 сен 2018, 09:25

Но его путь в телевизор был не прост же. Зрителя своего он нашел :pardon: Все хотят славы и денег. Просто мы хуже работаем или недостаточно таллантливы :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение Shoorick » 06 сен 2018, 16:39

Mikle писал(а):
Shoorick писал(а):...Но для начала тренировочная Жигулевская кругосветка.
Но для начала - неплохо бы вспомнить, что копия - всегда хуже оригинала! Это я к тому, что кажется, что Вам лавры одного товарища начинают не давать покоя:)
Честно, не понял, о каком оригинале и каком товарище идет речь.
В контексте данной темы у меня вызывают уважение и интерес только Турк и его маршруты, в частности, навигация.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 06 сен 2018, 17:06

в частности, навигация.
Во-во.

Павликов инструктор сообщил, что они заранее расчитали все курсы. И имели по два варианта на каждый пролив. Я со своим скромным опытом Бретани и ЛаМанша немного даже приподнял правую бровь от всего этого.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение Имя пользователя » 06 сен 2018, 17:23

Два варианта - это две равновесные воды на середине пролива? Осталось только время подгадать и ветер :) Если текучка в обе стороны одинаковая - непременно стработает, главное с компаса не слезать :) Он у него кстати был?

Тримаран не гребное судно, а пурусное. Соответственно оно ходит из защищенной бухты в бухту. А в прибое раскладывается на сломаный каяк и 2, как бы это назвать... скажем, спасбруска.

Эскимос делается хоть на груженом, хоть на негруженом каяке, и это единственнй энергонезатратный способ спасения. Однако, если с головой беда, и вышел ты в реальный шторм, после 30 эскимосов ты все равно ляжешь. Постоянно тренирую эскимос без юбки, когда кокпит полностью залит.

В походах эскимосил 3 раза - 2 раза на полупогруженном камне, его не видно, но на нем непредсказуемо ломается волна, а еще раз когда неудачно стартовал с платфомы для чалки гидросамолетов - ну очень было неудобно.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 06 сен 2018, 17:37

Если текучка в обе стороны одинаковая
Ты же сейчас пошутил, да?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение Имя пользователя » 06 сен 2018, 18:29

Ну, это в теории... У меня на работе инженеры так мыслят. Если карт течений нет, какие еще варианты? Только расчет на равновесную воду и выход на точку с использованием ЖПС - выпишешь синусоиду.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 06 сен 2018, 18:51

Не знаю как на Курилах, но у нас эти течения неоднородны как во времени, так и в пространстве. А вблизи препятствий и обратки есть выматывающие горе-паддлера. Мы в прошлые выхи просчитались с расчетами, бо хорошая погода была и не напрягались особо с математикой. Так вот на финише метров триста отыгрывать пришлось в небольшом, но сулойчике. И триста метров эти шлись со скоростью 2кмч, упираясь в весло всей дурью, против течки. А наложи сюда ветер да волну посильней и развернутся события совсем иначе.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей