Камчатка - Япония 2018

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 22 авг 2018, 23:57

Теоретики сегодня Аделаиду вспомнили, находясь в здравом уме, по их разумению. Вот бы её в одно рыло переделать, говорят. Вот это, говорят, агрегат под стать масштабам аппетитов Павла. Еды в неё можно нагрузить, говорят.

Кароч, на том конце физбука сидят интереснейшие люди.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение Имя пользователя » 23 авг 2018, 02:14

Дай Михаилу ссылку. Он вооздушевится. Только надо еще аутригер поставить, парус и электромотор. А еще, вылавливать из прибоя каяк с 60 кг жрачки плюс все остальное могут только 2 поросенка - Них Них и Нах Нах.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение Shoorick » 23 авг 2018, 02:33

Еще можно нагрузить: две-три палатки (вымокла - выбросил), два-три сухих костюма (пока они сухие), коптер (какой поход в инстаграмме без коптера), сборный домик из жести (чтобы еще спокойнее ночевать под камнепадами).
Но для начала тренировочная Жигулевская кругосветка.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
zeka-vasch
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:19
Reputation: 36
Город: вЛАДИВОСТОК
Контактная информация:

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение zeka-vasch » 05 сен 2018, 09:03

Изображение
Zeka.su \\ Twitter @vasch \\ FB Zeka Vasch

Seabird Expedition HV
Пробег 2013год - 190 км // 2014год - 480 км // 2015год - 546 км // 2016год - 430 км
Полный каталог моих каякопрогулок http://zeka.su/kayak/

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 05 сен 2018, 15:49

Неадекватный х..й с горы еще и проводит семинары и мастерклассы.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение Godi » 05 сен 2018, 17:11

aborigen писал(а):Неадекватный х..й с горы еще и проводит семинары и мастерклассы.
Это называется монетизация пустых слов :).

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение Mikle » 06 сен 2018, 07:28

Shoorick писал(а):...Но для начала тренировочная Жигулевская кругосветка.
Но для начала - неплохо бы вспомнить, что копия - всегда хуже оригинала! Это я к тому, что кажется, что Вам лавры одного товарища начинают не давать покоя:)
Имя пользователя писал(а):Дай Михаилу ссылку. Он вооздушевится. Только надо еще аутригер поставить, парус и электромотор. А еще, вылавливать из прибоя каяк с 60 кг жрачки плюс все остальное могут только 2 поросенка - Них Них и Нах Нах.
Я понимаю, что стеб - это наше (ваше) все, однако, IMHO, нормальный технический анализ - куда интереснее шуток и прибауток.

В данном случае, раз уж Вы упомянули аутригеры - интересно это обсудить (я пытался ранее в другой теме, но особого интереса среди собравшихся это не вызвало, видимо стеба было недостаточно:))

Сразу скажу, что благодарен Shoorik-у за его отклик по той теме, я думал точно также, но хотелось бы больше подробностей, кто что думает по этому поводу, доводилось ли сие лицезреть / участвовать.

На самом деле - вопрос про прохождение прибоя на тримаране - первый, который приходит в голову. Тем не менее - такие суда - существуют, см., например, тримаран Laitboat !
Указанное судно - не просто существует на картинке - оно успешно прошло, например, сложную гонку по открытому побережью: Race to Alaska.

======================

Еще 1 интересный момент в сей дискуссии - психологический. Ясно, что герой топика - начинающий каякер, и что к данной экспедиции - он подготовился плохо. Также ясно, что ругань в его адрес - не очень способствует его диалогу с более опытными каякерами.

Однако меня гораздо больше интересует вот какой момент: из беглого просмотра темы ясно, что Павел сразу решил, что он не сможет сделать на волнах эскимосс груженого каяка - посему он даже не пытался тренироваться в этом навыке.

Я лично столкнулся с совершенно аналогичной проблемой, когда сам организовывал походы по Черному морю в прошлом и этом году: если у новичков, собирающихся ходить по бурной воде - нет никаких сомнений в необходимости оттачивания навыков эскимосса, то тех начинающих российских каякеров, кто ходит или собирается ходить по большим открытым водоемам (водохранилища, море) - приходится долго, нудно и с большими нервами уговаривать освоить эскимосс - в целях повышения общей безопасности группы.

Аргументация этих новичков против эскимосса - точно такая же: они тупо не верят (!), что смогут его сделать на волнах и на груженом каяке - а потому не видят смысла в тренировках! Некоторые говорят: "ну так это же годами нужно тренироваться - чтобы в шторм эскимосить, а если нет шторма - то я и не перевернусь!" (При этом сами - может и попробовали потренироваться, но не посвятили этому занятию и 2 часов! В итоге - бросили, ничему не научившись).

Еще создается впечатление, что некоторые новички - считают эскимосс - эдаким чудачеством, цирком, недоступным в штормовых условиях для простых смертных, не тренировавшихся годами. Поэтому некоторые - вообще считают - западло этому учиться, тем более, что их приятели - тоже не учатся!

===============
Короче говоря: буду очень благодарен за любые конкретные аргументы (например, описания, что такие-то товарищи, потренировавшись столько-то - делали эскимос на груженом каяке на волнах - вот ссылочки на видео (фото)), которые помогут убедить "неверующих", что им это по силам! Поскольку тут есть и инструктора морского каякинга - думаю что им будет нетрудно привести конкретные примеры.

Данный психологический момент - считаю очень важным, т.к. при групповых походах - безопасность всей группы напрямую зависит от технической подготовки каждого ее участника.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 06 сен 2018, 08:09

Ссылок не дам, бо не искал и своих не создавал. Но за себя, Михаил, скажу, что эскимос мне возможно спас жизнь лишь однажды, а точнее трижды подряд. Когда я, будучи молодым да неотёсаным, решил, что море мне по колено, и, дай думаю проскочу. Проскочить собирался залив довольно внушительных размеров, когда синоптики обещали в середине дня резкое изменение погоды. И лодка была груженой. И налетело всё и вздыбилось буквально за считанные минуты. И цель похода не была поиграться. И шел я один. Заплыви я посреди того моря, незнаю даже писал ли бы сейчас в наш уютный форум. Картинку эту сделал и фотоаппарат спрятал до самого ресторана, куда меня вымокшего и озябшего через полдня привезли снявшие с дистанции друзья.
FB_IMG_1536183697759.jpg
FB_IMG_1536183697759.jpg (18.33 КБ) 1406 просмотров
Через две минуты после снимка, гребля тут была возможной только с опорами в гребень на каждый третий гребок. До берега пилил в вслепую, видимость метров 10-20. И ветровая волна была короткой и выше головы в два раза. И эскимос - не панацея. Будь больше опыта, да рефлексы на месте, то и не кувыркался бы, на опорах и догрябал бы.

А вот застань такая хрень еще и на течении? А просчитайся с траекторией и расчетом лоции, и последние метров скажем триста тебе пришлось бадаться еще и с отливом на мысе? А застань это всё тебя в глухих ебенях, к концу светового дня, на сорок восьмой день путешествия, когда твой двигательный аппарат уже итак оxyел и исхудал на этих сублиматах?

Я бы этого Павлика, окажись я на его прессконференции, с ног до головы вопросами обложил. Павлик совершено не с той стороны за походик этот взялся.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
zeka-vasch
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:19
Reputation: 36
Город: вЛАДИВОСТОК
Контактная информация:

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение zeka-vasch » 06 сен 2018, 08:19

>> Ясно, что герой топика - начинающий каякер, и что к данной экспедиции - он подготовился плохо
По его словам он ОПЫТНЫЙ каякер.

И если в первые выходы он готовился по учебникам, то в этот выход его готовил некий камчатский каякер, который также нам сообщил что Павел очень (тут подходит фраза упертый, скорее всего подразумевалось слово баран)

А если вас интересует психологический образ, то я скажу.
Наблюдая за 2мя героями им и САПером Максом Харченко ( да и не только за ними) я сделал вывод, это особый склад новых людей людей которые делают все ради пиара и ради ни шагу назад. Даже если там жопа. В морском каякинге так часто бывает, там за мысом такое, что лучше вернуться подождать завтра . Вот это смысл "спортивного" похода.
После похода , даже неудачного объявляется удача или что это была подготовка и все. Дальше только лучи славы. Телевизор, лекции, пиар везде.
Zeka.su \\ Twitter @vasch \\ FB Zeka Vasch

Seabird Expedition HV
Пробег 2013год - 190 км // 2014год - 480 км // 2015год - 546 км // 2016год - 430 км
Полный каталог моих каякопрогулок http://zeka.su/kayak/

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 06 сен 2018, 08:34

Телевизор, лекции, пиар везде.
А может это у нас подгорает? А может и мне стоит обмазывать хештэгами каждый постик?

"А не спеть ли мне песню о любви?.." (с)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей