На каяке вокруг занзибара

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Anton
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:20
Reputation: 0
Город: Vladivostok

На каяке вокруг занзибара

Сообщение Anton » 02 янв 2017, 03:53

маршрут примерно след http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid ... ovrrawamkh

опыта морского каякинга у меня не много, но мысль поразила мозг и не отпускает.

каяк буду брать в прокате, какие критерии к выбору? полагаю что ситин, 5+м
на что обратить внимание?

что с собой брать? что одевать в том числе на ноги, там много ежей? как бороться с перегревом? судя по отзывам юго восток острова страдает значительными отливами, как с этим быть?

может кто знает особенность тамошнего моря, что можно есть?

как вылазить из каяка на глубине?

полезные советы рекомендации. :sit-in:

Спасибо, всех с НГ!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: На каяке вокруг занзибара

Сообщение Shoorick » 02 янв 2017, 07:30

Обычно в таких местах в прокатах скудноватый выбор. Стоит заранее поинтересоваться и исходить из него.
На ноги продаются сандалии для водных видов спорта.
Знакомые сплавлялись в марте в Таиланде (это дальше от экватора). Говорят, что грести тяжело, особенно в безветрие.
Вопросы с покиданием и возвратом в лодку решаются заранее тренировками. На форуме есть отдельная тема.

p.s. Трек не открывается, не публичный.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Anton
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:20
Reputation: 0
Город: Vladivostok

Re: На каяке вокруг занзибара

Сообщение Anton » 02 янв 2017, 21:58

а так http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ctn ... E9D9CB49E0

я уже связался с одним прокатом у них основные ситонтоп, но есть один ситин.
в сандалях не удобно плавать, есть идея поплавать с дельфинами. тренироваться покидать и залазить в каяк, буду интересует безопасность сего мероприятия. на открытой воде.

ветер 22 мс ССВ это как для каякинга?

спасибо

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: На каяке вокруг занзибара

Сообщение aborigen » 03 янв 2017, 16:25

ветер 22 мс ССВ это как для каякинга?
Судя по тому, как и какие вы задаете вопросы, это смертельно.

Вы у прокатчиков порасспрошайте получше. Насколько знаю, не охотно они в многодневки дают кому попало лодки без сопровождения.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Anton
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:20
Reputation: 0
Город: Vladivostok

Re: На каяке вокруг занзибара

Сообщение Anton » 04 янв 2017, 03:34

aborigen писал(а):
ветер 22 мс ССВ это как для каякинга?
Судя по тому, как и какие вы задаете вопросы, это смертельно.

Вы у прокатчиков порасспрошайте получше. Насколько знаю, не охотно они в многодневки дают кому попало лодки без сопровождения.
неужели мы все умрем? 22 кмч :)) конечно ж

задаю вопросы потому что хочу получше подготовиться, я так понимаю тут прожженые каякеры которые могут дать дельный совет ;)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: На каяке вокруг занзибара

Сообщение Shoorick » 04 янв 2017, 08:51

Если будете покидать каяк на открытой воде, есть большие шансы его потом и не догнать. Волны, течения, ветер...
Без обуви высадка на любой берег кроме идеального пляжа будет проблематичной.
При движении в большой литорали надо приспосабливаться к местному графику приливов и отливов. Если не приспосабливаться - будете таскать лодку сотни метров и зря сражаться с течениями.

На некоторых лодках есть надписи "не сплавляться соло". Если очень хочется, то, как мне кажется, наверное, можно и соло, но лишь при хорошем запасе (перевесе) опыта и сил.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Anton
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:20
Reputation: 0
Город: Vladivostok

Re: На каяке вокруг занзибара

Сообщение Anton » 04 янв 2017, 14:23

Shoorick писал(а):Если будете покидать каяк на открытой воде, есть большие шансы его потом и не догнать. Волны, течения, ветер...
Без обуви высадка на любой берег кроме идеального пляжа будет проблематичной.
При движении в большой литорали надо приспосабливаться к местному графику приливов и отливов. Если не приспосабливаться - будете таскать лодку сотни метров и зря сражаться с течениями.

На некоторых лодках есть надписи "не сплавляться соло". Если очень хочется, то, как мне кажется, наверное, можно и соло, но лишь при хорошем запасе (перевесе) опыта и сил.
Поэтому и спрашиваю... Якорь, или привязать каяк к ноге типа как лишь от доски?

Посмотрел как залазить в каяк, но не нашел как его покидать в нормальном положении.

Сплава вроде у меня не будет

Пляжи вроде там идеальные, только ежи.

С приливом отливом посмотрел днем отлив... В это время вроде надо отдыхать ибо жара. Буду ориентироваться по месту

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: На каяке вокруг занзибара

Сообщение aborigen » 04 янв 2017, 16:44

Вы когда собрались в те края? Там сейчас лето должно быть ацкое с температурой воды в лагунах поди под/за тридцать. Запас пресной воды при себе иметь ведра два на деньи от солнца защищайтесь.

Привязывать каяк не надо, просто если выпрыгивать из него придется на ветру/течении, то ни весло ни лодку из рук не выпускать.

И еще раз повторюсь, даже в африках прокатчик как правило европеец. И лодки не даются в многодневки.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: На каяке вокруг занзибара

Сообщение Shoorick » 04 янв 2017, 20:23

Anton писал(а):Сплава вроде у меня не будет
Хорошо, тогда переведу по-другому: "не грести в одиночку".
Под запасом (перевесом) опыта я имел в виду не теорию. На Вашем месте перед экспедицией я бы предварительно отгреб/оттренировался хотя бы сезон, возможно, поискав тренера. Благо море под боком.

Есть техника возврата в лодку по-ковбойски. Я вылазил из лодки точно так же, но в обратном порядке.
Попробуйте поинтересоваться темой плавучего якоря и ласт.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Anton
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:20
Reputation: 0
Город: Vladivostok

Re: На каяке вокруг занзибара

Сообщение Anton » 05 янв 2017, 01:07

aborigen писал(а):Вы когда собрались в те края? Там сейчас лето должно быть ацкое с температурой воды в лагунах поди под/за тридцать. Запас пресной воды при себе иметь ведра два на деньи от солнца защищайтесь.

Привязывать каяк не надо, просто если выпрыгивать из него придется на ветру/течении, то ни весло ни лодку из рук не выпускать.

И еще раз повторюсь, даже в африках прокатчик как правило европеец. И лодки не даются в многодневки.
В начале февраля, да будет жарко, но сомневаюсь что там бывает прохладный сезон. ;) ночью обещают темп воды +20

Вода доступна по всему острову в 1.5 литровых бутылках, из местных источников пить не рекомендуют, только если кипятить.

Покидать каяк я планировал для фридайва, сложно совмещать ныряние с удержанием каяка.

Я сейчас переписываюсь с одним представителем, поделился с ним своими планами в общем пока он согласен ;)
Shoorick писал(а):
Anton писал(а):Сплава вроде у меня не будет
Хорошо, тогда переведу по-другому: "не грести в одиночку".
Под запасом (перевесом) опыта я имел в виду не теорию. На Вашем месте перед экспедицией я бы предварительно отгреб/оттренировался хотя бы сезон, возможно, поискав тренера. Благо море под боком.

Есть техника возврата в лодку по-ковбойски. Я вылазил из лодки точно так же, но в обратном порядке.
Попробуйте поинтересоваться темой плавучего якоря и ласт.
да я бы рад компании, да где таких отморозков найти?

я сейчас в южном судане, тут ни моря ни каяков

ласты возьму обязательно, плавучий якорь вариант, но он лишь замедляет дрейф, мне кажется если самому привязаться к каяку будет надежней, а вообще я б обычный якорь взял, все равно я больше 5 метров не буду нырять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей