Открытие сезона 2016

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Ответить
Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Открытие сезона 2016

Сообщение Crozier » 23 май 2016, 13:22

Поучаствовал в гонке на лодках класса каяк.
Было, не сказать что очень интересно.

В прошлом году я высупал на лодке экспедишен ХВ. В этом году хотелось посмотреть как гоняет на скорости скотт МВ.
Если кто не знает, скотт это самая дерзкая лодка от фирмы сиберд. Сконструированная для катания в тяжелых условиях больших волн. У него отсутсвует киль, он плоскодонен для большей остойчивости и маневренности. Перед и зад практически одинаковые по форме и сильно задраны вверх для того чтоб облегчить всхождение и сход с волны.
Экспедишен, в отличии от скота создан для движения вперед. У него так называемая шведская форма: Утолщение корпуса позади сиденья, длинная ватерлиния и ярковыраженный киль, есть руль для правки курса. Хочешь продолжать движение? Бери экспедишен.

Чтоб не отставать от лидеров гонки я преступил к тренировкам. Ранним утром, переборов лень, я ехал в гараж, брал лодку и вечерами, презрев диван и пиво, катался от татарской до седанкинского моста.
Первый заезд был не слишком удачный. В экспедиционном режиме при скорости в 5-6 км/ч скот отлично и ненапряжно идет по курсу, но стоило мне приложить больше усилий на весло, разогнаться больше 7 км/ч как скотт начинал подвиливать от гребков. Выдвижной плавник, который скоту заменяет киль, не справлялся с нагрузкой и лодку немного кидало из стороны в сторону.
На второй заплыв я приноровился к такому поведению и научился лихо подруливать бедрами и ехать в крене на одном боку, но зато строго по прямой, и на нормальной скорости. Возликовав, я понял что готов.
Тренировка 1 https://connect.garmin.com/modern/activity/1173584836
Тренировка 2 https://connect.garmin.com/modern/activity/1176157464

Я до последнего надеялся, что в день гонки раздует ветер, нагонит волн. Небольшое волнение это интересно, оно придает драйва и эффекта неожиданности. (Кстати в каякерских кругах Японское море называют соленым озером из-за его тепличных условий.)
Ну, собственно гонка началась при отличной погоде. Дамир сразу вырвался в лидеры, догнать его не было никакой возможности. Потом вторым какое-то время шел я, но на пол пути к Паппенбергу меня обогнал Игорь Константинов – легенда приморского каякинга, он начал каячить когда мы еще не родились, и он единственный, кто прошел все побережье Приморского края от Тернея до границы с северной Кореей. Причем обошел в одиночку. Многие свои выходы я строил на его отчетах, например обход Амурского залива: http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=341 В общем, калач тертый, такого не объедешь по легкому. Но даже он, сильно отстал от Дамира. Дамир под конец так расслабился, что решил пойти на круг почета.
Я же наоборот, пыхтел, как никогда в жизни. Бедного скота раскочегарил до 8.8! ВОСЬМИ И ВОСЬМИ Километров в час! https://connect.garmin.com/modern/activity/1179101026 И чувствую это прям мой предел, еще раз я так не смогу. На следующее утро ноги болели больше чем после велохоррора. Руки и спина наоборот не устали.

Да гонка организованна была блестяще, организаторы на энтузиазме вывезли мероприятие на сорок с лишним каяков.
Но прошлый год, ВОТ ЭТО БЫЛО ВЕЛИЧИЕ. Тогда каякеры действительно заявили о себе, лодки прошли по различным морским условиям при сильном ветре, боковой и попутной волне, тогда действительно было объединяющая гонка с борьбой со стихией.
На прошлой гонке я спокойно, без особого напряга шел 8.5 км/ч при сильном ветре и волне: https://connect.garmin.com/modern/activity/782814749 При этом умудрялся разговаривать с Дамиром, соперничать с ним, давать интервью на ходу, наблюдать потопление драконов, видеть страдания аутригиристов которые беспомощно барахтались в волнах. Наверное, экспедишен есть экспедишен. Тогда действительно было увлекательно, было приключение, а не унылое шлепанье по воде «под спорт». Морской каякинг он же не про спорт, а про впечатления. Наверное, поэтому это мероприятие уже и забылось, а регата мосты как будто вчера была.

Впервые попробовал САП. Вот это действительно круто, не то что.

Популярный Евгений.
Изображение

Забыл как зовут, вроде Сергей.
Изображение

Не знаю его.
Изображение

Девочка с двойки.
Изображение

Качок.
Изображение

Костя, всегда на позитиве:)
Изображение

Мультиспортсмен Андрей Миклухин
Изображение

:)
Изображение

Легендарный Игорь Константинов
Изображение

Традиционно Дамир!
Изображение
Вложения
IMG_7874.JPG
IMG_7874.JPG (97.24 КБ) 1493 просмотра
Последний раз редактировалось Crozier 23 май 2016, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Открытие сезона 2015

Сообщение Shoorick » 23 май 2016, 18:36

2016?
Дамир на какой лодке гоняется?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Открытие сезона 2016

Сообщение Crozier » 23 май 2016, 19:03

Точно, 16:) У дамира Seabird H2O
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей