Прогулка по реке.

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Sergey P
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:14
Reputation: 0
Город: СПб

Прогулка по реке.

Сообщение Sergey P » 02 сен 2015, 18:57

Лето в это год выдалось холодное и дождливое, а мои малыши мечтали о походе и теребили меня - когда? Вот и август подходит к концу скоро в школу, ждать погоды больше нельзя. Взял отпуск на неделю, и мы отправились вниз по течению реки Ловать к озеру Ильмень в Новгородской области.
Прошли за 4 дня 64 км, туда и обратно.
Вложения
1.jpg
1.jpg (90.71 КБ) 4687 просмотров
2.jpg
Перед выходом в плавание. Ребята одеты как в экспедицию к Северному полюсу, прохладно.
2.jpg (578.14 КБ) 4687 просмотров
3.jpg
Все уложено, все уселись, приготовились, ждут пока папа сделает снимок.
3.jpg (465.03 КБ) 4687 просмотров
4.jpg
С аистом на перегонки. Он победил, но ни кто не огорчился.
4.jpg (524.72 КБ) 4687 просмотров
5.jpg
Река сильно обмелела и появились рифы в виде топляков.
5.jpg (580.2 КБ) 4687 просмотров
6.jpg
Штурман прокладывает маршрут.
6.jpg (551.65 КБ) 4687 просмотров
7.jpg
Младший матрос перенимает опыт, при этом считает, что налобный фонарик обязательный атрибут в экспедиции, не удалось уговорить снять.
7.jpg (629.14 КБ) 4687 просмотров
8.jpg
Перекус на коротком привале. Даль зовет.
8.jpg (535.75 КБ) 4687 просмотров
9.jpg
Все острова тщательно исследуются и наносятся на карту.
9.jpg (492.4 КБ) 4687 просмотров

Sergey P
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:14
Reputation: 0
Город: СПб

Re: Прогулка по реке.

Сообщение Sergey P » 02 сен 2015, 19:15

Продолжение
Вложения
10.jpg
В ожидании горячей похлебки на неуютном берегу.
10.jpg (509.72 КБ) 4682 просмотра
11.jpg
Встали лагерем на высоком берегу. Надо отдохнуть, завтра снова в путь.
11.jpg (647.12 КБ) 4682 просмотра
15.jpg
Обнажилось дно и на песчаных отмелях можно найти много интересного. Ребята нашли приличный спиннинг и с коряг сняли несколько блесен. Очень довольны добычей.
15.jpg (538.5 КБ) 4682 просмотра
12.jpg
Прогулка по неизведанному острову, что может быть увлекательней.
12.jpg (451.13 КБ) 4682 просмотра
13.jpg
13.jpg (579.58 КБ) 4682 просмотра
14.jpg
Сильный ветер и неустойчивая погода не позволили нам выйти в озеро Ильмень, т.к. по словам летописцев, волны «яке горы высоки и страшны встающее и разбиваху учаны их и все суды велики раздираху посреди озера того страшного».
14.jpg (313.54 КБ) 4682 просмотра
16.jpg
Но все остались довольны.
16.jpg (527 КБ) 4682 просмотра

Akieshi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:24
Reputation: 1
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Прогулка по реке.

Сообщение Akieshi » 03 сен 2015, 02:48

Отличная прогулка Сергей, каное у тебя просто супер! Сам тоже люблю по рекам сплавляться. Может придумаем что-нибудь на следующий август? Ну скажем по реке Волхов, от Великого Новгорода и до например Старой или Новой Ладоги? В идеале бы конечно интересно до Питера, по Новоладожскому каналу, потом по Неве. Тем более я так помню, тебе интересны тоже маршруты из Варяг в Греки? Так давай пройдем еще один участок.
Мой каяк SEABIRD EXPEDITION, а мой сайт http://whiteriver.jimdo.com/

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Прогулка по реке.

Сообщение Crozier » 03 сен 2015, 11:27

Почему не на главной? Очень интересно же.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Sergey P
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:14
Reputation: 0
Город: СПб

Re: Прогулка по реке.

Сообщение Sergey P » 03 сен 2015, 16:55

Да вот же, полное соответствие : «Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты», потому и здесь. В Отчетах серьезные ребята ходят по морю и на каяках (завидую) ну или красивые фотографии и хорошие рассказы, а мы просто гуляли по реке и на каноэ.

Sergey P
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:14
Reputation: 0
Город: СПб

Re: Прогулка по реке.

Сообщение Sergey P » 03 сен 2015, 17:01

Akieshi спасибо за предложение!
Сам подумывал о таком походе, только старт от деревни Плешаково, р. Ловать (дача). Составил небольшой маршрут, куда следует обязательно заглянуть, предлагаю на рассмотрение:
1. Дельта р. Ловать в деревне Взвад, еще в летописях упоминается о рыбном промысле и тростниковых лабиринтах.
2. Деревня Устрека. Хочу взглянуть на соймы живорыбные (говорят остались такие)
3. Ильменский глинт самое протяженное обнажение морского девона на Русской равнине, представляющий собой уникальный геологический музей. Окаменелые брюхоногие (у меня сидит дома парочка на полочке, пойманные на берегах Оки и Волхова)
4. Юрьевский монастырь
5. Деревня Витославицы – музей деревянного зодчества.
6. Рюриково городище
И сам по себе Седой Волхов интересен весь как древний путь овеянный былинами, мифами и легендами.
Конец маршрута планировал в Старой Ладоге, итого примерно 350 км. До Питера можно пройти, но по Ладоге на каноэ и с детьми я не рискну, а по Новоладожскому каналу очень грустно. Был там в прошлом году в районе Кабоны. Прогуливался по Ладоге и ушел от ветра через протоку в канал, на следующей протоке вернулся в Ладожское озеро, не вынес однообразия и прямолинейности. Стоянок мало, а те что есть сильно загажены.
Пойду семьей, а это: моя стремительная лодка превращается в баржу, любая коряга, остров, валун, да что угодно, становится объектом исследования, (детишки очень любознательны). Но есть и положительные моменты, благодаря им я увидел много интересного, мимо чего прошел бы не заметив. Например, если встать под опорой моста и кричать, то можно слушать эхо часами. Это так здорово и весело, что дальше вообще нет смысла идти.
Так что продвигаться мы будем медленно. Если это не является критическим фактором, давай обсудим будущую экспедицию у нас целый год впереди. Буду рад компании.
Вложения
17.jpg
Разве можно оставить без внимания такое уникальное явление и идти дальше, а побродить?
17.jpg (647.2 КБ) 4578 просмотров

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Прогулка по реке.

Сообщение Godi » 03 сен 2015, 17:20

>>Деревня Устрека. Хочу взглянуть на соймы живорыбные (говорят остались такие)
Нет больше сойм на воде. Железо вытеснило все. В Витославлицах стоит сойма и неводная лодка в приемлемом состоянии, но не на воде, а как объект показа.

Sergey P
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:14
Reputation: 0
Город: СПб

Re: Прогулка по реке.

Сообщение Sergey P » 03 сен 2015, 17:51

Как же так? «Берег нынешней Устреки - большая мастерская по изготовлению рыболовецких судов: от ризцовых лодок, похожих на древние суда, до больших сойм, приспособленных для долгого плавания.» Это из очерка о достопримечательностях.

Akieshi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:24
Reputation: 1
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Прогулка по реке.

Сообщение Akieshi » 03 сен 2015, 18:34

Сергей, нет вообще ни каких препятствий касаемо семьи, или медленного продвижения, тем более это оправдано всякими познавательными действиями. Твой маршрут намного интересней моего, обожаю такие путешествия. Со мной можно связаться написав мне на мэйл: tuman.74.74@mail.ru или Вконтакте http://m.vk.com/id95796591
Мой каяк SEABIRD EXPEDITION, а мой сайт http://whiteriver.jimdo.com/

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Прогулка по реке.

Сообщение Godi » 03 сен 2015, 18:59

Sergey P писал(а):Как же так? «Берег нынешней Устреки - большая мастерская по изготовлению рыболовецких судов: от ризцовых лодок, похожих на древние суда, до больших сойм, приспособленных для долгого плавания.» Это из очерка о достопримечательностях.
Этому очерку, вероятно, много лет... Уже в 2006-2007 в Устреке не было ни одной деревянной соймы на воде. Только железо - оно не гниет, ухаживать за ним проще и т.п. А еще в 2004-2005 не осталось действующих мастеров - живы-то они были, но рубанок из-за артрита держать не могли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей