Кусочек Финляндии

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Ответить
Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Кусочек Финляндии

Сообщение GalinaPogodina » 15 авг 2014, 00:10

В этом сезоне удалось выбраться только на Сайму - шестой год подряд. Очень мечтались Лофотены, но не получилось.

Сайма всегда разная. В этот раз она отличилась африканской жарой и стопроцентной концентрацией московского менталитета.
Изображение

Такой жары и штиля не было даже в 2010-м. Всегда путешествие проходило под плеск волн и шорох камешков в прибое, но на этот раз нас накрывало безветрие. И обнаружилось, что на Сайме нет певчих птиц. Никто не щебечет и не заливается в кронах деревьев.
Тишина. Разве что периодические и довольно-таки омерзительные вопли чомг и чаек.
Изображение

По водному зеркалу звуки доносятся из совсем уже неведомой дали, и проснувшись среди ночи, я тихо, но отчетливо услышала многоголосое пение волчьей стаи.

Группа состояла из москвичей. Солидность, легкая отрешенность и склонность решать любые проблемы через интеллект. Результат – значительное пополнение коллекции жизненных историй и прискорбное отсутствие обычных безбашенных съемок.

Единственный петербуржец – гид Дима Клименко, с его ответственностью надо что-то делать, это беда. Перед отплытием я моталась за ним и напоминала что в нашем каяке куча места, в надежде что он опомнится и разложит общественный груз по всем каякам, как это всегда делается. Но Дима набил под завязку «трешку» и повел ее один. Он объяснял это желанием лично контролировать все свое хозяйство, не отдал мне даже большую зеленую бутыль Фейри, которая, как вишенка на торте, красовалась в сетке сверху. В результате мой любимый одноместный каяк остался на базе.
Изображение

Изображение
Изображение

Возможно, в прошлой реинкарнации Дима был наседкой. Он каждое утро обходил палатки, негромко и вежливо приглашая всех проснуться и откушать кашки. Я не стала подавать ему идею разносить туристам кофе в спальники – не сомневаюсь, что он бы с радостью ухватился за такую возможность, раскрывающую новые перспективы реализации материнского инстинкта.

Апогеем Диминого альтруизма стал небольшой боковой ветер. Ветер был действительно пустяковый – я даже не стала ради него пристегивать юбку: низкие волны каяк не захлестывали.
Изображение

Однако Роман с ребенком Софьей с трудом держались на курсе, и Дима взял их на буксир.
Рассмотрев систему буксировки, я чуть не выронила весло. Трос был пристегнут к его поясу. Мало того что прям-таки изящный Дима в одиночку блестяще справлялся с загруженной трехместной лоханкой кило на 150 – он тащил еще одну лодку с грузом и пассажирами, которая весила не менее двухсот килограммов. Как у него при этом кишки не повылезали, для меня осталось загадкой.
Изображение

Я традиционно то и дело бросала весло и хваталась за камеру. Каяк сруливал в сторону, а забытое весло плюхалось в воду и уплывало по течению. Татьяна не ворчала, стоически гребла за двоих, и с готовностью велась на мои выдумки, вроде незапланированной высадки на показавшийся интересным островок.

В последние два года меня манило овальное озерко на одном из островов. Озерко это интересно тем, что при средних глубинах Саймы 30-40 метров его глубина составляет 80 метров. Учитывая древнее вулканическое происхождение местного ландшафта, озерко – не что иное как кратер вулкана возрастом пара миллиардов лет. От нашей стоянки около пяти километров – сложно выбрать время чтобы туда смотаться. Ну и жара от 30 градусов – не самая приятная обстановка для марш-броска. Когда я высказалась что неплохо бы посетить данную достопримечательность, у Татьяны вспыхнули глаза, и она подала отличную идею встать пораньше и сбегать туда до завтрака.

По дороге нам попадались хутора с полями и коровами – характерное зрелище для материковой Финляндии. Берега озерка оказались покрыты соснами и черничником. Кромка берега везде заболочена. Мы так и не смогли подобраться к воде и выяснить ее температуру.
Изображение

Внешне озеро ничего особенного из себя не представляет, однако после получаса бродилок по его берегу меня слегка «накрыло». Это явная «силовая точка», и обладая определенной биоэнергетической чувствительностью, там можно хорошо помедитировать. В Непале на перевале Чо Ла у нескольких человек из группы случился выход астрального тела – наверняка и здесь можно словить что-то в этом роде, причем в гораздо более безопасной обстановке.

Еще наверняка озерко – выход обширной подземной полости, которая пополняется внутренними источниками и не факт что сообщается с остальной водной системой. Птиц там нет, наверняка рыбы тоже. В общем, интересная тема для спелеодайверов.

Шеф нашего клуба Денис как-то мне написал, что если у меня будет свободный эскимосский переворот, он на Лофотенах будет давать мне одноместный каяк, рацию и отпускать кататься где мне заблагорассудится. Эта идея меня воодушевила, но школы экстремального каякинга используют маленькие слаломные каяки, а не тяжелые морские, и это стало оправданием моей неохоте ездить тренироваться в другой конец Москвы. Сайма дает отличную возможность для тренировки в нужном диапазоне. Но поскольку Дима «однушку» на маршрут не взял, на всю науку оставался всего один день. Два-три года назад я уже пробовала «эскимос», и у меня получалось в лучшем случае наглотаться воды. Все же наработала какую-то технику, которая как-то в шторм спасла нас от оверкиля имени моей напарницы... но теперь у меня не было никакого желания вновь напороться на неприятные ощущения.

Димин материнский инстинкт на начинающих эскимосов не распространялся, но стратегически комбинируя лесть и занудство, я уломала его на сеанс обучения.
Максимум чего мы достигли, это что я встала на киль с опорой на Димины руки. Самостоятельно я могла поставить каяк только из положения «лежа на боку», правда, без весла. Дима утешал меня, что с тяжелым каяком без упора для ног ничего более приличного не получится. Я теряла под водой всякую ориентировку. Наверняка получилось бы с подводной маской. Барахтаясь в одиночестве уже перед выездом, я доработала технику подъема из положения «ползать руками по дну», оставив остальное на следующий год.

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кусочек Финляндии

Сообщение GalinaPogodina » 15 авг 2014, 00:11

Изображение

Я каждый раз уезжаю с Саймы с обидным пониманием незавершенности. Так что на следующий год нужно наконец взять два тура подряд и достигнуть того, что у меня подразумевается под нирваной.
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/XY43Vr81Poc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Финская собака в спасжилете
Изображение
Экстремальная финская собака
Изображение
Последний раз редактировалось GalinaPogodina 15 авг 2014, 00:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кусочек Финляндии

Сообщение GalinaPogodina » 15 авг 2014, 00:11

Вечерние прогулки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Расходимся с буксиром
Изображение

Базовый кемпинг
Изображение

Аватара пользователя
Mohawk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:57
Reputation: 0
Город: Рига

Re: Кусочек Финляндии

Сообщение Mohawk » 21 окт 2014, 05:57

Чтобы не плодить новые темы, какну сюда. Очень надеюсь, что уважаемая г-жа Погодина ругаться не будет. :)

Тоже кусочек Финляндии, тоже Сайма, национальный парк Коловеси. Ходили в конце августа 2014.
Планировали походить на 1000 км севернее, однако погода внесла коррективы и пришлось буквально срочно менять маршрут на "поюжнее". Хотя и тут досталось: дожди и холодрыга конкретная.
В целом понравилось..., нормально: от 3+ до 4-. :)

http://youtu.be/tlLIHYBDOm4
Ocean Kayak Trident 15 Angler & Ocean Kayak Tetra 12 Angler
Изображение

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кусочек Финляндии

Сообщение GalinaPogodina » 08 сен 2015, 23:14

Красивый медитативный ролик... Капли по воде... Штиль. Здорово!

Мои два ролика этого августа. Первый тоже медитативный:
http://www.youtube.com/watch?v=N--3Id7cEmM

Второй веселый: эскимос, шустрые дети, эксперименты с ракурсами :speed:
http://www.youtube.com/watch?v=B_W3bWmbok4

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей