Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 01 фев 2019, 14:45

До свидания, октябрь, я все пялюсь из окна, жара ушла, мы с ней остались друзьями. К предстоящему зимнему сезону решил добить тему со снаряжением и обзавестись нормальными каякерскими ботинками. Неопреновые ботинки промерзают от воды сквозь каяк с подошвой и слишком большие.

Присмотрел себе модель астрал. Как нельзя кстати они продавались на сайте каякер.ру Я вспомнил, что когда-то у них была программа помощи нищим, но активным каякерам. Клеешь наклейки на каяк, пишешь про них на форум и они тебе продают с 50% скидкой. Ну, тема на форуме у меня есть, решил попытать удачу. Скидка то лишней не будет. Но уверенности в том, что они согласятся не было. Русский каякер - он прежде всего бурноводник.
Какое же было мое удивление, что они не только согласились, но и выслали мне их за так. Ты только мол пиши и фотографируй. Россия - нищая страна, где за банку шпрот стреляют из травмата. А тут, занимаешься ерундой и получаешь снаряжение. Как все крутые аутдорщики. Не жизнь, а сказка. Так что теперь я представляю лучший каякерский магазин тысячелетия каякер.ру в Приморском крае. И с гордостью ношу его наклейки. Посмотрим, что будет дальше, по пока что все неплохо.

Просто каячить мне не позволяет совесть, если уж получил снаряжение от хороших людей, нужно его как следует протестировать. А где еще тестировать снаряжение, как не в Приморском Крае. Месте, где летом плавают акулы, а зимой берега покрываются хрустящей корочкой снега? Огромный полигон для всевозможных испытаний. Окрыленный этими мыслями, я стал ждать холодов. Но холода, как назло, все не приходили. Тогда я просто собрался, и поехал в первые подходящие выходные на море.

Изображение

Высадился на камни, ботинки потестить, смотрю, а наклеек то и нет) Забыл в машине. Сфотал ботинки.

Изображение

Погрустил.
Изображение

И поехал домой.
Изображение

И вот, пару недель спустя lock and load, наклейки поклеены, берега подморозило. Теперь я хожу в море не просто похуевничать, а с целью тестирования снаряжения.

Изображение

Погодка выдалась чудесная. Легкий морозец. Безветрие. И солнечно. Пришлось поискать лед на северной стороне.

Изображение

На южной, все по осеннему.
Изображение

Компас и карты? Пфф, для слабаков и луддитов. Вспомнил свое прошлое спортивного ориентировщика и пошел по плитке шоколада.

Изображение

Новая мода. Так у нас паркуют машину до зимы. Схема такая. Намерзает лед, приходит человек, доставляет необходимые детали и уезжает по льду за навагой.

Изображение

Сверяемся по карте и идем дальше!
Изображение

За четыре каякерских зимы решил для себя, что главным фактором ходовой погоды является отсутствие ветра, а не мороз. Будь хоть минус десять, ты гребешь и тебе не холодно, а даже жарко. Но если ветер поднимается даже до двух метров в секунду, становится не комфортно. Капли срывающиеся с весла обжигают кожу, неопреновые перчатки намокают и начинают промерзать. Небольшая волна, которую летом ты бы даже не заметил, выглядит угрожающим цунами. Зато каждый остров это твой личный Шпицберген и земля Баффина в одном. Ледяные наслоения, сталктиты, шуршащая по бортам каяка шуга, припай, который я про себя называю "паковый лёд") и осмелевшие к зиме жирнющие морские котики. Как бы это не банально звучало, но счастье жить в городе у моря. Даже зимой.

Вот это, например, остров Уши

Изображение

Изображение

Изображение

На ушах поставил каяк в тень и он тотчас покрылся корочкой льда.
Изображение

А вот и рекламная интеграция.

Изображение

Я не хотел делать тест в стиле обзорщиков с ютуба которые неуверенно мямлят, что вот это люк, а вот это скег, а вот это педали. Для чего, зачем, почему это хорошо, а почему плохо, это они не рассказывают. Ты должен догадаться сам. Как говорила мой учитель по русскому: " Мне нужен анализ, а не пересказ!" Да и просто хвалить, потому что тебе дали снарягу это не круто. Гораздо правильнее делать обзоры в стиле программы Топ Гир. Как Джереми Кларксон, когда надо хвалить, а когда надо и поругать.

Поэтому, вот обзор обуви модели Astral Hiyak.

Слово Хаяк, как не сложно догадаться произошло от cлов High и Kayak. Высокая обувь для каякеров. По виду, это смесь кроссовок Марти Макфлая и air force 1 high с защитной полоской на язычке от Salomon spedcross.
Самый главный их плюс не зря идет на всех сайтах первым в списке. Но я изначально этому совсем не придавал значения. Это подошва. Они абсолютно не скользят по мокрым камням. Причем абсолютно, это не преувеличение. Да, даже на камнях покрытых склизкой морской травой. Да, даже нет небольшого проскальзывания, просто ставишь ногу, как на сухое. Резина на подошве такая липкая и цепкая, что присосалась к плинтусу когда я их поставил дома сушиться к стенке :) Почему это важно! Одни из самых неудобных вещей в каякинге - это посадка и высадка. Особенно когда лодка груженая. Иногда приходилось втаскивать каяк на крутой берег, припадая на одно колено и бегая от передней ручки до дырки кокпита. Один из главных страхов больших походов, что ты будешь вытаскивать тяжелогруженную лодку по камням, подскользнешься на окатышах, ударишься головой и утонешь, больше не будет меня беспокоить. УРА!

Теплоизоляция и слив воды. Условия были такими. Вода +3, воздух, где-то -5. На ноге два носка и костюм. Было не холодно но и не жарко. Либо я так удачно попал в комфортную температуру, либо ботинки действительно изолируют даже мокрыми. Диапазон зимней погоды для каякинга они закрыли. Интересно, как поведут себя, когда температура опуститься ниже -10. Места для поддевания носков или дополнительной стельки из туристической пенки хватает с запасом.

Слив воды сделан хитро где-то под стелькой, при ходьбе вода хлещет из сливных дырок с напором. Пару шагов и в ботинке не хлюпает. Сливные отверстия на носке и пятке, но не на подошве, а с боку. Камни не будут забиваться. За это лайк.
Ботинки сделаны высокими не только для того, чтоб выглядеть понтово, но и для того, чтоб ходить по песку и не черпать его внутрь. Ну с эти все понятно, любой, кто хоть раз ходил по Хасанщине, возле Голубиного утеса, меня поймет.

Верхний слой ботинок - кордура. Но она не добавлена местами для усиления, как это часто бывает. Они пошиты из нее полностью! Если из нас двоих кто-то и доживет до пенсии, то это будут эти ботинки, а не я.

Минус. Везде заявлено, что они сохнут быстро. Нифига не быстро. Ботинки сохнут катастрофичеки долго. После двух дней стояния дома, они были чуть сырыми внутри. И это при работающем отоплении! С быстрым высыханием полный провал. Любители садится утром в сухих ботиночках в каяк и скатываться по камням не замочив ноги, будут разочарованы. С нашим летом они у вас не высохнут ни за ночь, ни за день, ни за весь поход, ни за все лето) Намокли в июне, высохли в сентябре. Я человек измученный скегом и вынужден садится с воды/ Lля меня такой недостаток не сильно принципиален, но сам факт.
Есть предположение, что настолько цепкая подошва будет быстро стираться, но пока я в них слишком мало проходил. Буду стараться усиленно бегать по камням.
В целом: Наш выбор и серебряный куллер редакции.


Остров Елена. Потайная бухта на западной стороне. Место на котором мы с Евгением делали первые шаги в освоении эскимосского переворота.
Оцените прозрачность зимней воды. Подо мной толща в несколько метров, но легко просматриваются камни. Летом такого и близко нет.
Обучались мы на мелководье, и бесстрашно ухались с головой в мутную воду. Подошёл туда, посмотрел на дно, там полный порядок: острые камни в перемешку с ежами. Эскимосится не рискнул)

Изображение

Изображение

Изображение

Если вдруг кому-то нужно, чтоб я покатался и сделал красивый каякерский обзор любого снаряжения, пишите. Я, как поет певец репа Скриптонит, "мультибрендовый"
Дальше будет еще круче.
Вложения
GOPR0151.jpg
Последний раз редактировалось Crozier 01 фев 2019, 20:54, всего редактировалось 3 раза.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение evgeny_shmyrin » 01 фев 2019, 16:16

в отличном географическом месте вы проживаете!
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 01 фев 2019, 16:27

Как это у тебя происходит? Ты разбил свинью копилку? Я про написание отчетов.

А я до сих пор в тапках. Уже и сухарь давно пора менять, а до ботинок тупо руки не дотянулись. И всякий раз, говоришь себе - надо взять. Да всё никак не получается. Что лень с человеком делает.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 01 фев 2019, 20:24

Да, эти фотографии накопились за некоторые время. Сейчас решил их в отчёты оформить. Для истории.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение asi2007@ukr.net » 02 фев 2019, 02:58

Shoorick писал(а):
22 янв 2019, 17:40
Crozier писал(а):Пала батарея на Витязе
Как это? Там же музей.

На мой вкус, несколько многовато фоток селфи-палки и руки на фоне какой-то там природы.
Не-е, в самый раз, отличные обзоры )

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 02 фев 2019, 10:27

Согласен, ракурс в том отчёте однообразен. Не было страховки на камеру. Не снимал с палки. Но посмеялся с какой-то там природы. Вот что значит привычка, нос каяка на фоне какой-то там природы никого не смущает.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Shoorick » 02 фев 2019, 17:46

Crozier писал(а):
02 фев 2019, 10:27
Вот что значит привычка, нос каяка на фоне какой-то там природы никого не смущает.
Наоборот, привычная реакция на жанры "я тут был" и "селфи".
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 02 фев 2019, 18:45

Не, первый раз такое слышал.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 02 фев 2019, 19:19

Shoorick писал(а):
02 фев 2019, 17:46
Crozier писал(а):
02 фев 2019, 10:27
Вот что значит привычка, нос каяка на фоне какой-то там природы никого не смущает.
Наоборот, привычная реакция на жанры "я тут был" и "селфи".
А что дурного в чекинах? Чем собсно тебя это удручает?

Был у друзей как-то. В гостевой комнате тупо на стене висит карта с булавочками. А в подписи одного интернет пользователя видел даже список морей.

На Тенерифе заметил вмонтированый в асфальт логотип истаграмма, намекающий как бы всем этим фотографам, что лучший ракурс именно здесь.

Чичваркин расказывал кажется Дудю об специально продуманом освещении своего ресторана с наибольшей выгодой для чекин фоточек.

Upd. Варламову. Точно. Не Дудю. Кстати, куда убрали Дудя?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 02 фев 2019, 21:13

Теория. Можем обсудить.

Статный и видный мужчина понимает, что он поджар и на него всё еще смотрят особи противоположного пола. Скромничать ему не к чему и он запиливает себяшечки без всякого стеснения.

Сутулый и серенький же мужчина, точно понимает, что никаой пиздятиной ему тут точно и не пахнет, себяшек стесняется, но время от времени робко пытается укусить первого.

Эдакая классовая борьба, тока по фрэйду.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей