Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 07 фев 2019, 23:31

И еще про селфи.

Все современные коптеры из сегмента "для таких Васей как абориген", снабжены функциями смарт-пилотирования. То есть, всякие подлёты, отлёты и облёты себя любимого делаются на автомате, тупым нажатием на кнопку. Подача таких кадров в моей велозарисовке не вызвалa порицаний, хотя по сути - это и было селфи у фонтана.
-Почему?
-Дело в упаковке.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 08 фев 2019, 00:09

Shoorick писал(а):
07 фев 2019, 22:05
Моё мнение настолько здесь авторитетно, что надо было посвящать ему целый отчет?
Конечно, я же работаю для вас. В других местах текст к этим фоткам абсолютно другой. Обиженное? Нет, зачем обижаться на незнакомых людей из интернета. Всегда приятно поговорить с творцами.
aborigen писал(а):
07 фев 2019, 23:02
Согласен, ценности в таких снимках практически ноль. Но и не меньше чем во всем альбоме.
Да я вообще фотаться не люблю. "Мы люди уродливые"(с), но для такого случая сам бог велел.
aborigen писал(а):
07 фев 2019, 23:07
Считать ли ненатуральным выкрик фотографа: - "Замри!"
Доводилось ли вам просить членов группы повторить то или иное действо?
Страшно такое раздражает. Иногда, это необходимое зло при начале похода
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 08 фев 2019, 00:23

Страшно такое раздражает.
По своему опыту заметил, что когда согрупники узнают что может этот человек с камерой, они охотней начинают выполнять команды. Кривляния и ворчание имеют еще место быть, но в совершенно другом ключе.

Есть у меня один герой, вечно ворчит и просит не снимать его. А поставил прошку ему на деку, так он в неё даже подмигивает, утеряв всякую застенчивость.

Раскрутить модель на сессию - одна из нелегких задач человека с камерой.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 08 фев 2019, 01:03

Обиженное? Нет, зачем обижаться на незнакомых людей из интернета. Всегда приятно поговорить с творцами.
Обычно тоже выслушиваю людей, чьё мнение мне дорого и авторитетно. Даже если форумный срачик на околотворческие темы имеет долю конструктива, ничего более заряда энергии он не несет.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Имя пользователя » 08 фев 2019, 03:26

с убиением качества для выкладки на стоки наверное?)
Именно так. Для мамы можно тянуть дальше. Со временем щенячий восторг, что можно вытащить ЧТО ТО из теней проходит. Хотя, если чек ин это теперь жанр, то я уже ни в чем не уверен.

Шурик, у меня тоже была раньше концепция, что фотография это типа как подсмотреть и украсть момент из настоящей жизни. Типо это редко когда получается хорошо, и поэтому круто.
Мы уже говорили об этом, что фотография это 99% подстава в создании кадра не отражающая реальную жизнь, но создающая "имидж", смиритесь с этим. Вы же не тащите в отчет скалы "так себе", которые видите на протяжении всего маршрута, а показываете что то особенное, что не является репрезентативным.

Нос каяка присутствует в снимках по нескольким причинам
- не до фигни при съемке, и поэтому он туда попал
- для заполнения пустого переденего фона, где только вода
- для улучшения передачи объема пространства
- для контрастирования цветопередачи пейзажа
- добавьте свое
В 90% случаев это причина номер 1.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Shoorick » 08 фев 2019, 03:42

Я не против постановочной фотографии, если она носит не столь шаблонный характер или нужна в каких-то технических целях.
Между автопортретом и селфи такая же разница, как между портретом и "я тут был".
Раздражает избыток имитации жизни типа "а теперь еще раз чалься, как будто ты только что приплыл". Надо или поход, или съемка кино. Спокойно, с дублями, только съемка ради съемки. Или искать компромиссные решения понатуральнее, например, дать фотографу возможность приплыть чуть раньше, выбрать ракурсы и приготовиться к съемке.
aborigen писал(а):
08 фев 2019, 00:23
Раскрутить модель на сессию - одна из нелегких задач человека с камерой.
Еще сложнее заставить его быть естественным.
Например, заметил у некоторых женщин. Они знают (или считают, что знают) свою "выгодную" позу, в которой выглядят лучше. Снимаю группу в процессе... У всех эмоции, все естественны. Нет, засекла объектив и принимает позу. Тут хочется орать не "Замри!", а "Перестань позировать, @#$%^&!!!"

Большинство людей плохие модели и актеры. Поэтому либо жизнь, либо искусство. А плохой самодеятельный театр типа селфи это и недожизнь, и недоискусство.
Надеюсь, теперь понятнее, о чём я говорил, если вам так уж интересно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Имя пользователя » 08 фев 2019, 03:55

Нет, засекла объектив и принимает позу. Тут хочется орать не "Замри!", а "Перестань позировать, @#$%^&!!!"
Просто продолжайте снимать. В определенный момент заколебутся позировать и все будет ок.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Shoorick » 08 фев 2019, 04:04

Имя пользователя писал(а):
08 фев 2019, 03:26
Шурик, у меня тоже была раньше концепция, что фотография это типа как подсмотреть и украсть момент из настоящей жизни. Типо это редко когда получается хорошо, и поэтому круто.
Мы уже говорили об этом, что фотография это 99% подстава в создании кадра не отражающая реальную жизнь, но создающая "имидж", смиритесь с этим. Вы же не тащите в отчет скалы "так себе", которые видите на протяжении всего маршрута, а показываете что то особенное, что не является репрезентативным.
Говорили. И я сам говорил об этом близкими словами. Обе мысли пришли давно.

Решение такое. Если уж фотографировать, тогда стараться, чтобы имидж-слепок был ближе к настоящей жизни, и дальше от пошлой подделки.

p.s. "Репрезентативный фон" можно попытаться тоже включать в отчет. Например, отрывками видео.
Просто продолжайте снимать. В определенный момент заколебутся позировать и все будет ок.
В том конкретном случае это было бесполезно. Сколько я не пытался снимать, все время выкручивала и поворачивала на камеру голову. С детьми тоже такое бывает. Возможно, если постоянно носить объектив и много снимать, тогда свыкнутся. Но не всегда есть такая возможность и желание.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 08 фев 2019, 06:26

С удовольствием смотрю интервью именитых и интересных фотографов. Все прошли через свадьбы и стоки. Все однажды упёрлись в потолок ограниченый тупым документированием момента.

Репрезентативный фон называется би-роллом и без него видосик не видосик.
Сколько я не пытался снимать, все время выкручивала и поворачивала на камеру голову. 
Плохому танцору. Свадебщики тоже бывают дорогими. Подозреваю, не за красивые глаза.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 08 фев 2019, 06:34

Имя пользователя писал(а):
08 фев 2019, 03:26
с убиением качества для выкладки на стоки наверное?)
Именно так. Для мамы можно тянуть дальше.
Если ты не понял, то с тебя с твоими стоками уже стебутся. Это не всем интересно. Тем более в 2019 году.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей