Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 07 фев 2019, 10:40

Идеально, когда ты снимаешь не нос, не пейзаж, не себя, а других каякеров. Фотографии позволяют передать весь масштаб. Этот отчет будет фотографическим и мы будем разбираться, к какому жанру относится та или иная фотка.

Изображение

Воспользовавшись исключительными погодными условиями совершили дерзкий набег на Тобизинский грот.
Зимой уровень воды нормально так понижается и старые места ощущаются по новому. Например, впервые удалось высадиться на скрытые под водой каменные полки.
Я даже побегал там от стенки до стенки, и поскакал, как сайгак, через расщелину.

Изображение

То что вы видите ниже на фото, называется чек-ин. Или фото в жанре здесь был Вася. Вместо Вась у меня сегодня Аркадий и Андрей. Надеюсь, они не расстроятся за то, что я вероломно использовал их в таком низком жанре, как портрет на фоне.
Изображение

Всем хорошо известный Аркадий. Который год успешно ходим с ним.
Изображение

А это Андрей - бурноводный каякер. Осваивающий, с подачи Аркадия, морской каяк.
Изображение

Канонiчный вид для любителей каякерских отчетов.
Изображение

Ночью выпал небольшой снег, но к тому времени, как мы собрались и вышли в море снег практически везде потаял. Его приходилось выискивать среди скал. Иногда находили замерзшие водопады.
Изображение

К тому времени, я еще не знал про некого И. Лысого который сказал бы, глядя на эту фотку, что: "Нет такого кадра, "Аркадий у скал"
Изображение

Изображение

Изображение

Высаживаемся на Шкота.

Изображение

Изображение

- Слезай тебе говорят!
Изображение

- да щя

Изображение

Погода была настолько хорошей, что мы подумали, а не замахнуться ли нам на еще два острова. На Клыкова и Наумова, посмотреть как там дела. Отцвела ли капуста.
Отправляемся дальше.
Изображение

Изображение

Еще несколько фотографий в жанре которого не существует. Простите меня великодушно.
Изображение

Это могло бы быть фото в жанре пейзаж. Но если хорошенько присмотреться, то в глубине грота можно заметить Аркадия. Или Аркадий или грот? Какой жанр на ваш взгляд?
Изображение

Скандинавия. Тут Смешение жанров. Андрей на фоне скал рядом с которыми можно разглядеть Аркадия.
Изображение

Что бы совсем добить - вот фото в жанре селфи. :twisted: Но прежде всего обратите внимание на гладь воды. Зимой, с ее постоянными ветрами это редкость.

Изображение

Снизим немного напряжение всем привычным ракурсом. Это не нос каяка на фоне какого-то там острова, это наш любимый Клыкова в зимнем варианте. Идем смотреть капусту.

Изображение

Капусту Андрей не нашел)
Изображение

Высаживаемся в бухте.
Изображение

Загараем
Изображение

Столы русских каякеров с каждым годом все скуднее и скуднее. Скоро в жанре натюрморт будет корка хлеба и вода.
Изображение

Проходимся по всем жанрам и делаем селфи на палке. Кадр испорчен? На мой взгляд нет. Если бы я просто сфотал землю с высоты было бы хуже.
Изображение

Отправляемся домой!

PS. Специально для Tomana нашел исходники. Вот что удается вытянуть из raw формата. Из джипега у меня никогда бы такого не получилось. Можете сравнить с фотографиями в отчете. Говорят, если сканировать негативы и тянуть из них, можно вытянуть гораздо больше. Стоит перейти на плёнку?)
Вложения
GOPR0254.jpg
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 07 фев 2019, 15:37

Crozier писал(а):
07 фев 2019, 10:39
aborigen писал(а):
03 фев 2019, 16:54
Ни ИП, ни Шуриковы, а твои.
Кроме отчетов Игоря Константинова фоток Шурика я больше нигде не видел. Так и не удалось у него вытянуть фотки с морского заповедника.
Я всё же думаю, эта старая гвардия даже тролит по-старомодному. Ни искорки, ни смекалочки. Только классика: "у вас горизонт завален"
http://kciroohs.info
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Имя пользователя » 07 фев 2019, 18:50

Про вытягивание из raw. Нормально вытягивается на +-2EV. Дальше - с убиением какчества. Детской болезнью супер HDR болели все. Скоро пройдет. Трипод и экспобракетинг со сведением в фотошопе, если делать нормальную картинку.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 07 фев 2019, 18:55

Имя пользователя писал(а):
07 фев 2019, 18:50
Про вытягивание из raw. Нормально вытягивается на +-2EV. Дальше - с убиением какчества. Детской болезнью супер HDR болели все. Скоро пройдет. Трипод и экспобракетинг со сведением в фотошопе, если делать нормальную картинку.
Тринадцать ступеней вполне сносного качества достигнуто в видео, любительского сегмента, за последних пару лет. Прекращай, а то читатель точно подумает, что ты тормоз.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 07 фев 2019, 19:08

Трипод и экспобракетинг со сведением в фотошопе, если делать нормальную картинку.
О лагах в логах.

Внутрикамерный сдвиг матрицы - плохо. Подходит только для статики.
Экспобрекетинг руками с триноги - хорошо. Патамушта.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 07 фев 2019, 19:35

Имя пользователя писал(а):
07 фев 2019, 18:50
Нормально вытягивается на +-2EV. Дальше - с убиением какчества.
с убиением качества для выкладки на стоки наверное?)
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 07 фев 2019, 19:56

И пох на ограничения форума в 800пикс по ширине, да.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Shoorick » 07 фев 2019, 22:05

Моё мнение настолько здесь авторитетно, что надо было посвящать ему целый отчет?
И подчеркнул же, что вкусы не навязываю. Нравится мне голубой - нет, давайте убедим меня, что розовый лучше.

Хорошо, отреагирую.
Соглашусь, что человек на фоне природы иногда полезен для масштаба.
Также это может быть репортажным жанром ("каякер залез в пещеру", "каякер движется по маршруту"), не надо его путать с жанром "я тут был".
Поэтому многие примеры не о том, о чём написано. Обиженное ёрничанье без логики.
Хороший фотограф в походе подловит жизнь, эмоции. Это обычно сильнее, чем типовые постановочные кадры, включая селфи. Псевдожизнь, намеренная показуха ненатуральна.
Я не говорю, что я хороший фотограф. Я говорю, что мне кажется более заслуживающим внимания.
Про нос каяка убедили: можно обойтись без него. Не сложно повернуться на 90 градусов. Нос в кадре понятен, если о чем-то говорит, например, "движемся вон туда далеко".
Весло с подписями крупно - ненужное цветовое пятно, отвлекает внимание.
В каждое предложение добавить "на мой вкус". Думаю, ничего нового я не открыл.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 07 фев 2019, 23:02

Хороший фотограф в походе подловит жизнь, эмоции. Это обычно сильнее, чем типовые постановочные кадры, включая селфи. Псевдожизнь, намеренная показуха ненатуральна.
Попробую оспорить только селфи.

Автопортреты рисовали и многие знаменитые классики. Сегодня это стало легко выполнимо нажатием одной кнопки. Согласен, ценности в таких снимках практически ноль. Но и не меньше чем во всем альбоме. В наших рядовых рядах это всё сиюминутность. В тоже время, видя физиономию автора отчета/репортажа, я, как читатель/созерцатель, всё же имею чуть большее представление обо всем описываемом безобразии.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 07 фев 2019, 23:07

К слову о постановках в походной фото-видеосъемке.

Считать ли ненатуральным выкрик фотографа: - "Замри!"
Доводилось ли вам просить членов группы повторить то или иное действо?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей