Лофотены на морских каяках

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Лофотены на морских каяках

Сообщение GalinaPogodina » 15 сен 2013, 20:55

Норвегия, Лофотенские острова. Фьорд с относительно пологими берегами выходит на холодный и ветреный Атлантический океан. Внутри фьорда своя уютная жизнь, свой микроклимат.
Изображение
медузки
Изображение

Днем мы смотались на Флою - хорошенькая скальная горка высотой полкилометра, а вечером я попросила у гидов их одноместный морской каяк и вылезла на нем во фьорд, где как раз хозяйничал прилив. Я в прошлом году успешно каталась на "однушке" по озеру Сайма на спокойной воде. После двухместного "грузовика" совсем другие ощущения.

В этот раз сразу начались накладки. Приливные волны оказались весьма ощутимыми. Руль я не смогла опустить из каяка, потому что в он оказался закреплен шнуром. С отвычки я буквально обломала руки. С непроизводительными трудовыми затратами причалив где попало, я поставила руль на место, но теперь выяснилось что педали отрегулированы под рост наших гидов, а это те еще амбалы...
Изображение

Следить за моей безопасностью гиды приставили водителя Леху, который устроился с удочкой на пирсе, но рыба не шла и он безмятежно наблюдал за моими экспериментами.
Изображение

Через полчасика прилив успокоился, волны уменьшились, я смогла расслабиться и пофотографировать.
Изображение

Изображение

На следующий день мы вышли на каяках в полном составе. Кое-кто из группы прокопался, в результате мы попали в приливный противоток. Через узкие проливы вода с Атлантики врывалась во фьорд, бурля и крутясь в водоворотах. Я уже ходила здесь три года назад, течения были намного слабее.

Каяки крутило и разворачивало, в том числе когда казалось, что сложный участок уже пройден. Это оказался тест на прочность: один каяк повернул обратно и еще один перевернулся. Остальные дошли до "дельты" и прекрасно провели время на островке с белым песком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я очень переживала что мне опять дадут в пару неумелого гребца и просила "однушку". Я умею грести, но не так хорошо, чтобы катать пассажира, особенно если у него нет чувства равновесия. В моей практике было два случая, когда напарники создавали большие проблемы, а я сомневаюсь, что смогу спасти на воде паникующего человека.

Меня посадили с водителем Лехой.

Изображение

Результат: к моему черному списку возможных категорий напарников добавилась еще одна: рыболовы.

Выглядел наш заплыв так:
- Ты погреби немного, а я сейчас закину лесочку.
- Слушай участвуй в процессе, я не могу выровнять каяк!
- Ребят, а куда это вы плывете?
- Сейчас этот рыбак возьмется за весла, и мы выйдем из течения!

Проходит полчаса.
- Это неправильный фьорд! Здесь нет трески! Может, я уже выловил свой лимит? Давай ты попробуешь!

У меня тоже не ловится.

Какое-то время я гребу как ошпаренная, удивляясь что каяк почти не двигается.
- Нет, это неправильный фьорд. Я уже выпустил половину катушки - ни одной поклевки!
Ага: за нами волочится пятьдесят метров лесы с грузилами, я пашу одна на веслах - и еще удивляюсь что каяк еле ползет!!
Всё, больше никаких рыболовов!

Бухта Рейне большая и красивая, но главное - в нее иногда заходят касатки.
Изображение
И вообще они живут в том районе. С утра у нас в плане был трек на гору, а потом выход на каяках. Подходя к горе по высокому берегу, я тоскливо вглядывалась в море, и действительно увидела вдалеке несколько здоровенных спин с высокими плавниками. Не особо веря своим глазам, я вяло спросила: а это не касатки? Группа посмотрела...
- Касатки! КАСАТКИ, АААА!!!
Изображение

Потом мы еще видели их из автобуса, совсем рядом с берегом, но наш водитель-рыболов проехал место, где можно было остановиться, и на этом спектакль окончился. Когда мы вечером вышли на каяках, ни одной касатки в пределах видимости не было.

В процессе подъема я продолжала безуспешно всматриваться в океан, и гора мне казалась скучной и какой-то затоптанной. Капитальная тропа, на которой одной из достопримечательностей были огромные черно-синие слизняки. И веревки, которые провесили в совершенно неподходящих местах, но законопослушные европейцы пытались карабкаться именно там. Вид с горы был ничего, но ни одной касатки. Я уныло причитала: пойдем кататься на воду, там рыбки. Меня поправляли: касатки не рыбки, это китообразные. У меня имелся довод: "киты" звучит намного хуже чем "рыбки", значит будут "рыбки"... Кем бы они не были, рыбками или базилозаврами, мы их больше не увидели.

Для прогулки по бухте Рейне мне отдали одноместный каяк. Гиды Шурики заранее делали мрачные прогнозы и утешали меня тем, что однушку легче спасать в случае переворота. Без этой детализации мне и в голову не приходило, в какое рискованное мероприятие я ввязалась.
Я первая вышла на воду в крошечном заливчике и для начала чуть не получила инфаркт в ожидании остальных - ветер то наталкивал меня на стоящие у пирса моторки, то на камни. Собственно, на Сайме я пробовала эскимосский переворот, но было по крайней мере тепло, здесь при температуре воды примерно шесть градусов купаться не хотелось. При соприкосновении с объектами мой длинный каяк начинал резко заваливаться, я вспоминала Шуриковы прогнозы и у меня сердце проваливалось куда-то в кишки. Когда я пыталась заякориться веслом, опять волна и резкий крен. Группа оказалась на воде, и нарисовалась новая опасность. Две девушки - Света и Дина, если видели что я занята съемкой, так старательно позировали, что забывали куда плывут, и в результате неоднократно таранили меня в борт.
Изображение

Через десять минут во мне проснулось прежнее нахальство и я предложила Павлу с Наташей устроить дрэг. Павел засомневался, но я убедила его, что вполне можно, пока гиды заняты группой. Финишировать предложила у дальнего края бухты. Но морская вода не то что Сайма: я быстро выбилась из сил, сдалась и признала Павла победителем. После чего обнаружила, что гиды давно собрали группу и свистят, призывая к порядку.
Изображение

На океан мы выйти не смогли: Саша Владимиров выбрался на разведку и сказал что там ветер и нужно остаться в бухте. Впрочем, здесь тоже не было гладко и идеально: пока я занималась съемкой, волны накрыли лежащее весло и попытались затянуть каяк под воду.

Бухта Рейне большая и изрезанная, на мостах попарно сидели морские птички над гнездами. Очень хорошо погуляли, возвращаться никому не хотелось.
Причаливали все уже довольно мастерски, и никто больше меня не таранил. Возможно, подействовало мое предупреждение об убийстве.
Изображение

Рыболов за это время поймал какую-то кильку, и мне было все равно, что он с ней сделал.

Следующий выход был в Троллфьорд, я опять выцепила однушку, ребята мне отрегулировали руль и напихали полный отсек продуктов для пикника. Несмотря на новую серию шуточек, это говорило о том, что они уверены в моей устойчивости. На самом деле я поняла: чтобы почувствовать каяк, границу допустимого крена, нужно на нем покувыркаться. Но вода была холодная, так что решила обойтись без этого.

Самим гидам пришлось катать тех двоих, кто перевернулся в Ватнфьорде. Рыболова Леху оставили на берегу.
Изображение

На открытом пространстве я чувствовала себя прекрасно, волнение было несильным, а между скалами вообще зеркало. Я лазила траверсами по всему фьорду, пока группа чинно шла своим курсом. Шурики успокоились на мой счет и предоставили кататься как мне вздумается.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Троллфьорд - популярное место, туда то и дело заходят яхты и катера. Примечательно, что катера, проходя мимо, сбавляли ход, чтобы не опрокинуть нас волнами. На Сайме они и не думают этого делать, правда, я сама там гонялась за катерами с целью покататься на их волнах.
Изображение

Мы видели крупного дохлого краба, нарядных морских ежей в воде, ондатру и какую-то небольшую птичку, которая умеет нырять в воду. И набрали мидий. Мидий надо собирать не на песке, а на скалах, иначе внутри будет куча полупрозрачного жемчуга, об который все зубы обломаешь.
Изображение
Изображение
Изображение

Высадились на берег в дальнем конце фьорда, помедитировали возле небольшого живописного каскада.
Изображение

Во фьорд зашел круизный теплоход Hurtigruten "Kong Harald". Во время мастерского художественного разворота он практически уперся носом в скалистый берег.
Изображение

Когда мы вернулись, нас встретил сдержанно-гордый Леха с кучей наловленной трески. Он наловил бы еще больше, если бы не порвалась леса. Но фантастически вкусный ужин был нам обеспечен!
Изображение
Изображение

Ватнфьорд видео
http://www.youtube.com/watch?v=itKQJdeS19g
Последний раз редактировалось GalinaPogodina 17 сен 2013, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Лофотены на морских каяках

Сообщение Crozier » 15 сен 2013, 23:39

Этот отчет более чем достоен красоваться на главной!
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Лофотены на морских каяках

Сообщение Alexsan » 16 сен 2013, 03:49

Прикольно написано, с юмором. И фотки красивые, подогрели давнее желание посетить эти места. Вот только думаю - лучше свою байдарку взять или каяк на прокат. Отюда вопрос: может подскажете стоимость проката морского каяка в этих местах и имеется ли в достатке прокатных пунктов?

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Лофотены на морских каяках

Сообщение GalinaPogodina » 17 сен 2013, 22:42

На месте стоимость аренды каяка - 100 евро за два часа, грустная картина. Эти мои друзья - клуб "Время Приключений", у них свои каяки на Лофотенах и на Сайме. Потому катаюсь с ними, хоть и умею грести получше их основной клиентуры ;)

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Лофотены на морских каяках

Сообщение GalinaPogodina » 18 сен 2013, 03:28

Поузнавала где дают каяки в аренду: Сволвер и Кабельвог. В Троллфьорде и Рейне нет.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Лофотены на морских каяках

Сообщение Alexsan » 18 сен 2013, 04:28

GalinaPogodina писал(а):На месте стоимость аренды каяка - 100 евро за два часа, грустная картина. ;)
Да, это ж надо как они лихо загнули... Короче все ясно, туда только со своей лодкой. Огромное спасибо за ценную инфу!

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Лофотены на морских каяках

Сообщение GalinaPogodina » 18 сен 2013, 18:10

Не за что.
Может кстати не евро, а норвежских крон, это еще дороже. Инфа через третьи руки, сами мы с арендой каяков не сталкивались.
Если есть здесь такой же как я "безлошадный", эта ссылка может пригодиться: http://www.adventime.ru/norway/lofoten

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Лофотены на морских каяках

Сообщение Павел » 18 сен 2013, 23:57

GalinaPogodina писал(а):Не за что.
Может кстати не евро, а норвежских крон, это еще дороже. Инфа через третьи руки, сами мы с арендой каяков не сталкивались.
Скорее всего это в кронах. Только это не дороже, а дешевле.
100 NOK = 545 руб
100 Euro = 4300 руб
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Лофотены на морских каяках

Сообщение Alexsan » 19 сен 2013, 05:15

Разница существенная. Посмотрел по калькулятору:

100 норвежская крона (NOK) равняется 12.659967 евро (EUR)

Т.е.тогда это абсолютно нормальная цена. Такая же и в Германии, и в Италии, и в Испании. А сутки обычно стоят около 20 - 25 евро, в зависимости на сколько дней берешь. Если так, то со своим самоваром ехать в Тулу не имеет смысла, а лучше взять каяк на месте. Но если все-таки 100 евро, то эти викинги просто ох..ли...

P.S. Даже на пляже о. Лидо перед отелем Эксельсиор, где живут одни миллионеры, я брал каяк на прокат по 10 евро за час...

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Лофотены на морских каяках

Сообщение GalinaPogodina » 19 сен 2013, 19:10

Павел писал(а):
GalinaPogodina писал(а):Не за что.
Может кстати не евро, а норвежских крон, это еще дороже. Инфа через третьи руки, сами мы с арендой каяков не сталкивались.
Скорее всего это в кронах. Только это не дороже, а дешевле.
100 NOK = 545 руб
100 Euro = 4300 руб

Верно... сгоряча на нолик ошиблась.

Зато нашла ценник:
http://online2.citybreak.com/Search/Oth ... 9369,89371

Получается прогулка в Троллфьорд на 7 часов - примерно 7,5 тысяч. А три часа в Лордаг - 5200. Застрелиться можно))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей