Боденское озеро

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Боденское озеро

Сообщение Alexsan » 05 июл 2013, 22:39

Поутряни собрал все барахло, загрузил в лодку и вез на тележке через весь длиннющий кемпинг, т.к. палаточная лужайка находилась на противоположной от воды стороне. Погода в принципе была хорошая, штиль и греблось легко и без усилий. По дороге никаких достопримечательностей, кроме разве что очередной стаи птеродактилей, да баржи, на которой какой-то швейцарец растаскивает по кускам немецкий берег, не встретилось. Ну и приключений тоже не встретилось никаких, так что это был самый рутинный день изо всех.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед кемпингом в Арбоне обратил внимание на какое-то строение на берегу, рядом с которым находилось куча каяков разных марок и разновидностей. Может выставка какая-то была? Жаль, не было времени глянуть, т.к. по графику у меня оставалось только время на осмотр города – и в койку (то бишь в мешок). В кемпинге, пока готовил место ночевки, произошел забавный случай. Перед местом моей высадки на дереве сидели две здоровенные вороны, которые внимательно следили за тем, как я таскаю вещи из лодки. Рядом с гермами на земле были раскиданы пачки с походным питанием, вытряхнутые вместе с гермами из трюмов лодки. Хочу сразу сказать, что эти пачки представляют собой вакуумную упаковку, сделанную из толстой фольги. Итак, стоило мне только отойти для того, чтобы установить палатку, как одна из ворон со скоростью истребителя спикировала с дерева и с лёту пробила фольгу своим острым как нож клювом. Как? – Это единственный вопрос, который возник у меня. Как она могла узнать, что в полностью герметичном, запаянном на заводе пакете из толстенной фольги, валяющемся среди кучи других пакетов находится еда??! Но это еще были только цветочки на самом деле. Я быстро перетащил провизию в предбанник палатки. За это время первая ворона пропала у меня из виду, зато вторая вскоре спикировала к месту, где лежали остальные гермы, и начала там возбужденно топать и хлопать крыльями, хотя никакой конкретной логики в ее действиях не прослеживалось. Я помаленьку двинулся, чтобы ее согнать, но тут каким-то неуловимым порывом ветерка до меня донесся подозрительный шорох со стороны палатки. Я оборачиваюсь и… - там на хитрых лапах к палатке подобралась пропавшая из виду ранее первая ворона и начала пытаться вытащить клювом, выглядывающий из под палатки краешек пакета с едой. Это был финиш! Разумные вороны – одна отвлекает, другая в это время ворует! Короче, от припасов я их, конечно, отогнал, но за проявленную находчивость и героизм обе получали от меня по две галеты.
После обустройства лагеря, наконец, настало время обследовать Арбон. Городок в принципе симпатичный, порадовал, но особо рассказывать нечего, так что лучше смотрите сами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Штиль предыдущего дня оказался затишьем перед бурей. Первой ласточкой стала гроза, которая случилась ночью. Она налетела со штормовым ветром, бесконечным громом с молниями и сильным градом, который затем перешел в ливень. Скажем честно, не сильно приятно было валяться в палатке, стоящей одиноко среди поля, когда все вокруг завывает, грохочет, сверкает и обрушивается на голову потоками льда и воды. Я себя уговаривал – это ж просто чудо, дар божий, превосходная погода для тестирования качества новой автоматической палатки! Но почему-то сам себе не сильно верил, что все настолько уж великолепно, и я просто жаждал подобного теста. Но в конечном счете все обошлось, палатка выдержала испытание успешно, и внутрь не проникло ни капли воды. А на утро вроде как распогодилось, выглянуло солнце, и даже подумалось, что день будет жарким. Оделся для хорошей погоды, но на всякий случай сунул в легкодоступное место каячные штаны и куртку. И не зря, т.к. не успел я даже сложить все в лодку, как ветер стал усиливаться в геометрической прогрессии, на горизонте появились очень подозрительные облака, маяки замигали «штормовое предупреждение», волны начали заметно увеличиваться в размерах. Немного пораздумав над тем – стартовать, или остаться, решил все-таки стартовать. Главными мотиваторами стали попутный ветер и наличие у меня паруса. Ведь до этого я практически его и не опробовал, т.к. 80% всего пути был либо встречный ветер, либо полный штиль. И тут моя понеслась… Правда, тяга этой модели паруса „WindPaddle Adventure“ показалась мне слабоватой при таком хорошем ветре. Для моей тяжелогруженой байдарки, вероятно тут бы больше подошел „Cruiser“, хотя с ним бы было возможно не очень удобно управляться из-за большого диаметра. (В будущем надо будет где-то одолжить этот „Cruiser“ на денек и поэкспериментировать.) Короче денек выдался веселый: постоянные грозы, штормило малек, а затем еще и похолодало весьма конкретно. Вот это «похолодало» было как раз наихудшим из всего вышеперечисленного, т.к. все теплые шмотки я загодя упаковал в гермы. Из-за молний приходилось несколько раз подходить к берегу и пережидать грозу. Фоткать совсем почти не получалось, т.к. были заняты руки. Поэтому все фотографии относятся либо к до-, либо к послештормовому периоду. Может когда-нибудь разживусь камерой GoPro, тогда не буду ограничиваться только кадрами, снятыми во время паузы. Несколько раз лил такой дождина, что казалось небо свалилось на землю. Тут в очередной раз хорошо показала себя каякерская экипировка – хотелось сказать «лей, хоть залейся, а нам все пофиг!» – сухо, но правда не тепло…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце-концов я пересек границу Швейцарии и Австрии и прибыл в кемпинг, находящийся в Фуссахе. Там мое гигантское судно было пристроено на ночевку среди мелких яхт (можете поискать, яхты в смысле поискать на фоне моего лайнера). А на следующий день отправился в последний отрезок пути вдоль австрийского берега к немецкой земле…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окончание следует

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Боденское озеро

Сообщение Alexsan » 05 июл 2013, 23:05

Обратите внимание на один оптический эффект на фотке с парусом. Я поначалу хотел ее стереть, как испорченную, но потом присмотрелся и вот что заметил: если начать внимательно рассматривать капельки воды на плохо протертом стекле перед объективом, немного продвигаясь взглядом вверерх по линии паруса, возникает ощущение объема изображения позади капель. Попробуйте, может и у вас также выйдет (или это меня только торкнуло? :|)

Аватара пользователя
Aleksandr24
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:43
Reputation: 0
Город: Запорожье-Васильевка

Re: Боденское озеро

Сообщение Aleksandr24 » 06 июл 2013, 02:06

Спасибо!
вас очень интересно читать!
Perception Essence 17

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Боденское озеро

Сообщение Alexsan » 07 июл 2013, 02:47

Aleksandr24 писал(а):Спасибо!
вас очень интересно читать!
Спасибо, стало быть первый блин не вышел комом, что радует. До этого я только фотки всегда постил, текст добавил впервые для эксперимента.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Боденское озеро

Сообщение Alexsan » 07 июл 2013, 23:12

В последний день путешествия мне предстояло обогнуть искусственный полуостров-канал, созданный для того, чтобы Рейн вливался в Боденское озеро в самой глубокой его части (глубина в этом месте более 200 м), не размывая при этом береговую линию и не увеличивая площадь дельты. Этот полуостров тянется практически до центральной оси озера, и от его оконечности до острова Линдау – рукой подать. Будь у меня желание, можно бы было закончить поход прямым переходом из кемпинга в Линдау буквально часа за два. Когда лодка находилась на месте впадения Рейна в озеро, порт Линдау был у меня прямо перед глазами. Но мы легких путей не ищем, к тому же срезанный кусок не позволил бы мне заявить о полном обходе всего озера. Поэтому честно обогнув полуостров, я вернулся назад к австрийской береговой линии и завершил поход, следуя четко вдоль побережья. Старая дельта Рейна теперь перекрыта барьером и превращена в заповедник. Подходить к ней близко запрещено, поэтому можно только с расстояния наблюдать за живописными рощами и летающими над водой стаями птиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре я достиг последнего пункта маршрута на территории Австрии – города Брегенц. Город достаточно интересен, имеет много достопримечательностей, одной из которых является оперный театр, сцена которого расположена прямо на воде. Декорации к спектаклям обычно имеют циклопические размеры и их возводят подъемными кранами. Проплывая «за кулисами», я слышал распевку оперной певицы и команды режиссера в громкоговоритель. Во время этого путешествия я не стал снимать города Брегенц и Линдау, т.к. подробно исследовал их во время велопоездки в 2010 году. В конце отчета размещены фотки этих двух городов, сделанные тогда мобильником «с борта» байка.
Изображение

Изображение

Миновав Брегенц, моя „ORCA“ направилась к финишной точке своего путешествия – городу-острову Линдау. Предзакатное небо сверкало разными красками, а со стороны города раздавался нескончаемый перезвон колоколов (вероятно, был какой-то католический праздник). Зайдя в порт, я не обнаружил пирса, на котором собирал лодку в начале похода, т.к. уровень воды поднялся где-то на полметра, и пирс ушел под воду. Виной была начавшаяся уже череда сильных дождей, которые впоследствии привели к тяжелым наводнениям в Западной Европе. Пришлось пристать к плавучему понтону для яхт, где и была произведена сборка лодки в специальный рюкзак и погрузка всего снаряжения в тележку. Буквально через 40 минут я уже покинул Линдау и Боденское озеро в вагоне поезда ALEX, следующего в направлении Мюнхена…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как я писал выше, для полноты отчета о Боденском озере не хватает описания двух важных городов – Линдау и Брегенца, которые в этот раз были пройдены «транзитом». Зато в июле 2010 года, проехав на велосипеде расстояние более 200 км от моего дома до Боденского озера, я смог хорошо их обследовать. К сожалению снимал я тогда мобильником, т.к. незадолго до этого мой предыдущий фотоаппарат захлебнулся водами Средиземного моря. Но, надеюсь, что качество тем не менее удовлетворительное и дает возможность получить представление об этих городах.
Итак, начнем с Линдау. Вид на город со стороны кемпинга, порт, вокзал и улицы города:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И теперь Брегенц – также вид с кемпинга, побережье, порт, прикольный зеркальный корабль, местная электричка, оперный театр с мегадекорациями и афиша, улицы города и велогонка, старинный замок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тепереча – фсе! Надеюсь, что информация в отчете была достаточно полной, чтобы кого-то просто ознакомить с регионом, а кому-то и помочь определиться – съездить туда или нет, а если съездить, то куда конкретно?

P.S. Полезная информация на закуску. Если есть желания реализовать большую культурную программу во время посещения Боденского озера, то есть возможность основательно сэкономить. Существует такая карточка «Bodensee Erlebniskarte», приобретя которую можно либо бесплатно, либо с большой скидкой посетить более 200 достопримечательностей, термальных бассейнов, горных подъемников, дегустаций вин и многое другое в регионе озера, а также перемещаться по нему озерным транспортом. Вся инфа на сайте:

http://www.bodensee-erlebniskarte.info/ ... .htm#karte

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Боденское озеро

Сообщение Shoorick » 08 июл 2013, 18:58

Спасибо, интересное путешествие.

Лично мне немного не хватало карты дневных переходов, чтобы соотносить красоты на фотографиях и местность.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Боденское озеро

Сообщение Alexsan » 09 июл 2013, 05:04

Shoorick писал(а):Спасибо, интересное путешествие.

Лично мне немного не хватало карты дневных переходов, чтобы соотносить красоты на фотографиях и местность.
Самая первая фотка отчета - это скрин с Google Земля, где отображен красным цветом оригинальный GPS-трек, который использовался в навигаторе во время похода. Я решил, что достаточно будет общего изображения маршрута с указанием мест стоянок и ночевок, т.к. практически у всех на компах стоит Google Земля. Эта фотка может помочь визуально определить, в каком секторе Боденского озера находится заинтересовавший участок. Ну а дальше - дело техники, - просто открыть в Google Земля Боденское озеро (Bodensee) и приблизить необходимый участок в требуемом разрешении. Но в принципе можно в дальнейшем делать и подневные скрины карты, это не проблема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей