о.Шкота (23.03.2013)

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение Eugene » 24 мар 2013, 08:49

Воодушевленный примером Вадима и хорошим прогнозом - открыл сезон!
Запах воды, любимые острова и всякие новые гламурные гаджеты позволили получить порцию удовольствия.

о.Шкота в силу разных причин за прошлый сезон объехать не успел (только северная часть).
Теперь обошел все остальное. Камни, скалы, рифы, гротики, бухточки - очень красиво.
Замкнуть круг не удалось из-за скопления льда.

На удивление не видел ни одного тюленя, но зато огромное количество птиц.
Погода шептала - температура поднялась до 0 и ветер очень слабый.
Отходя обратно от острова - мелькнула мысль, что хочу сюда еще раз прийти.

Гаджеты:

1. Видео. GoPro.
Прикрепил на:
http://www.scotty.com/fishing-gear-equi ... aMount.htm
Что-то не догадался сделать фото на лодке крупным планом.
Этот разъем совместим с разъемом куда ставлю парус. До кнопки СТАРТ дотягиваюсь рукой.
Видео получается как в компьютерной игре типа DOOM :-)
Ну и проблема с каплями. Я про них забыл и линзу не протирал. В итоге результат не очень.
На обратно пути камера зависла и не реагировала на кнопки. Помогло вытаскивание аккумулятора.
Ссылка видео: https://vimeo.com/62517815

2. Аудио. ECOXGEAR
http://ecoxgear.com/ecoxbt/
По сути дела - автомобильная блупуп гарнитура.
В прошлом году на воде (и не только) иногда не хватало музыки. Наушники не люблю.
За 6 часов работы недостатков не заметил. Несколько раз отвечал на входящие звонки. Качество связи приемлемое.
Стоял на палубе. Крепление не очень продуманное - один карабинчик. Подкреплял резинками.

3. Весло. Гренландское.
http://northernlightpaddles.com/paddles/
Несмотря на советы сперва попробовать - все равно заказал. Сам сделать не смогу, а критическая масса каякеров (чтобы можно было у кого-то взять на пробу) на востоке на моем веку не образуется. Купить и доставить цельное нереально (не доставляют).
Греб с ним на обратном пути. Ощущения соответствуют с описанными ранее на форуме. Резкий старт - колбасит. Немного непривычно, что его крутить не надо. Где-то через пол-часа привык. Еще чуть позже поставил руки поуже и лодка поехала. Понравилось, что с ним можно хорошо наращивать темп (с Икелосом сильно быстро не покрутишься).
Нижняя опора получается нормально. Верхнюю не пробовал, т.к. в жизни ее применяю не часто.
Временный вывод для себя - отлично подойдет для длительной гребли (более 30 км). Далее посмотрим.
В завершении удалил ЛУМ и в тестовом режиме погреб немного с перехватом. Тоже интересные ощущения.
Вложения
1-Route.jpg
1-Route.jpg (113.05 КБ) 4293 просмотра
2-Start.JPG
2-Start.JPG (107.26 КБ) 4293 просмотра
3-Break.JPG
3-Break.JPG (152.29 КБ) 4293 просмотра

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение Имя пользователя » 24 мар 2013, 16:39

шайтан, почти что рок гарденинг :). Изучай sculling braces, не знаю как сказать по русски. Без них будешь тонуть с гренландским веслом.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение Павел » 24 мар 2013, 17:48

Душераздирающее видео ;) Покачивающийся нос лодки и бегущая навстречу вода. Аж засвербило :?
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение Eugene » 24 мар 2013, 18:07

Павел писал(а):Душераздирающее видео ;) Покачивающийся нос лодки и бегущая навстречу вода. Аж засвербило :?
Приезжай - покатаемся :-)
Широкий угол создает немного нереальные ощущения. На самом деле все было медленнее.
Последний раз редактировалось Eugene 24 мар 2013, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение Eugene » 24 мар 2013, 18:15

Имя пользователя писал(а):шайтан, почти что рок гарденинг :). Изучай sculling braces, не знаю как сказать по русски. Без них будешь тонуть с гренландским веслом.
Посмотрел видео. Оказывается знаю, что это такое. В спортивном прошлом активно использовал при подходе к пирсу или месту выхода. Ведь часто хотелось выскочить на берег не замочив кеды. В текущее время тоже использую в разных ситуациях. При прохождении узкостей набираю скорость, ставлю весло в воду параллельно движению и в зависимости от того, как течение и/или волна несет лодку давлю на воду от себя или к себе. Когда махать веслом невозможно, такие движения помогают эффективно управлять лодкой. А еще это можно делать немного впереди себя или немного позади корпуса в зависимости от глубины. Получаются элементы подворачивания.

Не понял, почему именно с гренландским они важны.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение Имя пользователя » 24 мар 2013, 18:21

У гренландца прощадь лопаты распределена несколько по другому, чем у евро. Хлопни по воде евро и гренландцем и сравни ощущения. У гренландца нет той "подъемной силы". Проваливается оно, поэтому приходится быстро водить "взад-вперед" для создания опоры.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение Shoorick » 26 мар 2013, 02:20

Да, природа красива в любое время года.

Есть несколько технических вопросов:
1. Карбоновое весло тоже стачивается о лед и снежную кашу?
2. У GoPro всегда такой глухой звук из бокса?
3. Разводы на экране из-за засохших капель?
4. Для того чтобы сделать паузу/перемотать трек в этой аудиосистеме, видимо, требуется достать из гермы устройство-источник звука, и нажимать кнопки на нем?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение Eugene » 26 мар 2013, 07:18

Shoorick писал(а):1. Карбоновое весло тоже стачивается о лед и снежную кашу?
То, что записано на видео - это все, что я ездил по льду. Т.е. очень немного.
Лопастями по льду не бил. Только в шугу.
С утра придирчиво поразглядывал лопасти - каких-то изменений не увидел.
Много прошлогодних царапин от камней.
Полагаю, что карбон сильно живуч. Реально скажет Сергей - они по камням летают с карбоном :-)
Shoorick писал(а):2. У GoPro всегда такой глухой звук из бокса?
Это было первое испытание. Что-то дома не догадался звук потестировать.
На видео хорошо слышны удары весла о лед и почти не слышно музыку.
А музыка была громкая. Динамик стоял позади камеры и направлен от камеры.
Надо проводить еще эксперименты. Но все равно видимо будет глуховато.
Shoorick писал(а):3. Разводы на экране из-за засохших капель?
Да. Я вообще забыл, что капли бывают. Слишком был доволен, что наконец НА ВОДЕ. Ничего не протирал. По приезду увидел, что бокс в районе линзы весь в соленых разводах.
Shoorick писал(а):4. Для того чтобы сделать паузу/перемотать трек в этой аудиосистеме, видимо, требуется достать из гермы устройство-источник звука, и нажимать кнопки на нем?
В качестве источника звука использовал телефон Самсунг GT-C3350. Он лежит всегда в кармане юбки (под сеточкой). Гермы для телефона не использую. После похода мою под краном. Кроме водонепроницаемости, у этого телефона отличная батарея. Он у меня где-то с мая. При обычном режиме эксплуатации (1 час разговора в день) хватает на 10-12 дней.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение Shoorick » 26 мар 2013, 17:31

У меня тоже впечатления о принципиально глухом звуке из бокса. Что ж это они так, совсем о каякерах не думают...
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: о.Шкота (23.03.2013)

Сообщение monetkin » 26 мар 2013, 19:02

Глухой звук - следствие водонепроницаемой крышки. Вроде логично, нет?
У ГоПро в наборе есть крышка с дырками, звук пишет намного лучше, но защиты от воды нет.
Или я не о том?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей