Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 01 июл 2016, 00:16

Это же спортивные соревнования. Победители поели обезжиренного творога и поехали катать в волнах.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 04 июл 2016, 21:40

На выходные, впервые за долгие недели, во Владивосток пришло солнце. Пользуясь моментом, я решил поутру отправится на Верховского, пофотографировать тюленей. Недавно обзавелся парой объективов, в том числе и дальнобойным на 300, и очень хотел его потестировать. Раньше никогда значение объективам не придавал, фотал на то что было, а однажды утром проснулся с мыслью о том, что хочу фото ларги вблизи:)
Стартую рано, традиционно с маяка.
Изображение

Выходил и надеялся, что больших волн не будет и Виндгуру врет. Кое-как доковылял по полному штилю до моста. Уж очень тоскливо было грести.
Изображение
Изображение

Но завернув за угол и поймав волны я сразу оживился. Как древнегреческий Антей, черпающий силы от земли, скотт подпитывается от волн. Стоит лишь немного поймать волну, лодка сразу оживает, подсерфливает, скользит с гребня на гребень, и рутинная гребля начинает приносить настоящее удовольствие.

На Ахлестышева были замечены серферы. Нашел там нормальное место серфинга для каякеров. Нужно как-нибудь собраться, выехать на серф-сеессию, только компанией, чтоб запасной человек мог выловить наши обезображенные тела:)

Ближе к Тобизина стало понятно, что на Верховского идти смысла нет. Прибой ухал и вздымал клочья сверкающей пены высоко в воздух. Над берегом клубился толстый слой поднятых в воздух капель воды. Настолько густой, что иногда граница воды и воздуха сливалась в одно бушующее месиво. Короче, если ларги остались там, то им не повезло.
Вспомнил, как при обходе острова Русский Дамир сказал, что неплохо бы и Попов обойти. Решил, раз уж вышел пораньше нужно эту идею осуществить.
Вокруг Шкота решил не идти, а пройти через перешеек на северный край Попова, полюбоваться скалой Книжка, и пройти по бухтам в которых еще не был. Весь в этих мыслях спрятался от волн за остров, и направился к песчаному пляжику. Гребу у берега, тишь гладь, и вдруг как понесет волна. От неожиданности завалился, выплыл, отфыркался. Вытащил каяк на берег, сижу недоумеваю, откуда волны. Снова тишина, сижу жду, через минуты три, целая партия волн заходит за шкота и обрушивается на берега. Посмотрел на это все, и поплыл оттуда побыстрее. Через десять минут гребли вспомнил, что раньше я был в очках:)

За Шкотом волн не было, и я быстро добрался до севера Попова

Кстати, если кто не знает, на северо-востоке острова находится поселок и пролив Старк. Предлагаю в целях привлечения туристов, владениями старков назвать весь север, а поселок обнести стенами и переименовать в Винтерфелл. Можно завезти на остров волков. (Но это не обязательно)
Изображение

В бухте пограничной посетил новый для себя островок Змеиный. Пока я там сидел, ко мне приплыли дети! Сейчас детям плавать запрещено и только отсутствие сети удержало меня от вызова вертолета со спецназом ювенальной юстиции.
Изображение

Вместо ларг, я время от времени фотографировал катера. Так называемая "пристрелка".
Никогда не понимал фотографов, считаю фотографию ленивым жанром - знай себе дави на кнопку. Не могу отличить нормальную фотографию от ненормальной, поэтому от предложения участвовать в выставке каякерской фотографии (да у нас хотят провести и такую) отказался. С дальнобойным объективом для меня главное, чтоб объект был в фокусе. В этом и тренировался. научился выбирать не автофокус, а ручную фокусировку по точке.
Изображение
Изображение
Изображение

Можно еще и макро с пяти метров снять!
Изображение

Дальше был довольно нудный переход до Русского. Я развлекал себя тем, что время от времени выходил на берег ремонтировать скег, который почему-то стал работать хуже, чем обычно.
Изображение
Нам туда!

Уже на подходе к скале Крокодил увидел надвигающийся на меня небесный ад.
Изображение

Черные тучи валили с севера как из Мордора. Буквально за пару минут погода кардинально изменилась, подул сильный ветер, море покрылось барашками. Орава катеров рванула домой пуская дополнительную волну. Быстро смекнув, что по такому далеко не уплыву, я спрятался под берег. Удобная все таки штука каяк, захотел свернул к берегу, непогоду переждал. Вышел бы я в море, по старой русской традиции, на списанном ПСНе, все могло было закончится уже там.
Изображение

Ненастье прошло минут через тридцать, и в Новик я вошел при свете красивейшего заката. Греблось так хорошо, что я решил дойти до конца бухты.
Изображение

На обратном пути из Новика закат угас. Тут-то и началось представление.
Нацепив на голову велофару, я скользил по неподвижной безжизненной глади. Но безжизненной только на первый взгляд. На самом деле вокруг меня кипела жизнь. Сотни мелких крабиков взобрались на поверхность плотного травяного ковра из зостеры. Подняв клешни вверх, они до последнего сидели на кронах импровизированных деревьев, и лишь когда до каяка оставалось сантиметров десять, спешно закапывались внутрь. По берегам лисицы, сверкая во тьме глазами, вели охоту на цапель. Осторожные днем, но совершенно беззащитные ночью, цапли подпускали их совсем близко, но в последний момент, с криками срывались с места и хлопая крыльями, улетали прочь, вырисовываясь темными силуэтами на фоне звездного неба. Я чувствовал себя немного виноватым в том, что испортил некоторым лисам поздний ужин. Пеленгас, привлеченный светом фонаря пулей выпрыгивал из воды и проносился рядом с каяком, так близко, что при должной сноровке его можно было поймать руками. Проходя под одним берегом, освещённом фонарем из лагеря отдыхающих, я вспугнул стаю в особей десять.
Время от времени меня настигали стайки рыбок с красными глазами. Мелкие, но наверняка злобные создания, как думал я.

Сказка стала заканчиваться возле Папенберга.
Пришпорив весло, я спешно пересек канал, пролив, и оказался на маяке, где меня ожидала машина.
Покатался просто отлично, различное море, погода, новые берега и острова. За это каякинг мы и любим.
Выходные желательно проводить так, чтоб на вопрос:
-"Ну как поплавали?"
ответить - "отлично!"
Этот день выдался просто образцово прекрасным.

Прошел 86,6 км, что является моим личным дневным рекордом. https://connect.garmin.com/modern/activity/1239578697
Вложения
IMG_0986.jpg
IMG_0986.jpg (106.14 КБ) 4543 просмотра
Последний раз редактировалось Crozier 04 июл 2016, 23:49, всего редактировалось 2 раза.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение bober51 » 04 июл 2016, 22:55

неплохая фотка
Изображение
Кстати как лодка ведет себя в "статике" устойчива? Помнится expedition был неустойчив на месте, что для фотографии плохо
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностя

Сообщение Crozier » 04 июл 2016, 23:28

Спасибо. Скотт остойчивей экспедишена. Он плоскодонный. Но и экспедишен я бы не остойчивой лодкой не назвал, нормально с него фотографировал.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Pietro
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:34
Reputation: 1
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Pietro » 24 июл 2016, 12:18

Замечательный поход! Но для меня слишком быстро;) Я так понял, что в Джигит заходил и со Шкота выходил при юго-восточном ветре? Т.е. и нехорошие волны тоже шли с ЮВ?

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 24 июл 2016, 14:34

Волна шла вот так. Место потопления красным отметил. В тот день ветра не было практически, даже и не знаю откуда он дул.
Вложения
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (48.81 КБ) 4369 просмотров
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 24 июл 2016, 15:51

Если к холодному июню я был готов, то к такому же пасмурному июлю жизнь меня не готовила. На этих выходных ветер такой, что переворачиваются яхты на регате https://www.instagram.com/p/BIOnIZdBj9a ... y=newsvlru Тут уж не до каякинга. Лодку даже с машины не снять.

На прошлых выходных было так же сумрачно и дождливо, холодно и голодно, но хотя бы отсутствовал ветер. Поэтому удалось немного покататься.

Изображение
Изображение
Вода- ледянющая, и серая. Эскимосится не хотелось совсем.
Изображение

Кстати, в этой бухте акула оттяпала руки незадачливому отдыхающему. Это повлекло за собой массовую истерию, примерно как сейчас по покемонам. Только вместо чермандера и джиглипуфа люди носились по городу и искали отпугиватели акул и противоакульи сетки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да и что греха таить, эта бухта была выбрана исключительно из-за слухов что в ней появился редкий водный покемон. Вот дети уже вышли на его поиски.
Изображение

Я тоже старался не отставать от трендов и вышел на поиски в море.
Изображение
Изображение
Изображение
Плыву рядом с островом, оборачиваюсь, иии...





Изображение

Внезапно, речной, но не покемон, а каякер!
Изображение
Говорит подзатек немного, каяк не по размеру надел. Напомнил про историю, про то, как бурноводники в прошлом году пошли на каяках по морю и попали в шторм. Пока они его пережидали на берегу у них смыло пол бани и при обходе мыса Гамова они испытали ощущения порогов четвертой категории. Развлеклись хорошо в общем. Кому интересно могут поискать отчет на просторах сети.

Попрощался с ним, сходил на маяк Гамова, утомился, и пошел искать неуловимого покемона в более спокойные воды.
Изображение
Изображение

Тут тихо.
Изображение
Изображение

Пока я плавал в спокойных водах, на море вышли другие ловцы.
Изображение
Изображение

Но в этот день удача никому не улыбнулась. Покемон обнаружен не был, как его не выглядывали.
Изображение

Грусть, печаль
Изображение

Пора сушить весла.
Изображение

Ночью, на затянутом облаками небе появились крохотные, совершенно не летние звезды. На небе, на котором как известно только и разговоров что о море и о покемонах.
Изображение

Ночью долго думал, что такое настоящее искусство сейчас. Инновация родившаяся на стыке современных технологий и популярной культуры, которая за короткий срок может захватить умы миллионов. Чье музыкальное поппури играет американский симфонический оркестр на многотысячных стадионах. Или выставка расписных ложек или тарелок под хохлому, под патронажем губернатора или министерства культуры. На которые автобусами везут подневольных школьников и бесхребетных бюджетников. Что несет большую культурную ценность, IT с дополненной реальностью и миллионной аудиторией или пропахший нафталином поселковый краеведческий музей? Я не знаю, но с уверенностью можно сказать, что одно точно останется в веках.
А вы как думаете?
https://youtu.be/Gv3SiEKKnEo
Вложения
IMG_2142.jpg
IMG_2142.jpg (86.97 КБ) 4361 просмотр
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 26 июл 2016, 15:46

Кстати о покемонах. Мой самый редкий. И не какой-то там дополненно-реальный, а настоящий.
OI000212.jpg
OI000212.jpg (95 КБ) 4281 просмотр
Поймали где-то тут. Точней не скажу - секрет.
OI000216.jpg
OI000216.jpg (81.46 КБ) 4281 просмотр
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Имя пользователя » 28 июл 2016, 14:20

А меня покемоны сами находят. Не скажу что редкие, правда.
1.jpg
1.jpg (139.75 КБ) 4219 просмотров
Вот примерно тут.
2.jpg
2.jpg (71.62 КБ) 4219 просмотров
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение qazqas » 29 июл 2016, 00:52

за порогом нашел...
Вложения
Изображение 029.jpg
Изображение 029.jpg (80.78 КБ) 4197 просмотров
Изображение 056.jpg
мой покемон.
Изображение 056.jpg (61.23 КБ) 4197 просмотров
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей