Флуд, переписка в чат-стиле, разные глупости, любая сиюминутная ерунда, поздравления. ВНИМАНИЕ сообщения из этого раздела автоматически удаляются через месяц после их написания и забвения!

Re: Репутация

Сообщение aborigen » 18 июл 2018, 03:58

Не знаю как у вас, тут не дай бог остаться без мед страховки.

На днях встретил приятеля из РБ. Обычным работягой тут до болезни был. Девятую химию сейчас проходит. Весь кайф местной системы медстрахования и обслуживания на себе говорит прочухал по самые помидоры. Такси на процедуры и назад до дому даже включено в страховку. Я уже как-то газику за него рассказывал.

По бабкам, сверх обязательных отчислений из ЗП (которые итак покрывают 70% расходов), я плачу 75 кажысь евро на троих. Включено всё, кроме имплантации, пластики и гомеопатии с магией. Недавно менял компанию. На диабет внимания не обратил, но анкета проста как бруно. Малоимущим эта дополнительная страховка положена задаром.

Не раз наблюдал работников ЖД сопровождающих калясочников. Погрузка, выгрузка, чтоб всё чики пуки.

В бассейне (который я ссука забросил временно) в бортиках вмонтированы приспособы для опускания в воду кресла. Спец инвалидная каталка, направляющая и подъемник с лебедкой. Я как впервые увидел, комок к горлу подкатил из-за вот этой шняги по духовному рунету: Сбор на операцию каком-нибудь Павлику, что томно смотрит с фотокарточки.

Так шо, лучше уж я тут по родине потоскую.
  • 0

Ноги? Крылья? Кнопка!
aborigen

Сообщение Shoorick » 18 июл 2018, 05:07

Имя пользования писал(а):Заимствование было везде, не только в релгии - вспомни великих композиторов. Нормальный эволюционный подход называется плагиат.

Конечно.
Отмечу, что эволюционный взгляд на религиозные представления подрывает веру. Если выясняется, что картина мира не дана изначально, а развивалась по законам человеческого творчества, значит, ее источник не божественный, а человеческий.

Очень похоже на глум из "маятника фуко" - с помощью численных трансформаций можно притянуть за уши все что угодно.

Нет. Каждый этап трансформации подтверждается историческими документами. Не веришь - насыплю цитат.
Христианскую Пасху вычисляют так сложно, чтобы праздновать ее как бы в тот же день года (еврейский Песах), когда произошли события, описанные в Библии.
Но люди тогда жили по иудейскому календарю, который лунно-солнечный. Начало месяца - новолуние, начало года - весна. В такой схеме приходится вставлять дополнительные дни и месяцы, а сами месяцы ездят туда-сюда по году.
Лезем еще глубже к истокам иудейского календаря. У всех язычников календарь земледельческий, то есть привязан к сезонным мероприятиям крестьянина.
У большинства (если не у всех) начинался с весной. Первое полнолуние после равноденствия это примерно время, когда в той местности шел сбор колосьев.

На эту тему и диссертации написаны. А ранее монахи спорили, чьи математические формулы или таблицы правильнее. Церкви разделились в том числе потому, что имели разные формулы. А когда основной праздник празднуется в разные дни, это уже повод для раздела.

Аналогичная история и с зимним солнцестоянием (22.12), которое по одной цепочке превратилось в Рождество (25.12 у католиков), по другой в Новый год (1.01).
А Новые года потом тоже разъехались из-за разной математики в юлианском и григорианском календарях.

Я тут не открываю особых секретов. Просто это вещи, малоинтересные широкой публике.

К сожалению, кроме как скакания через костры почти ничего не сохранилось - морали, принципов, системы постороения мира и места человека в нем.

На кладбище покойникам наливают и рядом кладут корочку хлеба. Это где в Библии такое место, где объясняется такой порядок?
А где написано, что около родников надо строить часовни? В целебную воду верят до сих пор.
Какой из христианских авторитетов рекомендовал ставить на въездах в деревню кресты с рушниками, чтобы нечистая сила не попортила скот?
Тут недалеко есть камень, к которому до сих пор носят хлеб и конфеты. А бездетные женщины прислоняются к нему в надежде на беременность.
А ты говоришь: не сохранилось.
  • 0

Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное
Shoorick
Грозный модератор

Сообщение Имя пользователя » 18 июл 2018, 08:35

Вот я и говорю, что скакание через костры.
Анрэ, когда у тебя нормальная страховка, медицина тоже почти что бесплатная, и страховку эту платит работодатель. Я про крайние, но отнюдь не редкие случаи. Ты же понимаешь, что страховка это бизнес, и никто тебя убыточного с раком легкого на баланс по доброй воле брать не будет.
  • 0

A здесь могла бы быть моя самореклама.
Имя пользователя

Сообщение Shoorick » 18 июл 2018, 09:37

Любая обрядность, включая скакание через костер, имеет своё объяснение.
Представления о предках, которые якобы не умирают, а наблюдают за нами и в определенные моменты года возвращаются - тут тебе и представления о мире, и мораль. Это вполне заменяет рай с адом.

А вообще не стоит подходить к язычеству с подходом как к "системной" религии. Там нет священных книг, четкой иерархии богов и жрецов, моральных запретов по пунктам и мн.др. Это не системное, а стихийное.

Говорят, что якобы существовал жреческий уровень, куда более глубокий, чем профанический с внешней обрядностью. И всех этих ведунов и ведьм якобы уничтожили при насаждении православия. Следовательно, осталось лишь поверхностное ("скакание через костры"), но осталось надолго, на многие сотни лет. Так это или нет, неизвестно. Мне кажется, это может быть фантазия, попытка найти в "стихийном" язычестве признаки уже более поздних "системных" религий. Мол, и там были свои попы и свои мистики.
  • 0

Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное
Shoorick
Грозный модератор

Сообщение Бруно Феррари » 19 июл 2018, 15:15

Муз. композиция репертуара оркестра Поля Мориа из Южной Америки: :)
https://www.youtube.com/watch?v=8kQZHYbZkLs

• 0

Бруно Феррари

Сообщение qazqas » 23 июл 2018, 20:30

aborigen писал(а):Так шо, лучше уж я тут по родине потоскую.

еще, кажись Ван Гог сказал- ,, Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.,,
Будькакфсе, живи скучно, асфальтний мой друг :)
99% Павликов лохотрон.
  • 0

Изображение
qazqas

Сообщение aborigen » 23 июл 2018, 20:41

Я думал ты совсем нас покинул. Ан нет. Здравствуй. Хорошо, я так и сделаю. Буду Павликом как все.

Про асфальт это ты к месту и во время. Стартую в Тироль через пару дней. В багажнике универсала с бабой опять и с самым минимумом удобств. Чтоб уж совсем как все.

Вас, недотролей, недопонимаю, газ. Как все - хреново. Не как все - опять плохо. Иди еще почитай чё умного, психолог фигов.
  • 0

Ноги? Крылья? Кнопка!
aborigen

Сообщение qazqas » 23 июл 2018, 21:15

Ты нас тут давишь разнообразием своей жизни :facepalm:
Я в Болгарии,Турции недавно на машинке был, по ликийке ходил, вот сегодня подумалось- ,,А че б в Румынию послезавтра не махнуть?,,
Тирроль это мечта...да.
В универсале и в багажнике? это да, удивил....круто наверное? :D
Не забудьте после обеда поближе к магазинам парковаться)
  • 0

Вложения
DSC00557.JPG
DSC00557.JPG (502.43 Кб) Просмотров: 131
DSC00554.JPG
DSC00554.JPG (594.83 Кб) Просмотров: 133
Изображение
qazqas

Сообщение aborigen » 23 июл 2018, 21:33

Я в Болгарии,Турции недавно на машинке был

В этом году успел только неделю Прованса и почти неделю Бретани. В режиме минимал-родтрип.
Не забудьте после обеда поближе к магазинам парковаться)

У меня компрессорный холодильник и походный опыт. Магазины избегаю из принципа. Да и чтоб прочухать колорит местный, не брезгую кушать в ресторанчиках.

Идея солнечной панели на крышу тлеет в голове, но боюсь осуществлю её только в следующем моём авто. Трафик Ескапад жду начало продаж.

В тот сарай, что на твоем фото, бабу мою мне было бы стыдно сажать. Извини.
  • 0

Ноги? Крылья? Кнопка!
aborigen

Сообщение aborigen » 23 июл 2018, 21:55

Выходные при этом не считаю. А так было еще много чего. Нормандия, опять Париж, Вандея и еще много раз Бретань. Какфсе, да. Душик себе вот подарили 12ти вольтовый.

ХэндПрессо-кофеварку решили не брать. В местячковых кофейнях по утрам колоритный контенгент собирается. Это всё неотъемлемая часть путешествия, мыщетаем.
  • 0

Ноги? Крылья? Кнопка!
aborigen

Пред.След.

Вернуться в Флудилка