Раскладка продуктов для экспедиций

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Имя пользователя » 20 апр 2013, 05:31

БМ это было баловство, без заморочек. Пошел на рынок и купил. Аляскинская раскладка другая совсем. Надо подкорректировать и выложить. Займет некоторое время, если есть к этому интерес.
С молоком понял. Мясо тогда у тебя не сушеное, а вываренное в жиру. Мясо раз в 10 усушивается. То есть у тебя там 7.5% сухого мяса и остальное чистый жир, если вода вся ушла. Еще тот субпродукт. Можно отдельно мясо, отдельно жир :).
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Shoorick » 20 апр 2013, 05:45

Если исходить из предположения, что усыхает только мясо, а жир как был, так и остался, тогда получается, что мясо усохло примерно до 30% исходного веса. Далее процесс не продолжаю, ибо уже начинает подгорать.

В последний год мы еще стали делать супы сами. Сушим овощи и грибы.

Опыт, конечно, интересен.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Имя пользователя » 20 апр 2013, 06:53

Исторические предпосылки - жена не ест сало, а я манку.
Коррекция раскладки.xlsx
(14.63 КБ) 447 скачиваний
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Shoorick » 22 апр 2013, 23:48

Зачем столько круп (включаю в это понятие картошку и макароны), 335 г?
По моим прикидкам, это на 4.4 приема пищи.

Макароны давно не беру, так как занимают большой объем. Иногда брали мелкие, тонкие, быстроваримые (например, "Роллтон", не бомж-пакет, а именно макароны).

Про сыр уже писал. Наверное, по удельному объему он с макаронами не очень оптимален.

Зачем столько сахара? Я как посчитал, сколько много его получается, если пить чай с сахаром, и ужаснулся. В результате меня давно устраивают сладости к чаю. Сахар только в термосы и в сладкую молочную кашу.

Самодельные энергетические батончики наши знакомые тоже делали. Использовали в марафонах.

Что дают и что представляют собой в готовом виде сухая томатная паста, белковый и яичный порошки?

В остальном всё сопоставимо. Вероятно, экстра-крупы, сахар и батончики и дают разницу в 300 г между нашими раскладками.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Имя пользователя » 23 апр 2013, 05:21

Зачем столько круп (включаю в это понятие картошку и макароны), 335 г?
По моим прикидкам, это на 4.4 приема пищи.
Не забывай, сала нет в раскладке, надо откуда то брать калории. А это в основном крупы и сахар. Думал тоже, что много. Но как показала практика, пролетел и пришлось браконьерить. Эти граммы уже с поправкой. И делай скидку на условия - ветер почти постоянно, дождь почти половину времени, мокро всегда и прохладно. 20 дней. Если идешь на меньше или в другие условия - можно корректировать.

Макароны пусть и не самые объемоудобные, но идут достаточно хорошо при длительном потреблении. В отличии от риса и картошки, например. Я беру спагетти, они компактно укладываются.

Сыр идет не как сам по себе, а в основном как приправа к безвкусной пище типа макарон.

Сахар именно идет в кашу и в термос, потому что холодно.
Что дают и что представляют собой в готовом виде сухая томатная паста, белковый и яичный порошки?
Порошки - тупо источник белка. В короткие походы можно не брать. Белковый в кашу, яичный в картошку. Говорят умельцы из яичного делают омлет, но я потерпел в этом деле фиаско - в воде он плохо размешивается, комками. Белковый можно брать соевый, но изолят, а не гидролизат. Лучше сывороточный, но он дороже. Яичный порошок вроде производится постсоветской промышленностью, добывался в "фирменных" магазинах птицеферм или по инету. Сухая томатная паста идет к грече и макаронам, после варки образуется очень хороший томатный соус. В долгом выкате монотонное питание забадывает, а соус хорошо разнообразит. Посчитай свою раскладку, там белка скорее всего маловато. Грамм 100 должно быть хотя бы в день при активном длительном походе.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Shoorick » 23 апр 2013, 07:31

сала нет в раскладке, надо откуда то брать калории. А это в основном крупы и сахар
Крупы и сахар - это углеводы, а сало - жиры.
И делай скидку на условия - ветер почти постоянно, дождь почти половину времени, мокро всегда и прохладно. 20 дней. Если идешь на меньше или в другие условия - можно корректировать.
У меня было 32 дня, в среднем +5, ветер, временами сильные дожди и снегопады. Но хватало и ясных ярких солнечных дней.
В холод обычно увеличивают соотношение жиров.
И на самом деле в холод больше хочется сала, и другими калориями, например, печеньем его не обманешь.
Макароны пусть и не самые объемоудобные, но идут достаточно хорошо при длительном потреблении. В отличии от риса и картошки, например.
Кому как. Мне, наоборот, рис не приедается, а макароны кажутся немного пустой пищей. Ну да ладно, дело вкуса.
Сахар именно идет в кашу и в термос, потому что холодно.
Большая ложка - 10 г. В кашу 10 г, и на поллитра термоса 10 г.
Порошки - тупо источник белка. В короткие походы можно не брать. Белковый в кашу, яичный в картошку.
...
Посчитай свою раскладку, там белка скорее всего маловато. Грамм 100 должно быть хотя бы в день при активном длительном походе.
Понятно.
У меня набралось примерно под 60 г. В литературе пишут про соотношение Б:Ж:У = 13:30:57. В холодных условиях рекомендуют Ж увеличивать до 35, очевидно, за счет У. 13% от 800 г будет 104 г. 13% от моих 484 г будет 63 г.

Навскидку получилось 12:46:42, что уже ближе к эскимосам:) С другой стороны, в той же литературе пишут про обязательные 2800 ккал, при этом современные туристы, да и мой опыт показывает, что и 2200 достаточно. В общем, все эти цифры можно использовать как основу, а в дальнейшем их корректировать под свои ощущения и нагрузки.
Белковый можно брать соевый, но изолят, а не гидролизат.
Мне от всех этих слов уже плохо:) Слишком много шумихи вокруг спортивного питания, вокруг сои. Отношусь с подозрением. Тем более, в сое белки растительные, а в теориях питания принято разделять белки животные и растительные.
А из нормальных продуктов белок нельзя взять?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Имя пользователя » 23 апр 2013, 07:58

Крупы и сахар - это углеводы, а сало - жиры.
Вот я и говорю, что раскладка у меня не жирная. В следующий раз попробую брать немного кокосового масла. В холод постоянно поджирался, каждые 2 часа. Про жир я уже писал, как то он не идет, особенно у жены.

Рис я исключительно бадяжил сухими супами и получался нормальный а-ля плов.

Белковый порошок для качков самый дешевый, безгеморойный и долгохранящийся вид белка. Его минус в том, что нельзя сравнить энтузиазм поедания гречки с сухим мясом с гречкой с порошком. Поэтому я его брал около 30% потребности - и он шел в кашу с утра. 20% - тот же порошок, был в батончиках для перекуса. 50% во всех остальных продуктах.
Отношусь с подозрением. Тем более, в сое белки растительные, а в теориях питания принято разделять белки животные и растительные.
Возьми и проверь. Например сывороточный белок в 2 раза дешевле выходит, нежели эквивалент мяса. И сушить не надо. В растительных и в животных белках присутствует весь спектр аминокислот. Просто в растениях соотношение белок/общая масса меньше (как правило).
http://pitanie-detey.ru/node/5
Буза в основном касалась соевого и бобового белка, отголоски которой мы до сих пор еще слышим. Там много ингибитора трипсина, соответственно в желудке у тебя этот продукт плохо переваривается. Но делают гидролизаты, которые частично инактивируют этот ингибитор (он термостабильный), и изоляты - фракции белка, куда этот ингибитор не попадает. Так что кушайте на здоровье.

2200 и 2800 - так это объяснимо. Современная снаряга легче и ты в ней суше. Вот и разница в расходах.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Имя пользователя » 23 апр 2013, 08:03

я думаю надо скругляться с этой темой. Она вред ли кому интересна. Предлагаю раскладку выходного дня.
Пиво в стеклянной бутылке по 350 мл * 2 шт
Шашлык с вечера - 300 г

Обед
Гамбургер из холодильника с майонезом
Спрайт

Ужин
Батончик сникерс и 150 г алкоголя.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Shoorick » 23 апр 2013, 08:14

Про жир я уже писал, как то он не идет...
Значит, думать про варианты заменителей. Жиры во многих продуктах имеются.
Хотя вряд ли проблема физиологическая, скорее психологическая.
Ведь "хорошо ухоженная группа жрёт всё" (c)
Я и манку стал есть, и овсянку, и чай с молоком (в школе привили отвращение), у ненцев угощался рыбьим жиром с печеньем, и нормально.
Мы однажды москвичку подсадили на сало. Сначала смотрела на него с удивлением, а после похода вернулась в город, говорит, пришла в офис, вдруг захотелось, нарезала сало с луком, и на глазах удивленных коллег слопала.
2200 и 2800 - так это объяснимо. Современная снаряга легче и ты в ней суше. Вот и разница в расходах.
Версия имеет право на существование.
Спрайт.
А от спрайта после нагрузок меня однажды вырвало.

Ладно, задумался о Б:Ж:У. Долю У с тех пор и так увеличивал, подумаю о Б.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Раскладка продуктов для экспедиций

Сообщение Имя пользователя » 23 апр 2013, 08:20

Еще мысль про Ж была такая у меня, в основном не актуальная. При употреблении острой и жирной пищи повышаются шансы получить морскую болезнь. Сало я жру без проблем в нормальной жизни. Периодически пробивает, но не всегда. Заменители дорогие слишком - шоколад и орехи :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей