Вреден ли дистиллят?

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Опреснители

Сообщение Имя пользователя » 03 апр 2015, 04:12

Газ, вам 4- . Ответ верный в целом, но не точный. Загвоздка в том, что у живых организмов мембраны обладают очень малой пассивной проницательностью для заряжениых ионов, а вот вода ходит запросто. Поэтому вода попрет в клетку, а не соли наружу. Клетка будет дуться. Но у растений есть целлюлозная оболочка, клеточная стенка, которая не позволит клетке надуться больше заданного размера и лопнуть. То есть тургор как раз увеличится.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B5%D0%B9

Про кишку тоже почти правильно. Мукус не только предотвращает прямой контакт клеток кишечника с водой, но и создает осмос за счет полимерных соединений, который почти равен осмосу в клетке. Что снижает скорость поступления воды в клетку. Поэтому пейте спокойно дистилят, но не забывайте кушать соль в количествах, которое из вас выводится с потом и прочими жидкостями. Можно вприкуску. Физраствор, в котором клетки человека чувтсвуют себя как дома содержит 0.9% соли (NaCl).

Про офроад не хотите замстить? :)



Газ, какие обширные позния :) чего же с тургором то у вас не срослось с самого начала? Вики пользуется, чтобы вы никуда не отвертелись.

Тургор

ТУ́РГОР, а, мн. нет, м. [нем. Turgor < лат. turgēre быть набухшим, наполненным]. мед., биол. Состояние растительных клеток, тканей и органов, при котором они упруги вследствие давления содержимого клеток на их оболочки. Хороший т.
Яндекс.Словари › Толковый словарь иноязычных слов. — 2008

Можно притянуть сюда и тонус, как следствие тургора мышечных креток на системном уровне. Только как ни крути при принятии дистилята он повысится, так как клетки разбухнут от поступающей воды, а лопаться не будут (как мы разобрались, при приеме дистилята внутрь он не попадает напрямую на клетки, а у растений есть клеточная стенка). А вот если в раствор соли поставить черенок, тут да, повянет очень быстро, так как тургор упадет из за того, что вода уйдет из клеток в солевой раствор. Более того, приведенный вами пример с проводящей флоэмной системой не физиологичен, так как эта ткать предназначена для проведения сахаров от фотосинтезирующих частей (листьев) к корням, уже имеет градиент осмотического давления из за наличия сахаров с максимумумом сверху, минимумом снизу растения и не предназначена для контакта с поступающей водой извне. Для проведения воды снизу вверх используется ксилема, а это оболочки дохлых клеток по сути.

Так что хреновый был из вас студент.
Пойду схожу, плесну дистилята в стакан, и поставлю туда черенок. Рядом поставлю отстоянную водопроводную воду. Если черенок в дистиляте увянет первым, вы съедите свой галстук? :) Давайте лучше про офроад. Я вас поддержу, чем смогу.

Дистилят пил, на вкус мерзок. Желудком не страдал.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Опреснители

Сообщение qazqas » 03 апр 2015, 06:25

это был умышленый подъеб википедии,господин из Сакраменто)) :pardon: тургор,это расхожее понятие,где следует из контекста рвать его сущность и применение))я вас тупо сдернул на умышленый каламбур из технической сферы,где все точно, в биологию,где вообще нихрена не точно-тумор,тургор,тонус-как понятия в применении людей-спецификов отождествляются, разница есть только в вики....и то размытая))
и лопатся они будут(не все), в большинстве своем те кто не успел обзавестись приличной целюлозной оболочкой))
еще раз объясню,если вы не поняли, есть 2 понятия-тонус клетки и тонус ткани,при обрывании цветка(всеравно как руку рубануть),отрывется интерсттиций и вся проводящая система))а она одна у цветка!!и все что фотосинтезирует-для месных потребностей)ксилема только у тканей поддающихся одеревенению(деревяшка дольше протянет) ;) у цветков только первичная флоэма))а она транспортирует-куда нужно-в плод,корнеплод.цветок..и не забывайте ,что мы все сунули в дистилят :evil: -он нахрен вымывается зы минуты
чего нету это в вики? :D
по любому ,я рад ,что поднял уровень образовности в сакраменто))
не употреблял бы только что гипертонических всяких растворов-накидал бы вам ссылок)) :pardon: :drinks:
Так что хреновый был из вас студент.
Пойду схожу, плесну дистилята в стакан, и поставлю туда черенок. Рядом поставлю отстоянную водопроводную воду. Если черенок в дистиляте увянет первым, вы съедите свой галстук? Давайте лучше про офроад. Я вас поддержу, чем смогу.

Дистилят пил, на вкус мерзок. Желудком не страдал
хреновый-не спорю(маргиналов в деканате недолюбливают)..но в специфике,один из лучших(стыдно такое говорить....то так говорят) :roll: ....ну галсттука у меня нет :unknown: ...могу вам предложить носки...?
ну и так...20-30 литров дистилята-летальные корчи..много не пейте..с вами интересно)
Изображение

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Опреснители

Сообщение Имя пользователя » 03 апр 2015, 08:05

А вы кидайте ссылки, не стесняйтесь. Маргиналов обычно отчисляют. И собствено подавать знания из курса ботаники и физиологии высших растений, коя проходится на 1-2 курсе, как сокровенное знание, не упомянутое в вики - смешно.
тургор,это расхожее понятие,где следует из контекста рвать его сущность и применение
Давайте не будем заниматься софистикой, определение есть определение. И контекст в данном случае очень простой, тургор это давление изнутри клетки.
И уже определитесь, мы говорим о реальной жизни или модельной клетке? Я уже писал про клеточные стенки у растений, вы съюливаете на растительные клетки без стенок (хотя это было оговорено в самом начале), или стенки есть но не у всех. Потом вы придумываете частные условия (отсутсвтвие фотосинтеза) при котором не будет поддерживаться тургорное давление листа, которое не даст воде подняться по флоэме. Можно выдумать частные граничные условия, в норме не встречающиеся, при которых ничего работать не будет. Ну, допустим, заслать вас на марс, где все ваши системы откажут. :)
Если про реальную жизнь, то контакта с водой нет, по причине кутикулы на неодревесневевших тканей. Контакт только в месте повреждения. Почему то у вас в голове проводящая сисема работает как труба унитаза по которой все идет с большой скоростью и без задержек. Есть еще такая скорость диффузии в плазмодесмах.
20-30 литров дистилята
Вы хоть пивом себя убейте хотябы, если вы пошли на такие объемы. Ну или синильной килотой из косточек вишни отравитесь. А если не за раз, то как говорилось выше, возметите то количество соли, которое ушло из вашего огранизма, хоть вприкуску, и можете пить дистилят дальше.
я вас тупо сдернул на умышленый каламбур из технической сферы,где все точно, в биологию,где вообще нихрена не точно
Это уже слышали. Физик скажет, что в техничечкой сфере все неточно. Квантовый физик - что мир сплошная вероятность и бла бла бла. Мир познать нельзя. Но ходят при этом вырезать аппендецит и пользуют антибиотики. Мирдверьмячи, одно слово.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Опреснители

Сообщение Имя пользователя » 03 апр 2015, 10:33

Газ, знаете, в чем разница между балаболом, теоретиком и практиком? Так вот, пошел я на улицу, сорвал веточку, цветочек, лепесточек и порваный лепесточек. И положил все это в чистейший 18mOm дистилят. Прошло считанное количество ..... мммм.... 120 мин, и ничего не произошло. Ничего не съежилось, и не повисло. Так что начинайте делать противоестественное с вашими носками. А вас вычеркиваем из списка плохих студентов, и заносим в список балаболов, которых можно игнорировать, все равно пользы ноль. Так что офрод не состоится.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Опреснители

Сообщение qazqas » 03 апр 2015, 16:18

вы и есть чистый пример софиста)),то у вас клетка как одиночка расматривается,когда вас корелируешь,что изначально была такова тема и условия, вы сначала закидываете никому не нужные понятия и термины постоянно углубляясь в тему...вон уже до плазмодесм дошли))
Имя пользователя писал(а):Можно притянуть сюда и тонус, как следствие тургора мышечных креток на системном уровне. Только как ни крути при принятии дистилята он повысится, так как клетки разбухнут от поступающей воды, а лопаться не будут (как мы разобрались, при приеме дистилята внутрь он не попадает напрямую на клетки, а у растений есть клеточная стенка). А вот если в раствор соли поставить черенок, тут да, повянет очень быстро, так как тургор упадет из за того, что вода уйдет из клеток в солевой раствор. Более того, приведенный вами пример с проводящей флоэмной системой не физиологичен, так как эта ткать предназначена для проведения сахаров от фотосинтезирующих частей (листьев) к корням, уже имеет градиент осмотического давления из за наличия сахаров с максимумумом сверху, минимумом снизу растения и не предназначена для контакта с поступающей водой извне. Для проведения воды снизу вверх используется ксилема, а это оболочки дохлых клеток по сути
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BC%D0%B0
почитайте это))
в конце,когда поняли,что писец-обвинили в софизме и балаболизме))я изначально говорил об одном и том же,вы же перешетили тему в википедии..при чем постоянно делая ложные выводы или причваивая сказаное мной себе :evil:
про понятия...вы применили игру слов,,вырезать апендицит,, сами того не осознавая..нет такого понятия..давайте вас только за это в софисты запишем?
я . придерживался условий заданых из начально, вы расматривали часности
Имя пользователя писал(а):Если про реальную жизнь, то контакта с водой нет, по причине кутикулы на неодревесневевших тканей. Контакт только в месте повреждения. Почему то у вас в голове проводящая сисема работает как труба унитаза по которой все идет с большой скоростью и без задержек. Есть еще такая скорость диффузии в плазмодесмах.
это не яркий пример?мы про цветок в дистиляте начали?....если так интересно-то да...как в унитазе...вы березовый сок пили?...ладно потом допишу..
Изображение

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Опреснители

Сообщение Имя пользователя » 03 апр 2015, 17:24

Газ, веточка и цветочек стоят. Без всякого углубления, на которое вы сподвигали всю дорогу, дабы показать свои глубокие теоретические познания. Березовый сок идет по флоэме вверх, но какое это отношение имеет к изначальному замесу, что растительная клетка сдохнет в дистиляте при выдуманных вами условиях? Жуйте носки молча, а то подавитесь.

И посолиднее надо быть, раз уж словами ругаетесь на форуме про каяки. Дальний транспорт по флоэме, раз уж вы на ней настаиваете и транспирация - ваши ключевые слова.
http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... 7451,d.cGU

Тут еще интересно нашлось, что молекула фенола всего 0.4 нм в диаметре. Так что пейте водичку после фильтра.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Опреснители

Сообщение qazqas » 04 апр 2015, 01:54

вы мне долар должны..через вас сподвигся на материальные вложения(цветок правда через час)

изначальный замес
Ага. Стерильно. Только тупые американские военные воду после обратного осмоса хлоркой обрабатывают.

Ионообменные смолы имеют большое сродство и очень ограниченную емкость связывания. На них только дочищают до кондиции.
Мембрана может набирать микроповреждения с течением времени
Газ, если уж вредничать, до конца, как вы хотели, то цветку особого вреда не будет в дистиляте. А вот клетки животных - лопнут. Но клетки ворсинок кишечника таки не лопаются, хотя по всем законам должны. Почему? Подчитайте матчасть, как я сделал.
Можно притянуть сюда и тонус, как следствие тургора мышечных креток на системном уровне. Только как ни крути при принятии дистилята он повысится, так как клетки разбухнут от поступающей воды, а лопаться не будут (как мы разобрались, при приеме дистилята внутрь он не попадает напрямую на клетки, а у растений есть клеточная стенка). А вот если в раствор соли поставить черенок, тут да, повянет очень быстро, так как тургор упадет из за того, что вода уйдет из клеток в солевой раствор. Более того, приведенный вами пример с проводящей флоэмной системой не физиологичен, так как эта ткать предназначена для проведения сахаров от фотосинтезирующих частей (листьев) к корням, уже имеет градиент осмотического давления из за наличия сахаров с максимумумом сверху, минимумом снизу растения и не предназначена для контакта с поступающей водой извне. Для проведения воды снизу вверх используется ксилема, а это оболочки дохлых клеток по сути
Березовый сок идет по флоэме вверх, но какое это отношение имеет к изначальному замесу, что растительная клетка сдохнет в дистиляте при выдуманных вами условиях?
пример перекинуть на меня рубашку увиливания,а я по сути объяснял град ваших разрозненых вики фактов
И уже определитесь, мы говорим о реальной жизни или модельной клетке? Я уже писал про клеточные стенки у растений, вы съюливаете на растительные клетки без стенок (хотя это было оговорено в самом начале), или стенки есть но не у всех. Потом вы придумываете частные условия (отсутсвтвие фотосинтеза) при котором не будет поддерживаться тургорное давление листа, которое не даст воде подняться по флоэме. Можно выдумать частные граничные условия, в норме не встречающиеся, при которых ничего работать не будет. Ну, допустим, заслать вас на марс, где все ваши системы откажут. :)
Если про реальную жизнь, то контакта с водой нет, по причине кутикулы на неодревесневевших тканей. Контакт только в месте повреждения. Почему то у вас в голове проводящая сисема работает как труба унитаза по которой все идет с большой скоростью и без задержек. Есть еще такая скорость диффузии в плазмодесмах
почитайтеhttp://www.bestreferat.ru/referat-201894.html и наденьте кому то на глаза кепку-низзя хранить фильрованую воду для ста человек в бочке от фекалий
начинаете за здравие, заканчиваете за упокой, прыгаете с темы на тему ,используя исключительно википедишную лексику и пять минут назад прочитаный текст)связать в кучу сил и аргументов нет, поэтому в конце и перешли на личности..
занимаетесь дешевой злой клоунадой(я думаю-че за ава такая)это обычный прием когда у человека закнчиваются все доводы, а эмоции остались) как то даже смешно
на счет оффроуда....а че там говорить- сами признались что не специалист по много чему...вики я и сам могу почитать))
как вам передать мои носки? ;)
Вложения
Изображение 683.jpg
Изображение 683.jpg (70.34 КБ) 2682 просмотра
Изображение 684.jpg
Изображение 684.jpg (75.81 КБ) 2682 просмотра
Изображение 686.jpg
Изображение 686.jpg (86.91 КБ) 2682 просмотра
Изображение

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Опреснители

Сообщение Имя пользователя » 04 апр 2015, 02:18

Ща доеду до работы, гляну на свой. Вы можете хоть 10 картинок выставить, даже полагаясь на вашу честность, ваш эксперимент страдает от отсутствия положительного контроля, то есть воды из под крана. Вы же доказываете что дело в дистиляте, а не в том, что цветок сдохнет в любой воде через час. Приду на работу - налью в пробирку раствор сольки, посмотрю как сдохнет. Мутить биологию вы первый начали. А учебник Кузнецова вы по ссылке таки гляньте, он куда лучше вики.
фильтр чистит и от ионов(смотря какой)..а есть омотические фильтра-там вообще дистилят.
Дистиляция есть процесс возгонки. Вы тоже как то плаваете. :)
Повторюсь еще раз
засуньте цветок в дистилят-через полчаса все будет понятно,вода попадает не в клетку а на нее, и вытягивает за счет осмоса из цитоплазмы минералы.
Искрометная чушь

А вообще народу пофигу на наши баталии.
Последний раз редактировалось Имя пользователя 04 апр 2015, 02:32, всего редактировалось 2 раза.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Опреснители

Сообщение Taaroa » 04 апр 2015, 02:23

Какой то у вас глубоко лженаучный спор :)
Жители многих островов полинезии веками употребляли дождевую воду, просто в силу отсутствия других источников пресной воды. Жители крайнего севера тысячелетиями употребляли талую воду.
Что будем делать с этими несложными фактами?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Опреснители

Сообщение Имя пользователя » 04 апр 2015, 02:26

Я с этими фактами ничего делать не буду, так как полностью согласен, что дистилят пригоден в пищу, и пытаюсь про это сказать на протяжении 2 страниц. Вопросы к Газу и к ему примкнувшим.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей