Безопасность на берегу

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Имя пользователя » 19 окт 2015, 18:12

Проще предупредить зверя о своем присутствии. И тогда (если вы не подбираетесь к его заначке), он может просто отойти и оружие не понадобится.
Шурик, зрение у них хреновое. Если ветер от медведа, он не встанет и будет переть на тебя пока не останется метров 15. И неважно, чего ты там ему бормочешь. Нервы от этого ни к черту становятся.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Shoorick » 19 окт 2015, 20:48

В пешем движении - свистком.
А на стоянке - даже и не знаю.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение fatoom » 01 ноя 2015, 19:39

http://coub.com/view/83wrr дерзкое нападение. Хоть и не на берегу но и акулами назвать нельзя :lol:
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Shoorick » 17 июн 2016, 20:53

Медведь ломает каяк.
Аляска. Женщина была в соло-путешествии. Детали (на англ.) в описании видео на youtube.

https://www.youtube.com/watch?v=nU5cMZymSr0
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Безопасность на берегу

Сообщение HEKOT » 19 июн 2016, 20:31

Сильно извиняюсь, если баян:

В связи с участившимися случаями нападения медведей гризли на людей,
власти штата Монтана вывесили во всех лесах следующие предупреждения:
"Внимание! Чтобы не испугать медведя случайным появлением - цепляйте на
одежду маленькие колокольчики. Для защиты от гризли пользуйтесь
баллончиками с перцовым газом. Нужно также уметь отличать свежие следы
гризли от следов обычных, неопасных медведей. Например, лепешки обычных
медведей светло-коричневого цвета, со скорлупой от орехов. Лепешки,
которые оставляет гризли, пахнут перцем, и в них всегда можно увидеть
множество маленьких колокольчиков".
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Имя пользователя » 22 июн 2016, 19:59

В оригинале - как отличить гавно черного и бурого (гризли) медведя
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Dboat » 28 июн 2018, 09:16

Shoorick писал(а):Медведь ломает каяк.
Хороший пластиковый каяк, у меня 16 фит, это 15. Кстати его вроде его потом починили.

По поводу медведей и что делать.
Сначала медведи:
1) В быту: медведей вокруг много (черные и темно коричневые если я еще не дальтоник), заходят в город, переворачивают ящики с мусором, к которым даются спец. замки которые многими игнорируются. Как правило в этих ситуациях медведи ведут себя как воришки, иногда маленькая собака может заставить его пуститься в бегство. Люди особо не паникуют, если звонят в спец службу то их спрашивают что делает миша и в ответ что вообщем то и ничего крому как уже идет к забору то и отвечают "ну и пусть идет". 3-4 раза в год в местных газетах статьи о нападении медведей, типа "медведь напал на девочку у ручья, девочка в тяж состоянии но жива", "медведь напал на рыбака ловящего лосося потому как он там сам ловил рыбу", "медведь напал на человека разружаещего катер но ушел получит отпор" - это все реальные заголовки.
Существует следующее правило: - если медведь пришел поел и ушел то бог с ним. Но так обычно не бывает потому как только медведь понимает что вместо леса он может поесть из бака то он будет делать это опять и опять ( поэтому есть штрафы если ты не пользуешься замком - дают их или нет в реальной жизни не знаю, мне не давали). Другими словами - прикормленный медвель - почти мертвый медведь. Если медведь пришел поел и стал нодоедать то в итоге его усыпят и отвезут за XX км и оставят там. Если пришел опять - застрелят потому как ясно что теперь у медведя компас сбит навсегда. На северах к перемещению белых медведей относятся более щепетильно, их сталось меньше чем черных и бурых. Если пришла мать с медвежонком или двумя то сожалению печальная развязка наступает чаще - мать будет заботится о безопастности медведиков и скорее всего будет реагировать более агресивно на собак и людей.
Короче - медведь за вашим забором это не драма.

Медведи в природе: Тут есть черный, бурый и гризли (далеко не севере, я никогда его в живую не видел). Инструкции по поведению в случае атаки медведя лучше найти и почитать в интернете но это то что я помню для себя:
а) гризли - хищник и настоящий боец, на милость надеться не стоит, если дело дошло до столкновения то надо делать то что можешь даже если это выглядит бесполезно - иногда чудеса случаются. Кстати они неочень хорошо лазят по деревьям.
б) черный и коричневый - намного более миролюбивы, отлично лазят по деревьям, имеет меньший размер чем гризли и не такие хищные и жестокие. Если дошло до столкновения и все что Вы могли сделать вы уже сделали (и очевидно оно не помогло) то надо упасть на землю пытаясь защитить жизненно важные органы и притвориться мертвым - есть приличные шансы Вы останетесь живы хотя может и с какими то травмами.
ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ - нельзя бежать потому что тогда для медведя Вы добыча и Вы сами провоцируете его на охоту.
ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ( при условии что у вас крому голых рук ничего нет) - обратить внимание на поведение медведя - агресивно себя ведет, например становится на задние лапы, шумно нюхает воздух и вообщем и целом понятно что это адресовано Вам то надо быть на чеку быть готовым применить средства замозащиты (которые конечно у вас есть но вы их не взяли). Если медведь только оторвался от жевания какого то куста так и стоавшись на всех четверых лапах и просто посмотрел в вашу сторону типа "ну и?" то я бы стал что то говорить спокойным но громким голосом и потиху отходить взад все время оставаясь в медведю лицом. Там будет понятно что дальше имеется в виду, или типа "эй постой, ты куда мы еще не закончили" или " ну и иди с богом". До сих пор за исключением двух случаев у меня было " ну и иди с богом".

PS: я перечитал еще раз и хочу уточнить что под бурым медведем я имеею в виду примерно таких же размеров как черные но темно коричневые медведя - это не гризли. Потому что классически "brown bear" = гризли хотя теперь знатоки говорят то гризли и бурый медведь это все таки разные вещи но очень похожи. В любом случае как бы я медведей с которыми встречался не называл это были не гризли и я этому очень рад.
Последний раз редактировалось Dboat 28 июн 2018, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Dboat » 28 июн 2018, 09:51

Я встречал черных медведей в лесу много раз, думаю это было 1-3 годовалые медведи. Важно понимаю одну важную делать: есть разница между медведем который видел людей и несобо боится их (тоесть это где то не очень далеко от жилья) и медведями в далеких еб.нях где он мог раньше никогда человека не встречать, особоенно если это молодой медведь.
Самое близкое было пожалуй несколько недель когда назад я поднимался по трэйлу в горку и на холме метрах в 3 впереди увидел крупного медведя, он там что то ел (надеюсь не предыдущего туриста). Медведь был полностью безразличен ко мне и я начав спокойно попятился вниз и ушел в обратном направлении. Прогулка была испорченна но это мои проблемы, в конце концов я в гостях у медведей а не они у меня.
Самая страшная встреча: быстро шел по тропе по парку (читай лес) слева пологий холм метров 6 высотой, слева от тропы ряд деревьев и озеро начинающеяся в 2 пару метрах от тропы. До машины было близко я практически уже пришел. В какой то момент я увидел как справа и спереди что то темно бурое типа собаки в 1,5 -2 метрах подскочло к дереву и стало корабкаться по нему (сидел он там что ли за деревом, потому как я его с тропы не видел пока он на дерево не полез). Я сначала опешил но быстро сообразил что это совсем маленький медвежонок. И тут я сразу подумал "а мама где", повернул голову налево и взад - а вот мама стоит сзади меня на холмике метрах в 4-5 смотрит на меня. Вот тут я реально перепугался потому что я оказался как раз на линии между медведицей и медвежонком ЧЕГО ВСЕГДА НАДО ИЗБЕГАТЬ потому что это явная угроза и это очень плохо потому что это провоцирует на ответ. Я признаюсь, я реально перепугался и растерялся и не занал куда двигаться - вперед - плохо, иду на медвеженка, медведя не вижу, назад - блин иду к медведице. В конце концов чтот то стал говорить, развернулся к медведихе лицом и пошел пятясь задом вперед тоесть удаляесь от медведихи и приближаясь к медвежоку который сидел на дереве. Мама даже не пошевелилась просто стпокойно стояля на 4 лапах и внимательно смотрела. А вот я реально перепугался... :cry:

Что может быть хуже чем эта ситуация: ТОЛЬКО КОГДА ЕСТЬ КАКАЯ ТО БЕСТОЛКОВАЯ МАЛЕНЬКАЯ СОБАКА которая может спровоцировать зверя а потом побежать в хозяину в поисках спасения. Если какая собака провоцирует медведиху с потомством то все еще печальнее. Поэтому во всех местных парках (читай лесах) если правила - собака должна быть на поводке. Конечно его соблюдают далеко не все, за нарушение полагается штраф, я пару раз спрашивал парковых рэнджеров дают ли они эти штрафы на што они говорили "надо давать но даем не всегда".

Еще одна важная деталь - МЕДВЕДЬ ЗАСТИГНУТЫЙ ВРАСПЛОХ ЭТО ПЛОХО. Имеется в виду что миша ест свою малину в кустах и не на что не обращает внимание а тут человек/турист (в мягких кросовках) упирается ему в спину своей спиной потому как он присел в тех кустах по большому. Как поведет себя медведь - неизвестно, но шанс есть что аргессивно чего стоит избегать любой ценой. Как результат становится ясно что луше дать медведю знать заранее о своем приближении, шансы велики что он даже ничем не выдаст свое присутствие если конечно он не ищет приключений или легкой добычи (животные они как люди, есть наверно и задиры и добряки и пох.ристы)

ЗЫ: забыл добавить еще олдну общеизвестную рекомендацию которой я прочем никогда не следую: при стольконевнии с медведем когда видно что они или просто инетересуется или проявляет любопытсво и идет на сближение то можно начать махать руками, громко кричать что бы казаться больше и страшнее. Незнаю я никогда не пробывал и не думаю что маханием рук я могу впечатлить медведя настроенного на конфронтацию.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Dboat » 28 июн 2018, 11:42

Средства и методы защиты.
Общедоступные средства. Вопервых было бы хорошо дать медведю знать о приблтижении. Как было сказано - можно использовать колокольчик (оцень надоедает однотонное бряцание) и как в той шутке про кучу г-на оно не очень полезно. Если бы я как минимум заподозрил животное в кустах то я бы стал громко хлопать в ладоши что бы дать знать о своем присутсвии.
Иногда если я слушаю музыку я могу просто включить ее в динамик тихонько вместо наушников что бы создать шум - медведи видят не ахти но слышат и нюхают замечательно.
Затем если я у воды (как правило это безлюдные места) то я часто на привале использую морскую станцию включенную на 16 канале или в режиме сканирования - переодические звуки из радио более чем достаточно что бы дать знать окружающим что место занято. Литиевая батарея на моей кобре держится довольно долго та что это пожалуй наиболее частый прием который я использую.
И последнее - я часто беру с собой, блин не знаю как сказать - фрагмент оконной сигнализации. Это маленькая коробочка (сейчас найти не смог что юы сфотографировать, лежит где то в одном из карманов), одна батарейка внутри, к ней идет еще одна маленькая часть в которой есть магнит. Это все ставится на оконную раму и когда окно открывается магнит смещается и вторая часть с батарейкой ОЧЕНЬ громко и противно пищит. Если включить в помещении то у людей наступает оцепенение на какое то мгновение (не спрашивайте как я знаю). Гораздо удобнее чем свисток можно включить и ставить включенным например. Иногда когда я вижу вдалеке у дороги медведя я включаю эту хрень и продолжаю движение и смотрю что он делает. Если осмотревшись он уходит я спокойно продожаю движение, если нет то я выключаю это штуку и меняю маршрут потому как медведь явно остался невпечатлен. Как эквивалент этот оконной сигнализации можно спользовать персональную сирену применяемую обычно в закрытых помещениях что бы выиграть секунду когда на вас нападают.

Спец средтсва с которыми я имею опыт:
bear_b.jpg
bear_b.jpg (79.04 КБ) 2303 просмотра
Посередине - мой фаворит, bear banger, что то типа ручки стреляющей холостыми зарядами разных типов.
https://kodiakcanada.com/collections/la ... nd-bangers
Три типа заряда - звуковой, звук как у выстрела ружья 12 калибра, световой - просто в небе рассыпаются звездочки (имеею но никогда пользовался, думаю безапастно можно пользоваться только на воде иначе запросто пожар в лесу устроить можно), звукой - звук типа свиста, пробывал один раз, смысла до конца не понял.
Холостой выстрел использовал два раза в "боевых условиях" - весной стал быстро приближаться какой то худой и тощий но довольно настрырный мишка, метрах в 4 выстрелил вертикально в воздух, оглущительный хлопок, медведь по прямым углом прыгает в куст и исчезает. Даже было удивительно какой подвижный он оказался.
Второй раз в походе отошел за дровами - вернулся на моей стоянке черный медведь с интересом рассмаотривает мое барахло в гермомешках (я даже еще ничего не распаковал, торопился дров набрать засветло). Таже схема - медведь меня заметил но даже глазом не повел, типа "поздно было твое стало мое, будь здоров, свободен.". Сама ручка у меня всегда на ремне, патрон с открученной крышечкой капсуля в кармане (на картинке он уже без крышки), секунда накрутить его, вглянул вверх что бы в крону деревьев не попасть (можно и пожар сделать если все очень сухо), выстрел -"БУМ" и медведь рванул в бурелом не разбирая дороги как танк.
Вообщем абсолютено зачетная вещь. Если бы у тети на пердыдущем видео было бы это устройство я думаю она могла бы сохранить свой каяк а так ей осталось только причитать и умолять медведя оставить каяк в покое - мы видели чем все кончилось.
Один недосток у этой штуки - ее использование в некоторых местах запрещено, но когда вопрос о твоей безоастности и нет никого на многие километры это это на мой взгяд идеальное средство защиты.

Теперь баллончик. Им надо уметь пользоваться, знать что в нем что то есть (тот газ что создает струю со временем распадается и когда таким спрем пользуешься то он брызгает с таким же успехом как я могу посц.ть, то есть там нет напора от слова совсем). Его срок годности - несколько лет. Я такой баллон распылял (когда скрок годности кончался)что бы просто знать что ожидать, в реальных условиях не пользовался. Есть одно серьезное "но" по поводу спрея - не всех медведей он останавливает и надо учитывать ветер. Если брызнуть против ветра то может и скорее всего получится обратный эфект. Плюс надо брызгать с довольно близкого расстояния и я бы не загадывал как я себя буду вести и смогу ли стоять и ждать пока медведь подойдет близко особенно когда он нападет (а это не шаговая скорость). И последнее - зверю (если спрей на него действует) будет очень не хорошо (мягко говоря) если струя попала на него. Смыть он его не сможет и он очень долго мучается раздирая все в клочья (морду, шерсть) в поисках облегчения. Случай был когда в общем то дружелюбного медведя которого местные (заготовщики леса, это было далеко от цивилизации) хорошо знали и один из приезжих хорошо обработал спрэем медведя когда он стал к нему приближаться как он делал много раз до этого. Медведь сдох в муках недалеко в лесу и его потом нашли. На чувака попользовавшегося спреем все были злы. Поэтому для меня использование балончика потеряло привлекательность с тех пор как я открыл для себя те холостые выстрелы (не знаю как по русски называется).

И последнее на картике - та персональная сигнализация что я упомянул ранее. В ней есть чека, что бы она случайно не сработала, орет будь здоров, может применяться что бы явно обозначить себя или выйграть секунду другую если дело дошло до близкого контакта (типа при нападении дикого животного (медведя это конечно не остановит) собаки или ее хозяина). Много места не занимает, ездит в кармане спас жилета в пакете.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Имя пользователя » 28 июн 2018, 19:07

Теоретически все хорошо. Только в нац парках сигналки запрещены. А вне нац парков хватает 12ga или .454 Casull для компактности. Это скторее всего канадский прикол, так как у вас с ношением пистолета напряг. И еще, где разрешена охота - медвед от тебя валит как только заметит. Так что иди по лесу и читай вопилки, все будет нормально.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей