Безопасность на берегу

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение fishmonger » 20 ноя 2012, 12:57

Legalizer писал(а):Потратив меньше времени и усилий (чем нужно чтобы порвать клеща пополам) можно его извлечь полностью :)
Порвать его секундное дело. В присосавшемся виде он уже непрочный. Особенно если задействовать пассатижи из мультитула. :oops:

Вообще гадость конечно редкостная эти клещи, даже если не обращать внимание на переносимую ими заразу, по ночам топчутся по всему организму, спать мешают. Еще и дома потом из вещей сыпятся.

Про активность — первых встречал ранней весной, еще снег не сошел. Последние до самой зимы ликуют, особенно если близко к городу.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Vorchun » 20 ноя 2012, 19:01

Мои 5 копеек. Есть устройство очень смахивающее на гвоздодер, для быстрого выдирания клещей. http://encephalitis.ru/index.php?newsid=1913
Желтое полиэтиленовое бревно

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Legalizer » 24 ноя 2012, 01:14

Vorchun писал(а):Мои 5 копеек. Есть устройство очень смахивающее на гвоздодер, для быстрого выдирания клещей. http://encephalitis.ru/index.php?newsid=1913
Вот я ровно про такую штуку написал выше. Годная, очень рекомендую!
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Иванов Андрей » 02 мар 2013, 22:10

Вот что выкопал про клещей
6 важных фактов о клещевых инфекциях:

1. Клещевых инфекций очень много. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более-менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и др. Всё это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит — возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива — не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам — вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.
2. Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем — умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть.
Имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены — по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. Но это не значит, что повезёт именно вам.
Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, всё гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и транспортная ситуация в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.
3. Боррелиоз. Начнется все с высокой и температуры и красных колец на месте укуса (по-научному — эритема). Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с лицом. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага, и идёт синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все-такие разные.
4. Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Прямо сейчас её делать уже поздно, а вот если вы про это вспомните в следующем феврале, то как раз раскачаетесь к сезону её сделать. Имейте ввиду, что она трехэтапная — колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно — будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать.
От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять-таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.
5. Что делать если вас укусили. Первое — аккуратно вытаскиваем клеща либо петлёй из нитки, либо с помощью масла, чтобы облегчить выход головы клеща. Если всё-таки оторвали голову, выковыривайте её теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.
Второе — засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
Третье — сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
Четвёртое — через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования — ПЦР. Через 2 недели — на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели — на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.
6. Хронические заблуждения:
— клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
— если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих — можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы — кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение fishmonger » 02 мар 2013, 22:52

Но вероятнее всего вас парализует.
Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80.
Дочитал до этой фразы... Чудовищная галиматья. Не знаю кто и с какой целью распространяет подобные страшилки. Возможно фармакологические компании спонсируют, возможно просто бескорыстное народное творчество.

Шансы заболеть энцефалитом — ничтожны. В Приморье два миллиона населения, клещи, в том числе энцефалитные, кусают десятки тысяч человек (меня за сезон множество раз). При этом заболеть умудряются человек тридцать, и из них несколько человек умирают. Напомню, это из двух миллионов.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Legalizer » 04 мар 2013, 07:03

Да, панические нотки чувствуются :)

Бореллиоз успешно можно лечить. Болезнь и правда смертельно опасная, и я лично знаю человека, потерявшего близкого: не была вовремя оказана необходимая помощь. В то же время знаю случай удачного излечения, начатого на раннем этапе. Уже выраженная картина вокруг укуса была (поглядите в интернетах, если найдете), отечность и выраженное покраснение диаметром сантиметров 10 и температура. Так что паники не надо особой на эту тему, но и отнестись к вопросу рекомендую очень серьезно :) Анализы стоит сдавать при появлении выраженных симптомов от укуса, если вы в остальном более-менее здоровы. Да и в случае появления всяких покраснений не факт, что есть, о чем волноваться, поскольку эти твари (клещи) довольно грязные сами по себе, поэтому хорошо впившийся клещ даст вам покраснение и прочие "ужасы". Проверял на себе :) Вот если температура повышается, тут нужно срочно чесаться и сдавать анализ крови спецам по соответствующей тематике.

Сейчас, вроде, быстрее диагностируют и ту, и другую болезни, но не поручусь.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
womak
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:41
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Безопасность на берегу

Сообщение womak » 05 мар 2013, 23:50

fishmonger писал(а): Шансы заболеть энцефалитом — ничтожны. В Приморье два миллиона населения, клещи, в том числе энцефалитные, кусают десятки тысяч человек.
Тут не угадаешь. У знакомого сестра отошла "в кустики", когда они ездили с экскурсией на Екатериновские пещеры - через неделю уже была в с энцифалитом реанимации , вылечили, без последствий.

Я стараюсь прививаться. Клещи кусают часто, бошка клеща, часто, остается в теле, тогда протираю водкой :) снаружи.
Один раз считали снятых за день клещей: с двух человек - 70 штук, пару успели впиться.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Legalizer » 06 мар 2013, 00:30

ИМХО, если клещей много - надо себя осматривать. Я когда гуляю по лесу раз в час (не шучу) осматриваю себя. Клещ доползает до шеи человека, если ползет бодро, за 20 минут примерно. Где-то видел такую цифру, это похоже на правду. За это же время может впиться, соостветственно.

В общем, аккуратнее надо с ними :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение fishmonger » 06 мар 2013, 13:42

надо себя осматривать
Так недолго какое-нибудь нервное расстройство заработать, ежели ходить и все время грузиться наличием клещей. :nea:

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Безопасность на берегу

Сообщение aborigen » 06 мар 2013, 16:39

Ага, нервный ТИК :)

Для справки:
TICK - клещ (англ)
TIQUE - клещ (фр)
Взможно происхождение нашего слова ТИК где то тут :)

Дочка у меня в том году поймала клеща пузом. Я бегом в больницу. А мне там врач, негр: "Папаша, успокойтесь, тут Вам не Россия и даже не Африка". И сам ржет.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей