Безопасность на берегу

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Dboat » 29 июн 2018, 06:14

Имя пользователя писал(а): И еще, где разрешена охота - медвед от тебя валит как только заметит. Так что иди по лесу и читай вопилки, все будет нормально.
Не надо вводить людей в заблуждение, все то зависить от живой природы по определению не определено. Может ли медведь атаковать 2 вооруженых охотников а не просто туриста с кольтом 45 калибра на боку заряженного серебрянными пулями со сточенными наконечниками прогуливающегося там где разрешена охота и вопя свои вопелки? Да запросто, особенное если это большой медведь который практически является царем горы (потому как есть мало других животных кто может противостаять этому), и у него есть медвежата а он сам в плохом настроении:

https://www.youtube.com/watch?v=4fbQgjlpjgo

Короткий перевод: ребята сразу заметили что медведица ведет себя беспокойно. Она что то почувствовала и пошла в их сторону. Они подали голос что бы обозначить себе в расчете что медведица уйдет. Медведица мысленно поблагодарила их за наводку и бросилась в атаку. Ребята в 2 ствола отбились (стреляли перед медведицей), банда медведей скрылась, мужики пошли менять памперсы.

Но может быть и так:
https://www.youtube.com/watch?v=qQGjAKg8KdM

Краткий перевод: людям в машине смешно и интересно (мне было бы не по себе и машину жалко), медведь наверно думает - а что это за х.етень такая посреди леса с какими то зверятами внутри и пахнут по мясному с примесью какого то бензина или еще чего. Интересно однако .. :?
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Имя пользователя » 29 июн 2018, 07:33

Так мои знания почерпнуты отнюдь не из ютюба... Но как скажете. На певом видео два дебила заблокировали дорогу, медведица их даже и не видела, пока из за выстрелов не ломанулась прямо на них. Зрение у них хреновое, а когда ветер от них них дует они тебя не видят и не чуют. На меня так одна перла, метрах в 15 спохватилась и ломанулась в кусты с выводком. Место было открытое. В заповедниках гризли тебя просто игнорируют и делают что им надо. Стоит выйти из заповедника - медвед от тебя бежит при первом же виде. Для статистики - около 20 "встреч" было в заповеднике, вне - около 50. Так что статистика набирается.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Dboat » 29 июн 2018, 08:21

Имя пользователя писал(а):Заморочки есть с содержанием капсаицина - то бишь перцовки. В Канаде содержание выше 1% не допускается законом, и рассматривается как оружие. В Штатах лимит 2%. Соответсвенно выпускают тут 2 варианта - Канадский и Штатовский.
Про один процент никогда не слышал, гуглить лень, на фото моего баллона выше четко видно 1.84 capsaicin и это не первый балончик купленный в тур магазине в Канаде.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Имя пользователя » 29 июн 2018, 09:19

Загуглил про 2%. Тоже не могу теперь ничего найти. Может чего поменялось? Лет пять назад людей с 2% балонами заворачивали из Канады. На сайте UDAP раньше было четкое разделение на канадский и штатовский стандарт. Теперь нет.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Shoorick » 29 июн 2018, 22:49

Dboat писал(а):обратить внимание на поведение медведя - агресивно себя ведет, например становится на задние лапы, шумно нюхает воздух и вообщем и целом понятно что это адресовано Вам
Если встаёт на задние лапы и нюхает воздух, это не обязательно агрессия. Возможно, это оценка обстановки. Они подслеповаты и плохо видят, особенно, когда объект (вы) не двигается. Так что просто пытаются разглядеть и разнюхать получше.
рекомендацию которой я прочем никогда не следую: при стольконевнии с медведем когда видно что они или просто инетересуется или проявляет любопытсво и идет на сближение то можно начать махать руками, громко кричать что бы казаться больше и страшнее. Незнаю я никогда не пробывал и не думаю что маханием рук я могу впечатлить медведя настроенного на конфронтацию.
Я так понимаю, что это рекомендация как раз лучше обозначить себя: размерами, движением и звуком, когда медведь еще не понял, что там такое. Ибо когда он подойдет ближе, у него будет меньше времени на оценку ситуации и адекватную реакцию (свалить, разойтись). В ближнем контакте агрессия более вероятна, также солидной особи уже может быть неловко куда-то дёргаться.
фрагмент оконной сигнализации. Это маленькая коробочка (сейчас найти не смог что юы сфотографировать, лежит где то в одном из карманов), одна батарейка внутри, к ней идет еще одна маленькая часть в которой есть магнит. Это все ставится на оконную раму и когда окно открывается магнит смещается и вторая часть с батарейкой ОЧЕНЬ громко и противно пищит.
Это хорошая идея, если включать на постоянной основе что-то такое. Проще, чем громко разговаривать или свистеть. Особенно, если надо перешуметь реку или море.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Безопасность на берегу

Сообщение asi2007@ukr.net » 29 июн 2018, 23:54

Это-ж на сколько должна быть спокойная жизнь, что бы лезть за адреналином в гости к мишкам :?
Да ну его, такие походы...тут клещей с комарами хватает.

Аватара пользователя
nesvobodnye
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 17:53
Reputation: 5
Город: Кириши

Re: Спальный мешок

Сообщение nesvobodnye » 19 окт 2018, 05:20

Отсюда Снаряжение для водного туризма / Re: Спальный мешок / Legalizer
***
Legalizer писал(а):
H-520 писал(а):Точно :D
А я вот думаю, а не утеплить ли мне сам каяк, изнутри?
А зачем? :)
Конечно, ночёвка в плавсредстве может казаться глупостью, нерациональным лишением себя комфортного берегового отдыха. Но в нашей местности, например, каждый год зверьё кого-то в лесу жрёт. Поэтому я тоже боюсь в одиночку ночевать на берегу в лесу.
На грибами за город вышел - лосей встретил. Медведь этим летом в деревне 60 км от нас мужика сожрал. В прошлом году пенсионер за ягодами пошёл на болото недалеко от города - кеды нашли.
Вот и задумаешься - может всё-таки в каяке что-то постелить и чем-то накрыться, да на якоре недалеко от берега заночевать, под убаюкивающий плеск волн?

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение evgeny_shmyrin » 19 окт 2018, 16:39

вы серьезно?
Обеспечьте горение костра на биваке всю ночь и будет вам покой
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
nesvobodnye
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 17:53
Reputation: 5
Город: Кириши

Re: Спальный мешок

Сообщение nesvobodnye » 19 окт 2018, 17:03

evgeny_shmyrin писал(а):вы серьезно?
Обеспечьте горение костра на биваке всю ночь и будет вам покой
К сожалению, серьёзно.
Костёр можно долгий сделать, схему костра с автоматическим подкладыванием дровишек видел (или костёр *Нодья*), но пока не практиковал.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение evgeny_shmyrin » 19 окт 2018, 23:55

nesvobodnye писал(а):
evgeny_shmyrin писал(а):вы серьезно?
Обеспечьте горение костра на биваке всю ночь и будет вам покой
К сожалению, серьёзно.
Костёр можно долгий сделать, схему костра с автоматическим подкладыванием дровишек видел (или костёр *Нодья*), но пока не практиковал.
меня больше удивил вариант ночевки в каяке.
Горящий или тлеющий костер даст обеспечит безопасность от диких животных. Больше надо бояться людей и прочих отдыхающих, от них костер, к сожалению не помогает
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей