Безопасность на берегу

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Безопасность на берегу

Сообщение Raa » 08 окт 2012, 18:56

Всем доброго дня!

Про безопасность на воде написано уже много, а вот про безопасность на берегу тему пока не поднимали.
На днях посмотрел замечательный отчет Сергея:
Путешествия / Поход по Аляске на каяке
Эмоциональное описание встречи с медведями заставило еще раз задуматься о теме безопасности именно во время стоянки на берегу, а конкретнее защита от зверей четвероногих и самое страшное - двуногих.
Надеюсь, вы поделитесь своим опытом в этом вопросе и своими рассказами о проишествиях. В какие вы попадали ситуации? Как из них выходили? Какими средствами личной безопасности вы пользуетесь?
Сергей, судя по его отчету, не выпускал из рук перцовый балончик.

Мне за время походов из животных встречались только лисы, лоси и бобры. Не самые страшные животные. Но в любом случае, ночной топот вокруг палатки, похрюкивание, понюхивание и почавкивание лишает сна.
Посмотрев отчет Сергея вспомнил, как пару лет назад во время соло-похода на первую стоянку прибился к группе пионеров на парусных катамаранах с дедушкой инструктором. Так вот вечером этот дедушка-инструктор рассказал историю, что в тех местах год назад медведь задрал двух грибников, а медведя так и не нашли. Ясно, что байка. Но этот дед реально испортил мне весь отдых, т.к. с повышенной мнительностью было невыносимо спать :o . Любая лягушка прыгнувшая на палатку, казалась лапой огромного медведя. :shock: Нож предусмотрительно лежавший рядом утешал не сильно.

При всем при этом мне пока везло не встречаться с животными двуногими. Но несколько моих знакомых страдало от ночных вылазок местных человеков. Одних знакомых обчистили ночью унеся все, что можно было унести. Другим пьяная молодежь из деревни в 3-4 км. завалила палатку - просто чтобы поржать :?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение fishmonger » 08 окт 2012, 19:05

из деревни в 3-4 км
Обычно не рекомендуется останавливаться на ночлег ближе 20 километров от деревень.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Raa » 08 окт 2012, 19:28

Ну, во-первых, 20 км, это перебор. А, во-вторых, хватает пьяных рыбаков-охотников из числя местных, которые моторизованы и забираются в глухие места. Эти звери ведут ночной образ жизни, а днём отлеживаются в бессознательном состоянии мучаясь головной болью, поэтому вычислить места их пребывания иногда очень сложно. ;)
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение fishmonger » 08 окт 2012, 19:51

Я сужу по дальневосточным меркам.

Когда смотрю на карту европейской части России, то вообще не понимаю, как в такой скученности можно жить, не то, что путешествовать. :unknown:

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Безопасность на берегу

Сообщение a_denis » 08 окт 2012, 20:25

Мы как-то на ночевке в горах были жестоко атакованы енотами :) Они топали по палаткам, вытягивали из тамбура рюкзаки, дрались, и вообще спать не давали. В следующий раз взяли с собой молотого красного перцу, посыпали им поляну по периметру, и спали всю ночь спокойно.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Raa » 08 окт 2012, 20:44

a_denis писал(а):Мы как-то на ночевке в горах были жестоко атакованы енотами :) Они топали по палаткам, вытягивали из тамбура рюкзаки, дрались, и вообще спать не давали. В следующий раз взяли с собой молотого красного перцу, посыпали им поляну по периметру, и спали всю ночь спокойно.
Идея хорошая, но осуществима ли она на траве? И в условиях сильной влажности?
Лично я был не раз отакован выдрами, которые ночью разрывали вещи, а утром приходили к палатки и жалостливо смотрели на меня завтракающего. :)
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Shoorick » 08 окт 2012, 20:46

fishmonger писал(а):Я сужу по дальневосточным меркам.
Когда смотрю на карту европейской части России, то вообще не понимаю, как в такой скученности можно жить, не то, что путешествовать.
В городах и поселках ощущения точно такие же.
За пределами можно найти себе приключения (непроходимое или интересное место) и в 100 метрах от дороги или деревни.
Долгая история земель накладывает свою специфику: старые замки, дороги, курганы, традиции, артефакты и пр. тоже имеют познавательную ценность, вносят разнообразие.

Вопрос об общении с местными не так однозначен: иногда захочешь, например, прикупить молока, так дадут даром, да еще и поговорят душевно. Однажды в темноте были вынуждены остановиться на краю деревни. Вечером долго беспокоился, как бы лодки не утащили, но так замудохался, что оставил вне палатки герму с не совсем дешевой электроникой. Так всю ночь и простояла прямо на тропе, никто не тронул. Вообще, кажется, что нехорошее и криминальное отношение от местных чаще возникает в местах значительного скопления туристов: курорты, старты и финиши популярных маршрутов.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Безопасность на берегу

Сообщение a_denis » 08 окт 2012, 21:08

Идея хорошая, но осуществима ли она на траве? И в условиях сильной влажности?
Трава, думаю, не помеха. А свлажностью не знаю, теоретически не должна мешать.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Raa » 08 окт 2012, 21:12

Вблизи населенных пунктов, дорог, мест отдыха основную опасность представляют двуногие звери. Вдали от оных - четырехногие. ;)
Первые страшнее, а вторые назойливее. Однажды ночевал на поляне, которую ночью изрыли мыши. Причем рыли прямо под полаткой. Мало того, что я с середины ночи спал на буграх, так еще всю ночь мне "скребли по ушам".
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Безопасность на берегу

Сообщение Raa » 08 окт 2012, 21:23

Я вот в последнее время подумываю о приобретении ракетницы (сигнального пистолета). Она и в экстренных ситуациях вещь полезная, и при самообороне весьма эффективна. Одна проблема - через границу ее не пропустят.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей