Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертостей?

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертостей?

Сообщение Alexsan » 26 сен 2012, 22:54

В который уже раз сталкиваюсь с проблемой мелких травм кожи на ладонях во время многодневных поездок. Все бы ничего, но когда их количество накапливается, то это причиняет значительные неудобства. Кожа от постоянного контакта с водой размягчается и теряет прочность. А в экипировке и лодке присутствует множество относительно острых частей. Ну и плюс потертости от весла (они у меня обычно только на левой ладони у основания большого пальца, т.к. правой я вращаю весло, а о левую оно все время трется). Перчатки не сильно помогают - есть одни неопреновые и одни из тонкой кожи и синтетики с обрезанными пальцами. В первых можно грести только, когда температура ниже 5 градусов, иначе руки "закипают", к тому же швы тоже нехило трут кожу. Со вторыми лучше, но в них не защищены концевые фаланги пальцев. При длительных походах после 5 дней у меня кожа грубеет и все становится вроде как в порядке, но зато по окончании отпуска месяц не чувствую клавиш на компе на работе. Короче, может кто чего посоветует - то ли смазывать руки чем-то, то ли еще что?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертост

Сообщение fishmonger » 26 сен 2012, 23:22

Подобрать нормальные перчатки без пальцев (не все йогурты одинаково полезны). На цевье нахлобучить неопреновые муфты.

Сменить клавиатуру компа на «клик», не требующую какой-то особой чувствительности пальцев.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертост

Сообщение Alexsan » 27 сен 2012, 00:44

fishmonger писал(а):Подобрать нормальные перчатки без пальцев (не все йогурты одинаково полезны). На цевье нахлобучить неопреновые муфты.

Сменить клавиатуру компа на «клик», не требующую какой-то особой чувствительности пальцев.
Те что без пальцев - нормальные, но в них травмируется именно остающая открытой часть кожи, в основном на сгибах фаланг сразу за ногтем. Мерзко больючие царапки получаются, должен заметить, причем при любом контакте с чем-то твердым (например с липучкой деки кокпита) сразу кровоточат. С неопреновыми муфтами не догнал, калаша с собой не вожу, так что цевье дома лежит... :death: Ну а клаву на работе менять - это круто сказано, коллеги сильно повеселятся... :D

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертост

Сообщение aborigen » 27 сен 2012, 00:49

Крем для рук. От порезов вряд ли. Но от разъедания морской водой помогает.
Ноги? Крылья? Кнопка!

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертост

Сообщение A-B » 27 сен 2012, 04:24

Нормальные неопреновые каякерские перчатки не натирают. Хико например.
Еще можно с длинными пальцами перчатки холодные перчатки покупать - что-нибудь для яхтсменов. Для каякеров тоже неплохой выбор есть, но там большей частью все утепленное http://www.nrsweb.com/shop/product_list.asp?deptid=944. Швы внутри пробовать надо, естественно.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертост

Сообщение Alexsan » 27 сен 2012, 04:45

Короче, думаю, что крем + правильные перчатки исправят ситуацию. Может посоветуете конкретную испытанную марку перчаток для теплой погоды, чтобы руки не плавились?

На данный момент юзаю такие перчатки:

без пальцев:

Изображение

и теплые неопреновые:

Изображение

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертост

Сообщение Shoorick » 08 окт 2012, 01:59

Alexsan писал(а):Короче, думаю, что крем + правильные перчатки исправят ситуацию.
Собственно, всё уже посоветовали.
Крем от порезов не защитит, но с ним рукам легче.
Перчатки Hiko, как кожаные, так и неопреновые, не натирают. Кожаные, в отличие от неопреновых, дышат, в теплую погоду в них будет легче.
Когда совсем тепло, и нет вероятности ударов костяшками о камни (бурноводинг), перчатками совсем не пользуюсь. Без них контакт с веслом лучше, а руки уже давно не натираются, привыкли к веслу.

Микропорезы в походе действительно появляются, причиной тому лес, камни, неосторожное обращение со снаряжением и др.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертост

Сообщение Alexsan » 08 окт 2012, 03:57

Благодарю за советы! С кремом все ясно, с перчатками подумаю еще до конца зимы какой лучше фирмы купить, т.к. мои нынешние, как я уже писал, не фотан. Куплю, наверное, из кожи или синтетики с закрытыми пальцами. Буду смотреть у Hiko и NRS, коли продукция этих производителей соответствует цели.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертост

Сообщение Legalizer » 10 окт 2012, 19:20

Кожу не надо! Впитывает воду и долго не сохнет. Нужны синтетические материалы, которые хорошо сохнут и греют мокрыми.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Как защитить кожу на ладонях от микропорезов и потертост

Сообщение Alexsan » 10 окт 2012, 22:21

Legalizer писал(а):Кожу не надо! Впитывает воду и долго не сохнет. Нужны синтетические материалы, которые хорошо сохнут и греют мокрыми.
В принципе может быть сочетание кожи и синтетики, как на моих перчатках без пальцев. От порезов и микротравм они в принципе хорошо спасают, но в них почему-то кожа на внутренней стороне большого пальца левой руки (где происходит вращение весла) мгновенно стирается, гораздо быстрее, чем вообще без перчаток. Если бы не это, то я не думая купил бы точно такие же, только с закрытыми пальцами. Вероятно проблема в том, что они предназначены для парусного спорта, а не для гребли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей