Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и против

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
andreyzh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 05:24
Reputation: 0
Город: Хельсинки

Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и против

Сообщение andreyzh » 31 авг 2012, 06:26

Уважаемые форумчане!
Очень интересно ваше мнение: стоит ли пристегивать весло к каяку и/или пристегиваться самому чтобы их не унесло в случае отстрела. Если да, то как (буксирным тросом, поводком для серфинговых досок, etc)? Слышал на этот счет разные мнения (хорошим примером является флейм на http://www.seakayakermag.com/forums/ubb ... 883&page=1). Особенно интересен реальный опыт. Например, если кто-то много практиковал возвращение в каяк в волнах с привязанным веслом / каякером и может рассказать насколько реальна опасность запутывания основываясь на реальном опыте. А то, как мне кажется, в большинстве споров, аргументы обеих сторон больше основываются на догадках, аналогиях с серфинговыми досками и т.д. (ну и, конечно же, переходе на личности, как же без этого :).

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение aborigen » 31 авг 2012, 07:24

Однозначно привязывать весло на большем водоеме.

Моё весло просто привязано 4х миллиметровым эластичным жгутом. На конце петля. Лопасть в петлю. Петля свободно скользит по шафту.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Legalizer » 31 авг 2012, 10:00

Привязывать или нет весло - дело вкуса. Если у вас на деке запаска, реальной необходимости может и нет.
А вот себя лучше не привязывать ни в коем случае. Здравый смысл подскажет, почему ;)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение aborigen » 31 авг 2012, 15:39

Как это дело вкуса? У нас то и дело то тут то там спасают таких "гурманов". Оказаться в сулое или на рифе без весла мне как то не охота.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
alexanderbagno
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:44
Reputation: 0

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение alexanderbagno » 31 авг 2012, 17:32

Сулое - что это?

andreyzh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 05:24
Reputation: 0
Город: Хельсинки

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение andreyzh » 31 авг 2012, 17:36

Legalizer писал(а): А вот себя лучше не привязывать ни в коем случае. Здравый смысл подскажет, почему ;)
А Вы не могли бы помочь здравому смыслу и рассказать подробнее? А то мой здравый смысл на эту тему что-то невнятное бормочет :). Я, например, знаю очень опытного каякера (инструктора в нашем клубе) который пристегивается к каяку на большой волне. Да и в теме на "Sea Kayaking Magazine" (ссылка в моем предыдущем посте) некоторые высказывались за пристегивание. Я так понимаю что единственная опасность - запутаться в веревках. Или есть еще какие-то ньюансы?

Кстати, смежный вопрос - насколько можно натренировать навыки "удерживания" каяка? Реально ли натренироваться так, чтобы можно было быть уверенным что не упустишь каяк в "боевых" условиях?

Может быть имеет смысл всегда надевать на себя буксирный трос (или как он там называется, towline по-буржуйски) и пристегивать его к каяку первым делом после отстрела, уже в воде?

У меня самого очень ограниченный опыт - один раз пришлось забираться в каяк когда я был пристегнут буксирным тросом . При достаточо болших волнах (собственно, из-за них и кильнулся), но не очень сильном ветре, в глубокой воде. Особых проблем не заметил. Правда, я, может быть, и без троса забрался бы. Но с тросом вроде как-то поспокойней.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение aborigen » 31 авг 2012, 17:42

alexanderbagno писал(а):Сулое - что это?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BE%D0%B9
Океанические приколы. Возникают в узких проливах, между рифов, скал, островов и тд. Иногда довольно внезапно.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Shoorick » 31 авг 2012, 18:12

По бурноводной привычке весло всегда держит правая рука, намертво.

Если, не дай бог, случится отстрел, и прозеваешь сразу схватиться за лодку, ее может отогнать ветром и волнами. Потом доплыть не так просто. Резон, вероятно, в этом. Сведения тоже теоретические.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение aborigen » 31 авг 2012, 20:15

А каким стилем плавания, бурноводники, с зажатым намертво веслом в правой руке, собираются догонять лодку после отстрела?

Привязанное весло за бортом = плавЯкорь. Сам практикую иногда.
Ноги? Крылья? Кнопка!

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение monetkin » 31 авг 2012, 20:47

aborigen писал(а):А каким стилем плавания, бурноводники, с зажатым намертво веслом в правой руке, собираются догонять лодку после отстрела?
На течении стиль не важен, скорость тела всяко не ниже скорости лодки.

Не вижу никакого смысла привязывать весло, кроме как рыбаку, чтобы тупо не проспал.
На бурной воде - привязанное весло хоть к руке, хоть к лодке - дополнительная опасность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей