Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и против

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Legalizer » 25 мар 2013, 19:34

Имя пользователя писал(а): Вот еще место
http://www.eskapekayak.com/ACA_SkillsDrillsVideo.htm
Вот это годная ссылка. Наглядно.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Имя пользователя » 25 мар 2013, 20:12

По сути оно и есть. Смысл чтобы весло было осью вращения. Только лодка длинная, вот и приходится с кренами выкобениваться чтобы она хоть как то крутилась. Но я не настаиваю, хотя ближе в русской терминологии наверное ничего нет. Вообще то это не для удержания кренов, а для доворота без потери скорости в основном пользуется.

А на видюхах тех дядька, которого я считаю самым хорошим тренером по каяку в центральной и северной калифорнии. Да и мужик он отличный.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
alexanderbagno
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:44
Reputation: 0

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение alexanderbagno » 25 мар 2013, 20:54

Сергей, спасибо за хорошие ссылки. А то я по ютюбу искал kayak skills и подобное, а там либо эскимос, либо re-entry в десятках вариаций. В первом ролике от Непутн Рейджерс куча других вещей показана, например.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Legalizer » 25 мар 2013, 22:00

Имя пользователя писал(а):По сути оно и есть. Смысл чтобы весло было осью вращения. Только лодка длинная, вот и приходится с кренами выкобениваться чтобы она хоть как то крутилась.
Согласен, суть одинаковая. Но зная, что такое зацеп в слаломе, просто язык не поворачивается назвать bow rudder зацепом.
ИМХО, раз уж мы взялись за разработку в текущем режиме русской терминологии (типа rocker - прогиб днища, что вполне понятно носителю языка), то предлагаю тогда не мудрить и назвать bow rudder термином "носовой руль" (stern rudder - "кормовой руль"). И понятно и один к одному с английским термином.
Вообще то это не для удержания кренов, а для доворота без потери скорости в основном пользуется.
Ну, комплекс сил действует, как обычно. То есть и крен, и скорость по прямой, и весло создает ось вращения, и устойчивось на крену добавляет, что акутально, когда болтает хоть чуть-чуть. То есть я не про то, что это для поддержки только, но эффект такой есть. Неточно выразился, пожалуй.

Хочу в лодку уже, блин :) Наши ездили на Черное море кататься на прошлой неделе, а у меня не получилось. У них круто было, хотя и прохладно немного. Плакаю :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Имя пользователя » 26 мар 2013, 04:08

Наши ездили на Черное море кататься на прошлой неделе, а у меня не получилось. У них круто было,
А корова моя, хозяйство, запасы на зиму? Мы останемся. (с)
Круто - это как в волне, ветре, км, литрах и поврежденных членах/лодках? :)

Про носовой руль - тогда уж надо идти дальше, технически это bow draw - носовой забор :) А кормовой руль бывает двух видов, pry и draw, отталкивание и забор, соответственно.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение a_denis » 26 мар 2013, 04:38

Наши ездили на Черное море кататься на прошлой неделе, а у меня не получилось. У них круто было, хотя и прохладно немного. Плакаю
А куда ездили, место?
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Legalizer » 26 мар 2013, 21:04

Имя пользователя писал(а): Про носовой руль - тогда уж надо идти дальше, технически это bow draw - носовой забор :)
bow rudder != bow draw :)
А кормовой руль бывает двух видов, pry и draw, отталкивание и забор, соответственно.
stern pry/draw != stern rudder
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Legalizer » 26 мар 2013, 21:07

a_denis писал(а):
Наши ездили на Черное море кататься на прошлой неделе, а у меня не получилось. У них круто было, хотя и прохладно немного. Плакаю
А куда ездили, место?
Первый водный маршрут был почти от Севастополя на восток вдоль берега. Второй - примерно от Нового света на восток вдоль побережья. Еще был день пеших маршрутов.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Legalizer » 26 мар 2013, 21:10

Имя пользователя писал(а):А корова моя, хозяйство, запасы на зиму? Мы останемся. (с)
Не угадал :) У меня недель через несколько должен детеныш родиться. Жена не отпустила :)
Круто - это как в волне, ветре, км, литрах и поврежденных членах/лодках? :)
Круто - это в смысле общего положительного впечатления участников. Особых условий каких-то не было, насколько я понимаю. В основном красоты-пещеры, неспешное перемещение. Где-то нашли вроде рок-гарден. Один товарищ, впрочем, стрельнул, засерфив одну волну и получив отраженную от камней другую волну в нос :) Не ожидал :)

Я еще не видел фото и видео из поездки, и не общался живьем с участниками. Поэтому подробностей пока нет :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Имя пользователя » 27 мар 2013, 05:08

А корова моя, хозяйство, запасы на зиму? Мы останемся. (с)
Не угадал :) У меня недель через несколько должен детеныш родиться. Жена не отпустила :)
Ну почему же не угадал? Попадание 100%. Не ногу же отрезало.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей