Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и против

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Operator » 31 авг 2012, 20:50

aborigen писал(а):Привязанное весло за бортом = плавЯкорь. Сам практикую иногда.
Привязанное весло - это действительно плавучий якорь, что бывает важно не только при сильном ветре. Некоторые граждане умудряются так хитро отстрелиться, что лодка сохраняет момент движения и просто уезжает. В условиях открытых просторов это лишний повод для паники со всеми вытекающими.

С другой стороны, иногда веревка может и помешать. Например если человек свалился влево, а может вставать только справа. В этом случае веревка способна помешать выполнить необходимое движение, наматываясь на каяк. Со мной такое как-то уже было, поскольку по бурноводной привычке я встаю обратным винтом, утилизируя инерцию падения, т.е. проворачиваясь на 360 градусов. Этот рефлекс в случае с пристегнутым веслом и привел к намотке. Для человека не имеющем сложностей с различными эскимосами это, конечно, не проблема, если только нет других серьезно осложняющих ситуацию факторов.
aborigen писал(а):А каким стилем плавания, бурноводники, с зажатым намертво веслом в правой руке, собираются догонять лодку после отстрела?
Как правило "кролем" но с веслом. Получается (после некоторой тренировки) плыть весьма быстро.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение aborigen » 31 авг 2012, 20:53

На течении стиль не важен
Я про ветер и про морской каякинг в формате "покатушка и щелканье фотиком и хлебалом".
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение aborigen » 31 авг 2012, 22:41

Как правило "кролем"
Мне в "сухаре" кролем как то не удобно, да и не кролем тоже. Мешают пузыри воздуха в костюме. После отстрела мой СОТ всегда метра на три отлетает. При хорошем ветре, можно и не догнать.
А если и случится запутаться, то стропорез в помощь.

У нас чел (покатушник, не рыбак) этой весной весло потерял. Ветер был хороший. Хорошо, его к камню прибило. Проходившие мимо рыбаки на катере, сами снять его несмогли, вызывали спасателей. В прошлом году, помню один крендель еле выплыл на берег, лодку унесло.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Sergey » 31 авг 2012, 23:07

Интересная тема.
У нас к морским каякам не пристегивается никто. Более того есть немало случаев, когда привязанный морской каяк привел бы к гибели гребца. Многим из них я был свидетелем, некоторых из них я спасал лично. В основном это касается высадки или старта, т.е. прибрежной зоны. Там пристегиваться к морскому каяку нельзя, однозначно. Для непонятливых НЕЛЬЗЯ.

На серфкаяках ситуация иная. Там пристегиваются к каяку не как боард серферы к доске, а как пилоты F1, или пилоты истребителей докатапультной эры. Основная цель - обеспечить максимальный контроль каяка во время серфинга, а то что будет после отсрела уже не важно. Я всегда при серфинге беру буксирный конец. Пристегиваю его серфкакаяку уже после отстрела, чтобы не убежал каяк, не попал на волнолом и т.д., но я вседга могу расстегнуть буксирный конец и уменя ВСЕГДА есть нож со стропорезом на случай если отделаться от буксира не удается.

В отрытом море на морских каяках ситуация иная. Если ты решил вовремя многодневки переночевать на каяке то имеет смысл как-нить зафиксироваться на нем. У меня такого опыта нет, но можно спросить аксакалов :), например Фрею Хофмайстер (Freya Hoffmeister) у нее есть ответ на сей вопрос.

Весла пристегивают обычно в открытом море но далеко не все. Нож или стропорез должен быть обязательно. У меня всегда на деке есть эластичный жгут с карабинами и при нужде и всегда могу пристегнуть весло, другой каяк или то, что море пошлет :).
Последний раз редактировалось Sergey 31 авг 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Operator » 31 авг 2012, 23:09

aborigen писал(а):
Как правило "кролем"
Мне в "сухаре" кролем как то не удобно, да и не кролем тоже. Мешают пузыри воздуха в костюме.
Ну если воздух не отжимаеть, то да, может быть неудобно. Тепла, что-ли ради :D ?

На бурной воде это, конечно, может быть крайне опасно. На СОТе же, по видимому, можно и пренебречь. Хотя я не большой знаток специфики СОТов. :fisherman:
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Shoorick » 31 авг 2012, 23:16

aborigen писал(а):А каким стилем плавания, бурноводники, с зажатым намертво веслом в правой руке, собираются догонять лодку после отстрела?
Собственно, ответили уже, добавлю: весло, наоборот, способно помочь при плавании.
В тех же порогах самосплав тренируют именно с веслом.
А лодку желательно ухватить сразу же после переворота, это тоже должно быть на уровне рефлекса.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Legalizer » 01 сен 2012, 00:18

andreyzh писал(а):
Legalizer писал(а): А вот себя лучше не привязывать ни в коем случае. Здравый смысл подскажет, почему ;)
А Вы не могли бы помочь здравому смыслу и рассказать подробнее? А то мой здравый смысл на эту тему что-то невнятное бормочет :)
Если не пристегнетесь ничем, рискуете упустить лодку: она парусит сильно, а тело в воде не парусит вообще. Если пристегнетесь и кильнетесь вблизи камней/в прибое/в какой-нибудь негодной ситуации, то рискутее получить повреждения вашего тельца :) Запутаться в towline и утонуть - _ИМХО_ паранойя чистой воды.

Если пристегнетесь по-спортивному (как родеисты или серф-каякеры), негативный эффект может усилиться. Но пристегиваются же :) И даже воду пьют потом из-за этого :) :) :)

Вот и весь здравый смысл. Вам решать, чего вам нужно, чего нет :)
---
Всего вам доброго :)

andreyzh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 05:24
Reputation: 0
Город: Хельсинки

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение andreyzh » 01 сен 2012, 01:56

Sergey писал(а):Пристегиваю его серфкакаяку уже после отстрела, чтобы не убежал каяк, не попал на волнолом и т.д.
Интересный вариант. А когда влезешь в каяк, куда размотаный буксирный конец девать? Отстегнуть и бросить в кокпит / day hatch? А если еще раз свалишься? Или попытаться как-то уложить его, в идеале обратно в сумку или, на худой конец, под спасжилет / еще куда?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение Иванов Андрей » 01 сен 2012, 02:47

Читая эту ветку пришла в голову безумная мысль - держать внутри кокпита, скажем за спинкой, веревку с грузом, которая в перевернутом состоянии лодки при отстреле начнет разматываться, опускаясь на дно вслед за грузом. Что это даст? - Может быть сработает как якорь :?

andreyzh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 05:24
Reputation: 0
Город: Хельсинки

Re: Пристегиваться к каяку / пристегивать весло - за и проти

Сообщение andreyzh » 01 сен 2012, 17:22

Legalizer писал(а): Если пристегнетесь и кильнетесь вблизи камней/в прибое/в какой-нибудь негодной ситуации, то рискутее получить повреждения вашего тельца :) Запутаться в towline и утонуть - _ИМХО_ паранойя чистой воды.
Ну, это другое дело. Про пристегивание в прибое / вблизи камней речь не идет - тут даже мой здравый смысл понимает почему нельзя. А вот далеко от берега, на глубокой воде при больших волнах или сильном ветре - тут, я понимаю, однозначного ответа нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей