Эскимосский переворот

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Крым

Сообщение A-B » 30 авг 2012, 22:01

ну круто, что, теперь знаю)
я долго морочился, но винтом, и терпежа не хватило - каждый раз отстреливаться, отливаться и т.п.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Shoorick » 30 авг 2012, 23:11

Потом винтом, а эскимос рычагом и руками забыл:)

В принципе, последовательно можно обучиться: руками от бортика; ложась на весло, которое упирается в бортик; ложась на весло, которое опирается на воду; высовывая весло (рычаг); постепенно сокращая длину рычага.
Кому-то удобнее начинать рычагом, кому-то винтом.
Неопытный помощник тоже может помочь: эскимос от чужих рук, подстраховка.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

andreyzh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 05:24
Reputation: 0
Город: Хельсинки

Re: Крым

Сообщение andreyzh » 31 авг 2012, 05:55

A-B писал(а):ну круто, что, теперь знаю)
я долго морочился, но винтом, и терпежа не хватило - каждый раз отстреливаться, отливаться и т.п.
Когда я учился перевороту, чтобы каждый раз не отстреливаться, надевал мешок на нерабочую лопасть весла. По крайней мере, при винтовом перевороте он никак ни мешает ни помогает. Если проваливал переворот, перехватывал весло и поднимался опираясь на мешок.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Legalizer » 31 авг 2012, 09:58

Сергей, меня учили бурноводники всякие. У них остойчивость (сплавной) лодки относительно высокая, поэтому там скорее рывок получается :) С комментарием полностью согласен. Плавность движения на морской лодке дает хороший прирост подъемной сили и может уберечь от зарывания весла в воду. Что же до вопроса бедра vs таз, тут все верно, но понять это можно только когда движение уже получается, ИМХО. Поэтому новичку проще говорить о бедрах (типа вот эта нога тянет, а эта толкает). А по сути это даже не таз двигается а напрягается целая куча мышц спины, ног и даже немного рук ;)

Андрей, Артем все правильно говорит. Надо связаться с клубом. Наверняка будет вариант с разовыми занятиями.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Крым

Сообщение Legalizer » 31 авг 2012, 10:11

Андрей, а какие претензии к задней деке? Она мешает механически (упираешься в нее телом) или еще как-то? Увеличенный объем задней деки может сделать корму более плавучей и тем самым усложнить эскимос, поскольку лодка будет сильнее сопротивляться перевороту, но это, на мой взгляд, не очень существенная величина. Хотя надо пробовать конкретный экземпляр, чтобы понять. Я как-то не сталкивался с такой сложностью до настоящего времени.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Крым

Сообщение Legalizer » 31 авг 2012, 10:16

2 Shoorick
Это тебе только кажется, что забыл. Эскимос без весла - то же винт или рычаг по сути. Только усилие надо распределять и дозировать точнее. Я когда тренировал прицельно эскимос вставал без весла фактически рычагом. Потом только стал выкладываться на заднюю деку, поскольку так экономнее. Хотя это все финтифлюшки, конечно, то есть не для боевых условий, а для лучшего понимаиня физики процесса.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Иванов Андрей » 31 авг 2012, 13:30

Legalizer писал(а):Андрей, а какие претензии к задней деке? Она мешает механически (упираешься в нее телом) или еще как-то?
Ну да. Вообще то в лодке много надо доработать: сидуху, спинку, бедренные упоры, коленные упоры - может тогда и процесс пойдет лучше.

на мой взгляд часть этой ветки нужно перенести в раздел "Эскимосский переворот" :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 31 авг 2012, 18:23

Legalizer писал(а):Это тебе только кажется, что забыл. Эскимос без весла - то же винт или рычаг по сути.
Эскимос - это такая штука, которую надо постоянно повторять.
Иначе забывается, или начинаешь делать не так технично.

Знакомый сравнивал с навыками вождения автомобиля, и в частности, зимнего вождения.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Иванов Андрей » 31 авг 2012, 19:35

У меня вопрос к более опытным каякерам: приходилось ли пользоваться ЭП и при каких обстоятельствах?

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Эскимосский переворот

Сообщение a_denis » 10 сен 2012, 04:38

Благодаря этой теме и этому видео http://www.youtube.com/watch?v=APbBBzEq7oo я теперь настоящий эскимос, как сказала моя жена :)
http://www.youtube.com/watch?v=EoDjxpJRBj4
http://www.youtube.com/watch?v=oxnAbZQU2rs

Теперь и опоры стали получаться.
Очень помогло забить на "рывок тазом" и сосредоточиться на траектории весла и прогибе назад, само пошло. Очки и зажим для носа помогают сосредоточиться на главном.

Отдельное спасибо Сергею за совет насчет спинки. Поставил полоску из стропы и туристической пенки, все сразу поменялось.

Ура!!! Ощущения - восторг :)

Только ноги болят в странных местах... сзади под коленками, там где сухожилия. Два дня крутился))
Последний раз редактировалось a_denis 10 сен 2012, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей