Эскимосский переворот

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Эскимосский переворот

Сообщение Legalizer » 19 июн 2012, 20:04

Eugene писал(а):Любопытные эксперименты.

После указания на ошибку, что надо зализать на весло со стороны кормы - все пошло очень легко.
Довел до автоматизма.

А потом что-то подумал и попробовал без весла. Просто держусь правой рукой за кокпит, левой за обвязку в кормовой части и как-бы запихиваю лодку под себя. Вообщем получается еще быстрее, чем с мешком.

Лодка другая была - Цунами 165 - у нее дека немного пониже. Может поэтому...
ИМХО, надо начинать учить эскимос :)
Последний раз редактировалось Shoorick 21 июн 2012, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенес в отдельную тему
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Возврат в лодку с помощью мешка плавучести

Сообщение Eugene » 19 июн 2012, 20:18

Legalizer писал(а):ИМХО, надо начинать учить эскимос :)
Не буду обманывать, что не попробовал. Результат близок к нулю. Бедрами рванул так, что ногу свело. Вообщем нужна вода чуть потеплее. И желательно учитель... Хотя верхняя поддержка получается нормально в моем понимании этого процесса.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возврат в лодку с помощью мешка плавучести

Сообщение Legalizer » 20 июн 2012, 06:20

Упражнения есть годные. Если не ошибаюсь, уже писал об этом в форуме. Если нужно - могу продублировать.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Возврат в лодку с помощью мешка плавучести

Сообщение Eugene » 20 июн 2012, 09:48

Legalizer писал(а):Упражнения есть годные. Если не ошибаюсь, уже писал об этом в форуме. Если нужно - могу продублировать.
Спасибо не надо. Видел эту информацию. Тренировки, тренировки, тренировки... Толком не понимаю, зачем мне нужен эскимос на сегодняшний день, но как написал Джон Лул, этот элемент "увеличивает" твою безопасность и расширяет границы применения морского каякинга. Есть подозрение, что успешному эскимосу мешает большая масса гребца. Что можете сказать?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возврат в лодку с помощью мешка плавучести

Сообщение Legalizer » 20 июн 2012, 19:01

Большая масса гребца нередко означает его большую собственную плавучесть :) Соответственно только помогает. На самом деле эскимос - это упражнение на равновесие. Большая масса тела дает больший контроль. Вы же можете просто лежать на воде? А тут в дополнение к собственной плавучести у вас есть лодка, которая поддерживает ноги. Вам нужно только оседлать ее. Лодка сама вас поднимает фактически, если вы все правильно делаете. Основной секрет в последовательности действий: сначала переворачивается лодка, потом только поднимается из воды тело. Собственно для этого и нужны разные подготовительные упражнения.
Все же прокомментирую, с чего лучше начинать тренировки, чтобы вы не выработали неправильную мышечную память.

В эскимосе практически главное - рывок бедрами, которым ставится лодка на почти ровный киль. Чтобы научиться выполнять его правильно, предлагаю такое упражнение:

1. Находите опору на уровне поверхности воды. Это может быть пирс, руки напарника по тренировке и т.п. Ставите лодку параллельно опоре (пирсу), разворачиваетесь в лодке лицом к опоре.
2. Держась руками за опору переворачиваетесь. Лодка должна полностью перевернуться, голова погружается в воду.
3. Выполняете энергичный рывок бедрами, стремясь перевернуть -лодку- (ни в уоем случае не подняться самому). Лодка встает на овный киль, одновременно вытаскивая ваше тело. Надо стараться чтобы голова выходила из воды в последнюю очередь.

Вариант упражнения: ставить лодку по нескольку раз, не вытаскивая голову из воды. К примеру, два раза ставите лодку, на третий раз выныриваете целиком. Если правильно выполнять, у вас закрепится мышечная память этого рывка, который и составляет основу эскимоса. Отвердая опора со временем заменяется опорой на весло. Кажется, был у меня ролик с тренировки на youtube. Сейчас поищу.
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Возврат в лодку с помощью мешка плавучести

Сообщение A-B » 20 июн 2012, 19:10

Хотя верхняя поддержка получается нормально в моем понимании этого процесса.
Блин, народ, учите нижнюю поддержку сначала!
Верхнюю проще выучить и забить себе в мышцы до автоматизма, так что потом нижнюю не сможешь делать. А нижняя безопасней и, в общем-то, правильнее в большинстве случаев.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Возврат в лодку с помощью мешка плавучести

Сообщение A-B » 20 июн 2012, 19:28

Толком не понимаю, зачем мне нужен эскимос на сегодняшний день
Затем же, зачем и вставать с мешком плавучести. Только эскимос легче (значительно меньше сил тратится) и быстрее.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Возврат в лодку с помощью мешка плавучести

Сообщение Имя пользователя » 21 июн 2012, 06:10

Большая масса тела не мешает эскимосу никак, мешает отсутствие гибкости в спине.
А-В, в приморском крае как я понял, можно никуда не торопиться, ни волн толком нет, ни камней. И нижняя поддержка тебе никак не поможет в освоении эскимоса. Если уж начинать приближаться к экскимосу, так с верхней дуговой поддержки. Делаешь ее так, чтобы корпус был в воде, а оттуда уже недалеко и до переворота.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Возврат в лодку с помощью мешка плавучести

Сообщение A-B » 21 июн 2012, 15:50

Нижняя поддержка, действительно, к эскимосу никакого отношений не имеет. Просто вспоминаю свою большую ошибку - увлечение верней поддержкой.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Возврат в лодку с помощью мешка плавучести

Сообщение Имя пользователя » 21 июн 2012, 18:22

Я честно говоря не знаю, что лучше :) При верхней вылетают плечи, при нижней - большие пальцы, но чаще. Наверное лучше падать и вставать :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей