Эскимосский переворот

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Sergey » 10 сен 2012, 06:38

Иванов Андрей писал(а):У меня вопрос к более опытным каякерам: приходилось ли пользоваться ЭП и при каких обстоятельствах?
Часто. Иногда просто освежиться, охладиться, иногда зазеваешься пропустишь волну и сидишь вверх ногами :).
Для экстренного торможения чтобы избежать столкновения с другим каяком, например при серфинге.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Sergey » 10 сен 2012, 06:42

Иванов Андрей писал(а):Еще вот одно наблюдение. Пробовали с сыном эскимоса освоить. Скажем так, что уже выныривали из воды, если веслом дна удавалось коснуться. Но сразу появилось замечание к лодке - высокая задняя часть кокпита. Посмотрел у других лодок (Чатэм 17. например) - примерно 25 см, на моей где-то 30-31 см.
Про бедренные упоры уже писал.
Касания дна веслом следует всячески избегать, т.к. обычно это приводит к поломке весла, а освоению переворота никак не способствует.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Sergey » 10 сен 2012, 06:51

A-B писал(а):
Но сразу появилось замечание к лодке - высокая задняя часть кокпита.
Для эскимоса не принципиально, на самом деле, при правильной технике. Хотя с более низкой декой - удобнее.
Есть вариант эскимоса, кода при подъеме сильно отклоняются назад, практически ложась на задню деку. Так привысокой задней части каяка так сдеалть нельзя, если сидушку не поднять, но тут уже другие минусы - этим ухудшается остойчивость.
Но это никак не мешает делать переворот винтом вперед - назад, или простой боковой переворот.
P.S. На моем каяке тоже высокая задняя часть.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 10 сен 2012, 20:06

a_denis, кажется, лопасть немного "закапываете".
Если ее стараться вести по поверхности, должно получаться еще легче:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Эскимосский переворот

Сообщение a_denis » 10 сен 2012, 22:12

Shoorick писал(а):a_denis, кажется, лопасть немного "закапываете".
Если ее стараться вести по поверхности, должно получаться еще легче:)
Есть такое дело, пока сила выигрывает у техники, двигательные стереотипы, блин)
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Legalizer » 11 сен 2012, 17:54

Денис, получается хорошо! Думаю, стоит теперь развиваться вот в каких направлениях:

1. Более плавное движение и больше выкладываться на заднюю деку, при этом создавая меньшее усилие на весло. Это даст плавность и правильное движение веслом.
2. Когда пункт 1 начнет получаться хорошо, стоит наоборот попробовать сократить амплитуду движения веслом до 90 градусов относительно лодки и вставать резко и вертикально. Это "боевой вариант", который даст вам большой запас прочности.
3. Осваивать другие способы, ясное дело :) Рекомендую C-to-C как самый простой и даже менее техничный, чем винт.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Эскимосский переворот

Сообщение a_denis » 12 сен 2012, 04:17

Legalizer писал(а):Денис, получается хорошо! Думаю, стоит теперь развиваться вот в каких направлениях:

1. Более плавное движение и больше выкладываться на заднюю деку, при этом создавая меньшее усилие на весло. Это даст плавность и правильное движение веслом.
2. Когда пункт 1 начнет получаться хорошо, стоит наоборот попробовать сократить амплитуду движения веслом до 90 градусов относительно лодки и вставать резко и вертикально. Это "боевой вариант", который даст вам большой запас прочности.
3. Осваивать другие способы, ясное дело :) Рекомендую C-to-C как самый простой и даже менее техничный, чем винт.
За советы спасибо, я как раз планирую покрутиться пока вода еще теплая. И у нас скоро задуют осенние ветра, хочу разведать сёрферские вэйвспоты в Анапе и на Азовском море, так что надеюсь, что попробую эти навыки в "бою" :)
Кстати, первый раз встать получилось после того, как перехватил весло немного дальше от лопасти со стороны "ведущей" руки, не совсем Pawlata, но в ту сторону. Вроде пустяк, а работает)
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Эскимосский переворот

Сообщение a_denis » 12 сен 2012, 04:25

И ещё хочется немного затронуть психологический аспект и поддержать тех, кто пробует но пока не получается. Я после первых попыток тоже думал, что нафиг он мне нужен, и может лодка не подходящая... и т.д. НО! Первая мысль после того как получилось: "И все?! Так просто?!" :)
Захотелось по-умничать что то :oops:
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 29 окт 2012, 21:26

Mikle писал(а):Можно подробнее про "вытягивая голову наружу"? Вроде есть видео, где каякер как бы смотрит на лодку со стороны (сбоку) при эскимосе. Мне лично это помогло впервые эскимос сделать. Или это неправильная техника?
Что за видео?
Инстинктивно хочется первым делом высунуть наружу голову, что неправильно. Она наоборот должна выходить из воды последней, за торсом.
В качестве упражнения можно прижимать голову к вытянутой вперед руке с веслом.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Legalizer » 30 окт 2012, 20:01

Mikle писал(а):
Shoorick писал(а): Закапывая весло или вытягивая голову наружу (две типичные ошибки), каякер просто сокращает эту длину, чем значительно уменьшает прикладываемое усилие.
Можно подробнее про "вытягивая голову наружу"? Вроде есть видео, где каякер как бы смотрит на лодку со стороны (сбоку) при эскимосе. Мне лично это помогло впервые эскимос сделать. Или это неправильная техника?
Стандартные ошибки новичка:
1. Тянет голову. То есть пытается сначала вынуть голову из воды, а потом поставить лодку в итоге вместо центра тяжести в районе пупка имеем эффект, когда все тело и голова пытаются опереться на весло. Подъемной силы нехватает, весло зарывается, вы падаете обратно в воду. В идеале голова выхдит из воды последней. То есть сначала переворачивается лодка (более чем на 90градусов), при этом из воды поднимается часть корпуса каякера, а в конце движения, когда уже есть опора на лодку + опора на весло, вы вытаскиваете все остальное из воды.
2. Движение корпусом не синхронизировано с рывком бедрами. Например, начинаете опираться на весло и только во второй трети движения начинаете поднимать лодку. Опять же нехватает опоры на весле.

Я вам про подготовительные упражнения рассказывал в другой ветке где-то. Когда опираетесь обо что-нибудь и тренируете рывок бедрами. Вот смысл этого упражнения в том, чтобы: а) научиться не тянуть голову; б) научиться начинать движение с рывка будрами.

Куда вы смотрите в процессе - неважно. Могу только посказать, что если встаете справа - имеет смысл поворачивать голову направо - так меньше воды в носу получается :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей