Эскимосский переворот

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение evgeny_shmyrin » 04 сен 2020, 15:55

где писал(а):
03 сен 2020, 03:46
А вот поинтересуюсь все-таки. Два маленьких вопроса.

Уважаемые участники форума, на ваш взгляд:

1. Можно ли сказать, что освоение эскимосского переворота на сияке чем-то отличается от остальных типов каяков? Ну т.е. если сравнить к примеру сияк овер 5м длиной, трехметровый сплавной каяк, кануполку или коротенькую игровую лодку как на видео выше - разница будет существенной? В чем именно?

2. На каком типе лодке (помимо очевидного ответа "на той что есть") осваивать эскимос проще? Я вот высокий, нехудой и тяжелый и на канупольной лодке за несколько посещений бассейна как-то не получалось. Поговорку про помехи для танцев знаю и повторять ее не надо, если это возможно :).

Спасибо!!
Длинные и узкие лодки встают легче.
Осваивать лучше на том чем может нормально объяснить тренер, там где есть нормальные упоры и нормальная остойчивость.

Я научился на сплавнике за 2 дня( прямой винт влево/право/спроворотом), через неделю уже выучивал на своем морском каяке (все тоже самое)

Кому интересно, прикреплю видео
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Андрей_Наматрасе
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 03:02
Reputation: 3
Город: Подольск МО

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Андрей_Наматрасе » 04 сен 2020, 18:46

где писал(а):
03 сен 2020, 03:46
На каком типе лодке осваивать эскимос проще?
evgeny_shmyrin писал(а):
04 сен 2020, 15:55
Длинные и узкие лодки встают легче.
Некоторые размышления.
Осваивать эскимос не проще на лодках, которые встают легче. На слаломнике лодка плюхнулась на плоское дно - всё, ты поднялся. Дальше продолжаешь нарабатывать достигнутое. На длинном узком круглом сияке не успел наклониться и начать гребок - всё, ты снова вверх ногами: лодка пролетела центр тяжести и снова перевернулась.

Соответственно, осваивать эскимос проще на той лодке, которая позволяет разбить процесс обучения на чёткие фазы, а не свалить все сложности и особенности процесса в одну кучу. Тот же слаломник если залить водой - он так же начнёт вертеться по инерции дальше. Но, освоив без дополнительных помех плюханье на дно, с последующими сложностями уже можно разбираться вдумчивее и не тратя силы и время на лишние отливы.

evgeny_shmyrin писал(а):
04 сен 2020, 15:55
Осваивать лучше на том ... где есть нормальные упоры и нормальная остойчивость.
Я после 10 лет водного туризьма по Карелии впервые сев в слаломник, не мог на нём перегрести бассейн. :shock: И должен сказать: если бы я переворачивался, когда хотел, то осваивал бы его дольше. Время бы уходило на оймнеотдохнуть, оймнеотдышаться. А здесь чуть отплыл от бортика - всё, вниз башкой, хочешь-не-хочешь, выбирайся. Ну и попыток было за тренировку намного больше, чем мне бы самому хотелось! :D

Резюме самому себе: главное мотивация и желание. Лодка важна, юбка чтобы не текла, весло полегче и с большой лопастью хорошо - но это всё второстепенное. (у меня была драная юбка, треснувшая лодка и лом вместо весла... :cry: )

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение evgeny_shmyrin » 07 сен 2020, 17:57

Андрей_Наматрасе писал(а):
04 сен 2020, 18:46
где писал(а):
03 сен 2020, 03:46
На каком типе лодке осваивать эскимос проще?
evgeny_shmyrin писал(а):
04 сен 2020, 15:55
Длинные и узкие лодки встают легче.
Некоторые размышления.
Осваивать эскимос не проще на лодках, которые встают легче. На слаломнике лодка плюхнулась на плоское дно - всё, ты поднялся. Дальше продолжаешь нарабатывать достигнутое. На длинном узком круглом сияке не успел наклониться и начать гребок - всё, ты снова вверх ногами: лодка пролетела центр тяжести и снова перевернулась.

Соответственно, осваивать эскимос проще на той лодке, которая позволяет разбить процесс обучения на чёткие фазы, а не свалить все сложности и особенности процесса в одну кучу. Тот же слаломник если залить водой - он так же начнёт вертеться по инерции дальше. Но, освоив без дополнительных помех плюханье на дно, с последующими сложностями уже можно разбираться вдумчивее и не тратя силы и время на лишние отливы.
так и я в целом об этом же
если ваш тренер может нормально объяснить вам на сияке - учитесь на сияке.
Большинство сияков (с шириной 55-60см) позволяют спокойно сидеть и не бояться дальнейшего переворота, за исключением некоторых гоночных моделей
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Retropaddler » 30 сен 2020, 18:31

Лучше всего учитесь на узкой плоскодонной лодке, например, слаломник. Длина значения не имеет (до 12 метров :D ). Обязательно тренер, который сам умеет. Знаю троих, которые учились без тренера, но ни одного, кто научился, гы. Не бросайте, если не получается. Пробуйте разные способы: направо, налево, винтом, рычагом, обратным винтом, ломом и т.д. Знаю случай, когда каякер сначала без весла научился.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение evgeny_shmyrin » 03 ноя 2020, 04:10

ну что, давайте эскимосами хвастаться?
у кого какие проблемы?
сколько времени ушло на оубчение?
каким веслом проще делать? ложкой или плоским?
на какой лодке проще делать?
делаете только на спокойной воде? или получается в пороге или на валах?
беруши? зажим для носа используете? очки для плавания?
eskimoss.PNG
eskimoss.PNG (330.73 КБ) 1089 просмотров
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Шкешыр » 03 ноя 2020, 04:28

Мне ложкой немного проще, потому что можно собственно скольжения не делать. То есть одним элементом меньше. Гренландским или обычным плоским веслом тоже все норм получается. Просто добавляется этот самый выраженный скользящий гребок.
Проблем сейчас с теми, что я умею (стандартный и штормовой) нет. Хочу освоить еще обратный винт (когда начинаешь от кормы лицом вниз). Ради интереса. Но вот для него наверное ложка не особо удобна.
На стандартный эскимос ушло наверное пол-сезона. На штормовой - около месяца. Обучался без инструктора. Хотя с ним наверное было бы быстрее. Конечно лучше чтобы поначалу за вами кто-то с берега наблюдал. Пока стандартный эскимос не будет получаться железно с обеих сторон.
Лодка понятное дело нужна с низкой кормой, низким расположением сидушки и не сильно широкая. Я на лодках шире 60 см никогда честно говоря не пробовал эскимосить. Но учиться на них точно не стоит.
Делать в волнах не сильно сложнее, чем на спокойной воде. Лучше начинать движение из под воды как только над вами прошел очередной гребень. Тогда до следующего вы спокойно успеете встать.
Сейчас использую только зажим для носа. Без него тоже без проблем, но на пресную воду может начаться аллергия и заложить нос. То есть при боевых килях без зажима проблем из-за его отсутствия не бывало. Когда учился использовал маску для дайвинга. Так комфортнее для учебы. Сейчас просто открываю глаза для лучшей ориентации.
phpBB [video]

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение evgeny_shmyrin » 03 ноя 2020, 04:46

Шкешыр, ложка глиссирует только в одну сторону.
Если тебе удастся с ней сделать обратный винт - это будет вондерфуль


p.s. у меня все видео в Вк., как оттуда вставлять видео чтобы здесь сразу смотреть?
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Андрей_Наматрасе
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 03:02
Reputation: 3
Город: Подольск МО

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Андрей_Наматрасе » 03 ноя 2020, 06:25

Проблем сейчас с теми, что я умею (стандартный и штормовой) нет.
Простите, а штормовой - это как? :D Когда после подъёма лодки волна штормовая на берег катит??? :oops:

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Шкешыр » 03 ноя 2020, 06:43

Андрей_Наматрасе писал(а):
03 ноя 2020, 06:25
Проблем сейчас с теми, что я умею (стандартный и штормовой) нет.
Простите, а штормовой - это как? :D Когда после подъёма лодки волна штормовая на берег катит??? :oops:
phpBB [video]


Насколько я знаю название произошло от того, что эскимосы применяли его в случае обрушения на них гребня встречной волны во время шторма. Если кильнуться перед обрушением и встать после прохождения гребня с пеной, то волна не доставляет слишком много хлопот.
Он хорош тем, что после подъема вы оказываетесь в позиции намного более подходящей для немедленного гребка или попадания в след. гребень по сравнению со стандартным эскимосским переворотом.

Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Retropaddler » 03 ноя 2020, 22:18

Всё также, только не отгибаешься назад? Я, н-р, старый и не гнусь назад ваще. И такой штиормовой только и п
олучается. Только без гребка назад в конце. И, по-моему, этот дядька на видео слабо задницей работает (в смысле правой коленкой).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей