Эскимосский переворот

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Василий Борисович
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 19:46
Reputation: 14

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Василий Борисович » 20 фев 2017, 19:56

Наконец то серьёзный критик! Спасибо, что уделили внимание!
По пунктам:
1. Если обратили внимание - каяк туринговый, с серьёзной водой ( Катамараны, 5КС, 6КС) покончено лет 30 назад. Но, поскольку вся юность прошла с байдарочным веслом (салюты, таймени, КНБ), к старости нахлынула ожидаемая ностальгия. Так что сплав предполагается не выше 3КС и с обязательным выходом в море (большие озера), первый блин прошлым летом: https://www.youtube.com/watch?v=kTMyY5DgjcU Поэтому и решил разучивать самый простой и доступный способ рола. На самом деле без выкладки на заднюю палубу тоже уверенно получается, просто так красивей :D .

2. Попробую обязательно как только попаду в бассейн.
3. Без юбки пробовал не раз, всё получается....
4. См. пункт2.
5.Пробовал не раз: уверенно встаю с третьей попытки...
6. Собаки нет, может внука попробую :D
7. Да в моём возрасте уже не выпендриваются, в апреле начну покатушки, обязательно следуя вашему совету: с мелководья, недалеко от берега и с напарником на втором каяке рядом...
Спасибо Вам за советы! Удачи на воде и 7 футов под килем :)

Аватара пользователя
ИП

Re: Эскимосский переворот

Сообщение ИП » 20 фев 2017, 21:35

Да, и хороший выбор судна для реки-море. Смотрите только, чтобы не расклинило между камней. Российские 3кс это 2кс международные насколько я помню. В Алкеми проблем быть не должно, только отработайте развороты на крену.

Василий Борисович
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 19:46
Reputation: 14

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Василий Борисович » 20 фев 2017, 23:48

Спасибо на добром слове. Удачи!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Mikle » 11 мар 2018, 21:08

Сегодня вечером мне подвернулась возможность попрактиковаться в бассейне на сплавном каяке.

Посему вопрос к знающим людям: посоветуйте, плиз, толковое видео для обучения эскимосу ОБРАТНЫМ винтом ?

(нужно чтобы все было видно наглядно и медленно, а в идеале - чтобы еще текст какой-нить, на чем заострить внимание)

==========
И еще вот какой вопрос: насколько я понимаю, одна из основных задач - чтобы эскимос шел с минимальными усилиями, т.к. в ситуации, например, с сильной усталостью и со сбитым дыханием - запаса сил для эскимоса не будет.

Месяц назад я тоже был в бассейне и старался уделить внимание именно этому вопросу - минимальной затрате сил (пока - на прямом винте, т.к. в настоящий момент умею только его). Усилия на весле - действительно, были небольшими, но вот усилия на бедрах - пару раз были совсем небольшие (т.е. вообще все прошло без напряжения), но в большей части случаев - были, скажем так, ощутимые (может конечно повлияло и то, что моя посадка в каяке была не совсем комфортна - было тесновато). Попросил посмотреть со стороны - сказали, что вроде все делаю правильно, в частности, голову раньше времени не поднимаю из воды. Вопрос: почему тогда усилия в бедрах - больше, чем хотелось бы, и что нужно сделать для минимизации усилий?

(Пробовал делать медленно - в этом тоже может быть секрет - но все равно - усилия в бедрах были заметными!)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 11 мар 2018, 21:46

Искать по словам "reverse screw roll".

https://www.youtube.com/watch?v=0AU3tRnMh5M
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Имя пользователя » 12 мар 2018, 02:37

Гните и растягивайте спину. При негнущейся спине, как у меня, усилий в бедрах гораздо больше, да и ролл без весла практически не работает :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Mikle » 12 мар 2018, 06:25

Спасибо за советы!

В этот раз усилий в бедрах при прямом винте было явно поменьше. Может из-за того, что сидел в лодке я комфортнее, ножной упор подальше отодвинул.

Однако, увы - обратный винт пока не дался. Вернее 1 раз вроде я встал, не пригибаясь к передней деке, из чего я заключил, что скорее всего - это и было что-то вроде обратного винта:).

Такое впечатление, что я что-то не то делаю в конечной стадии. Т.е. вроде пытаюсь бедрами крутить, смотря под водой на дно и откинувшись спиной к корме, но лодка при этом не встает. Из этого видео (см. с 5:06):
https://www.youtube.com/watch?v=oO8l54MpHn8
вроде бы следует, что нужно не просто бедрами вращать, но и всем корпусом с веслом делать движение по дуге от кормы к носу. Но мне не очень понятно, как гребец на видео делает движение корпусом такой амплитуды, при этом проводя корпус с веслом близко к поверхности воды, как при прямом винте. Я когда пытаюсь делать подобное движение - у меня почему-то корпус идет от кормы к носу лодки не вдоль поверхности воды, а сначала идет в глубину - эскимос при этом, разумеется, не получается...
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 12 мар 2018, 18:03

Back deck roll (переворот под кормой) и reverse screw roll (обратный винт) - разное.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Mikle » 24 мар 2018, 19:45

Shoorick писал(а):Back deck roll (переворот под кормой) и reverse screw roll (обратный винт) - разное.
Правильно ли я понимаю, что лучше начинать учить обратный винт - т.к. он практичнее, ибо годится и на море, и на бурной воде ?

А что скажете про вот такой способ обратного винта : https://www.youtube.com/watch?v=y9CAq8rY6DI
? (в ролике он называется как "полу-винт")
- внешне кажется очень быстрым, более простым, и более практичным...
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 24 мар 2018, 22:30

На мой взгляд, не очень хороший способ с точки зрения обучения: есть соблазн подыматься силой через гребок.
Надежнее научиться делать полное движение (от кормы до носа). А сокращать (при желании) потом, в том числе в боевых условиях.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей