Обучение морскому каякингу

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Обучение морскому каякингу

Сообщение Имя пользователя » 16 апр 2012, 06:49

В Шотландии если буду (карандаш мне, губу обратно закатывать) , обязательно поеду кататься на Суках :) Судя по описанию, эпическое место. Такое же как и Skook в Британской Колумбии.
http://southwestseakayaking.co.uk/2012/ ... e-bitches/
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... LtW3Dtng5A
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обучение морскому каякингу

Сообщение Shoorick » 06 сен 2013, 20:38

Помогите сформулировать общий план тренировок и необходимых навыков, или посоветуйте общие методические материалы.

Наверняка они разработаны. Это может быть программа курсов, экзамена либо просто содержание книги или сайта, собственные соображения. Что-то мне известно, не перечисляю. Понятно, что тренер, тренировки, экзамены незаменимы, но в наших условиях многим приходится учиться самостоятельно или с друзьями такого же уровня. В свое время я даже эскимос изучал в одиночку, потом в разное время помогал разным людям с техникой, да и самому еще учиться и учиться. Интересует именно список навыков и последовательность, детали и подробности лучше обсудить в соответствующих ветках форума.

Навскидку:
1. Посадка.
2. Отчаливание и причаливание.
3. Отстрел, самосплав с веслом и лодкой.
4. Прямая гребля.
5. Управляющие гребки: дуговые, зацепы (притяжение), отруливание, обратная гребля. Руль и скег.
6. Эскимосский переворот.
7. Крены и опоры, низкая и высокая.
8. Возврат в лодку: ковбойский, с весельным мешком, с подныриванием, T-образный.
9. Откачка воды.
10. Прохождение прибоя в обе стороны, серфинг.
11. Транспортировка лодки на морковке.

12. Течения, приливы, болтанки, сулои, камни, пещеры, мысы, заливы, проливы, мели, эстуарии.
13. Навигация.
14. Движение группой, сигналы, связь.
15. Медицинская помощь.
16. Планирование.

Дополняйте и уточняйте.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Обучение морскому каякингу

Сообщение Имя пользователя » 06 сен 2013, 22:17

Шурик, в "Библиотеке" выложены книжки, в которых есть ответы на поставленные вопросы на вражеском языке. Надо просто не лениться.
Или вот еще мегадорогой источник познаний за 3 доллара.
http://www.barnesandnoble.com/listing/2 ... 8517418617

А программу надо выбирать исходя из характера водоема, где будет осуществляться процесс грябания.
Эталонными образцами может служить река типа Волга для класса 1 - плоская вода
Озеро типа Ладога для класса 2 - большая холодная плоская вода
Белое море и окрестности Владивостока для класса залив
Баренц и Камчатка для класса открытое побережье

Не забудь еще офп плечевого пояса для предотвращения вылетания плечей при грябании в последней категории. Экспедиционные приблуды типа планирование, навигация, питание - отдельная песня, которая добавляется сверху на навыки, необходимые на данном водоеме.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обучение морскому каякингу

Сообщение Shoorick » 06 сен 2013, 23:08

С плечами опасность реальная, она ощущается еще лучше на белой воде и в родео. Стараюсь исключить за счет техники, крепко держа весло и не выводя руки сильно вверх, в сторону, назад. А то может дернуть.

Под Владивостоком временами было страшнее, чем на Камчатке, как по прибою, так и по волнению. В отчетах зачастую фотографии при хорошей погоде. Но я это уже говорил.

Ситуация в том, что зачастую осваивать навыки приходится на классе 0 - пруд, а потом уже повторять и укреплять в боевых условиях. То есть программа фактически заключается в тренировках на ровной воде, и потом повторении и закреплении на более сложной. Например,
а) эскимосский переворот на ровной воде;
б) эскимосский переворот без принятия начальной позиции и в полной аммуниции;
в) эскимосский переворот посреди порога, в бочке или в хорошем морском волнении;
г) то же самое, но сериями, с паузами или без.
Аналогично с возвратом в лодку и т.д.

Еще крайне интересная тема - психологическая подготовка и реабилитация после заплывов и трамв. Есть люди, которые уже боятся выходить на более сложный водоем или реку. Есть знакомый рыбак (не каякер), который после попадания в волну шквала боится открытого пространства, и лечение на медикаментозном уровне, не психологическом.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей