Обучение морскому каякингу

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Обучение морскому каякингу

Сообщение Legalizer » 10 апр 2012, 18:29

Сергей, а что означает "сдал" в подписи?
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 10 апр 2012, 20:14

Экзамен сдал. ACA level 4 Open Coast Kayak Instructor
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 11 апр 2012, 00:15

Поздравления :) Серьезный уровень!
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 11 апр 2012, 02:59

Спасибо!
Серьезный уровень!
Три дня недосыпа, полная бошка песку и вода в ушах :).
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 11 апр 2012, 16:33

Оно и неудивительно. Три дня недосыпа оттого, что само испытание столько продолжается? Поглядел я на программу экзамена - в один день это явно не укладывается при всем желании.

Прям завидую, честно говоря, что у вас есть где поучиться такому спектру навыков :) Я до BCU 3 толком не дотягиваю по ряду пунктов... Пичалька :) Когда ж вода уже оттает, так хочется в лодку...

P.S. Ребят, вот к чему надо стремиться, если серьезно заниматься вопросом!
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 12 апр 2012, 00:02

В первый день начали в 8, разошлись в 11. Второй день - 7 - 10-30, третий - 8 - 6 вечера. Собственно тестируют не только твои гребные навыки, но и управление группой, навыки обучения, навигацию и безопасность. Мне например пришлось разруливать ситуацию, когда на судовом ходе посреди залива Сан Франциско из 6 лодок в группе 3 одновременно устроили "ярдсэйл" - то есть киль с упусканием лодки, плюс один из гребцов серьезно повредил плечо. Было это на текучке около 3 узлов, с ветром 5 м/c, волна около метра и около мили до берега. Прибойку сдавали при высоте волн 2-2.5 метра. Нужна ли в России такая школа? Я честно говоря не знаю.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 12 апр 2012, 18:00

Про проверяемые на экзамене навыки я внимательно прочитал. Понятно, что техника там важна, но важны и другие существенные навыки.
Имя пользователя писал(а): Нужна ли в России такая школа? Я честно говоря не знаю.
Разумный вопрос. Таких условий, как описаны выше, в России и окресностях толком нет (не считая океанского побережья, где прямо скажем прохладно и куда ехать дорого). А если и есть то это штормовая погода, когда выходить на воду по уму не стоит. ИМХО, здесь нужен курс попроще. Однако, как выясняется, желающих обучаться специфическим навыкам морского каякинга весьма немного.

Изучал ситуацию с нашими клубными деятелями. Молодежь (18-25 лет) приходящая в каякинг интересуется бурной водой, поскольку это "круто", "тусовка", "экстрим" и т.п. (эти слова тут уже обсуждали). А люди в возрасте от 30 до 50 толком не хотят ничему учиться, т.к. не видят необходимости. Для своих матрасных походов по речкам или гладкой воде они не нуждаются толком в каких-то навыках. "В потенциально опасной ситуации как-нибудь да самоспасусь"... Подход не годный, но устойчиво укоренившийся в умах сограждан еще со времен брезентовых туристов на Тайменях. Собственно, в ветке про Аделаиду видим, что и производитель лодок примерно так же смотрит на вещи. То есть людей силком не затащишь учиться, поскольку реальной необходимости им не видно, да и присутствует она довольно условно.

Так что, на мой взгляд, местные условия и должны диктовать необходимую программу обучения. Я думаю, если бы СЕЙЧАС сформировалась группа желающих, их нужно было бы учить базовым навыкам гребли, эскимосу, навыкам самоспасения, спасработам в группе, ориентированию, прогнозированию погоды и оценке своих возможностей и рисков. По большому счету все это реализуемо в минимальных пределах в походе на пару недель. Эдакий экспресс-курс. Если интерес после этого у человека возникнет - можно заниматься дальше. Такая вот картина складывается.

А серьезной школы с сертификацией a la ACA или BCU как-то не предвидится, да...
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обучение морскому каякингу

Сообщение Shoorick » 12 апр 2012, 23:35

Legalizer писал(а):Молодежь (18-25 лет) приходящая в каякинг интересуется бурной водой, поскольку это "круто", "тусовка", "экстрим" и т.п. (эти слова тут уже обсуждали). А люди в возрасте от 30 до 50 толком не хотят ничему учиться, т.к. не видят необходимости.
По-моему, несколько утрировано.
По своему опыту. Желающих совсем не много, но значительная их часть осознает необходимость обучения.

Возможно, многое определяется настроением старших товарищей. Если у них будут доминировать "подонковские" (первый случай) или "кондово-брезентовые" настроения (второй), тогда действительно с перспективой не очень.

А вообще, по-моему, в обучении с запасом ничего плохого нет. Тогда ситуации попроще разруливаются поспокойнее, на меньших нервах:) Было бы где и с кем обучаться.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Обучение морскому каякингу

Сообщение Имя пользователя » 15 апр 2012, 03:42

Легалайзер, я не знаю кто вы в падлере в "табеле о рангах", и может быть вопрос некорректен. В России ограниченное число клубов-магазинов, которые могли бы получать в светлой перспективе выгоду от "безопасного" каякинга. Вместо спонсирования очередной тусовки с последующим алкофестом может имеет смысл выбрать разумного человека с опытом бурной воды и худо-бедно знанием английского, выделить ему стипендию и заслать в стан врага? Чтобы потом приехал и поделился наработками. Если у человека есть техника, ему понадобится около 4-5 занятий на подъем прибойки, специфичных для морского каяка спасений и чтения воды. Потом 3 дня инструкторский семинар и 3 дня экзамен. Две недели в Англии или Штатах. Не? Народ из Мексики так делал. Был еще товарищ из Южной Кореи, у которого свой каячный прокат.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Обучение морскому каякингу

Сообщение Legalizer » 15 апр 2012, 17:22

Была такая идея. Хотели в этом году съездить в Шотландию. Сам хотел там поплавать, но поездка не состоялась по визовым и логистическим причинам. В планах есть такая идея, одним словом.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость