Прохождение прибоя

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Прохождение прибоя

Сообщение Имя пользователя » 25 мар 2012, 06:15

Нижняя поддержка включает в себя не только толчок от воды, но и рывок бедрами (hipsnap). Голову вверх не тянуть.
http://www.youtube.com/watch?v=C_ZxLDtiAGc
На видео показана нижняя поддержка - предплечья опущены вниз под углом 90 градусов.
При высадке на берег (затекли ноги) упал в воду.
Попробуйте подложить под колени для поддержки полусдутую герму или герму с мягким наполнением. Многим помогает. При высадке я обычно прогибаюсь спиной на заднюю деку, после этого легче вытащить ноги.

С помпой помочь ничем не могу. За 5 лет ни разу не ломалось.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Прохождение прибоя

Сообщение Legalizer » 26 мар 2012, 17:58

Собственно, опора и предназначена для того, чтобы бедрами изменить положение лодки. То есть фишка не в том, чтобы корпус оттолкнуть от воды, а в том, чтобы поставить лодку под нужным вам углом и перенести центр тяжести на нее. Поэтому начиная упражняться я бы делал акцент на работе бедрами. Хорошо помогают такие упражнения:
1. во время покатушек по полминуты удерживайте крен то на одну сторону, то на другую. Чем глубже крен - тем лучше. В идеале вы почувствуете момент, когда "еще чуть-чуть" и лодка опрокинется.
2. На гладкой воде накрените лодку бедрами так, чтобы юбка касалась воды и удерживайте крен в таком положении. Рукой, находящейся со стороны приподнятого борта лодки, можете помогать себе "подтянуть" поднимающийся борт наверх. Чревато килем с непривычки :)
3. Если есть помощник или какая-нибудь опора у берега (пирс) - обопритесь на опору руками, переверните лодку, погрузившись в воду, затем резким движением бедер поставьте лодку на ровный киль. Голова должна выходить из воды в последнюю очередь. Это же упражнение подготавливает к освоению эскимосского переворота.

Удачи :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Прохождение прибоя

Сообщение Shoorick » 27 мар 2012, 00:41

Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Прохождение прибоя

Сообщение Имя пользователя » 27 мар 2012, 09:31

Хорошо помогают такие упражнения:
1. во время покатушек по полминуты удерживайте крен то на одну сторону, то на другую. Чем глубже крен - тем лучше. В идеале вы почувствуете момент, когда "еще чуть-чуть" и лодка опрокинется.
2. На гладкой воде накрените лодку бедрами так, чтобы юбка касалась воды и удерживайте крен в таком положении. Рукой, находящейся со стороны приподнятого борта лодки, можете помогать себе "подтянуть" поднимающийся борт наверх. Чревато килем с непривычки :)
Сомнительно. После этих упражнений люди начинают более эффективно тянуть голову, потому что это более естественная реакция, нежели рывок бедрами. И вообще, техника каякинга сама по себе не очень естественная вещь, многие приемы надо откатывать до автоматизма, так как они не очевидны. Я бы посоветовал вместо пунктов 1 и 2 Дмитрия вот это:
называется боковая опора и поддержка балансировкой. После нее очень легко начать эскимосить и верхняя поддержка не будет представлять никакой сложности.
Начинать с этого, на конец весла можно одеть весельный мешок.
http://www.youtube.com/watch?v=fvKaqOGS ... sults_main
Научиться делать без него.
Потом собственно поддержка, сначала с мешком, потом без
http://www.youtube.com/watch?v=fXcfbVt-je8
Научиться делать с 2-х сторон.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Прохождение прибоя

Сообщение Legalizer » 27 мар 2012, 10:48

Годные упражнения, но более сложные. С непривычки вряд ли получится.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Прохождение прибоя

Сообщение Имя пользователя » 27 мар 2012, 11:10

Как ни странно, сложность их выполнения зависит от многих причин - обводы лодки, вес и рост гребца, распределение его массы. У девушек должно получаться проще. В одной лодке может получиться запросто, во второй будешь мучаться. Но начинать с мешком это беспроигрышный вариант. Я, например, без поддержки весла очень долго тонул, а у жены пошло с первого раза. Надо просто пробовать.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Прохождение прибоя

Сообщение Legalizer » 27 мар 2012, 16:35

Да, от лодки сильно зависит. В лодке с бОльшей начальной остойчивостью это упражнение существенно сложнее выполнить. В родейнике с плоским дном и вовсе проблематично. Гренландец бы не помешал для таких фокусов :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Прохождение прибоя

Сообщение Shoorick » 27 мар 2012, 18:46

Имя пользователя писал(а):И вообще, техника каякинга сама по себе не очень естественная вещь, многие приемы надо откатывать до автоматизма, так как они не очевидны.
Кстати, тоже самое читал про горные лыжи:)
Да и во многом так.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Прохождение прибоя

Сообщение Sergey » 01 апр 2012, 06:18

Прибой проходить и просто и сложно :)
Лучше всего учиться с более опытным напарником, который пройдя прибой будет подсказывать когда пройдет серия высоких волн.
Наблюдаем с берега за поведением волн. определяем периодичность появления серии высоких волн и зону слома волн.
Если не можем определиться, то забираем каяк домой и пьем чай размышляля о коварности погоды.
Если определились, то стартуем с берега в зону поломанных волн какмжно ближе к зоне слома волн.
Ждем прохода серии высоких волн.
Как только волна проходит, спринтуем с максимальным ускорением. На гебне волны продолжаем грести! - Весьма распространенная ошибка - я на волне, заначит все позади. Не останавливаться пока вся зона прибоя не будет пройдена. Если все-таки коварная волна ломается на вас, то наклоняемся вперед на передню деку, держа весло параллельно каяку по борту. Если ломающаяся волна уж больно высока 1.5-2 м (-1 за наблюдательность), то лучше перевернуться и встретить удар волны днищем каяка, иначе чревато мордой об деку (тут шлем рулит без вопросов :).

Удачи в прибое!
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Прохождение прибоя

Сообщение aborigen » 28 мар 2013, 22:43

Чисто поржать.
http://youtu.be/0j2pD_TXFb8
Есть в моем личном архиве видос, как приятель получает под зад каяком но не так эпично.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей