Кто сколько проходит км в день?

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: скорость и техника гребли

Сообщение asi2007@ukr.net » 19 июн 2018, 06:35

Про весло с передачами я не понял но по статье - после прочтения у меня сложилось четкое впечатление что у меня и у автора абсолютно разные цели и задачи.
Я определенно согласен с Вами, что в статье он рассмтривает именно вариант сплавов по рекам а не каякинг.
Когда я написал про "весло с передачами" я имел в виду возможность адаптации параметров весла (ширина лопатки и длина весла) под меняющиеся условия гребли, например встречный ветер, течение, волна и прочее. Я думаю, было бы не лишним иметь такую возможность по выбору параметров на ходу, так как это происходит при движении на велосипеде со скоростями. По моему интересная идея. :swimmer:
А какой темп гребков поддерживаете Вы. Я прикинул, что комфортный для меня около 40-50 гребков в минуту. Все что чаще - это быстро и надолго не хватает.
У меня прогулочная байдарка (каяк) длина 3600, ширина 620, вес 36 кг, весло алюминий с пластиковыми лопастями.

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: скорость и техника гребли

Сообщение nebosy » 19 июн 2018, 06:50

У меня были вёсла от 2.40 до 2.10. Короче не пробовал ибо 2.10 уже иногда задевают за деку при попытке занести лопасть максимально вперёд. Но и лодок Уже 0.62 у меня не было. При ширине от 0.40 до 0.55 возможно и 2.00 проканало бы. И если брать аналогию с велосипедом, то важнее накатистость шин и форма лопаток (и вес и тех и других конечно) для эффективной гребли\езды. При сликах в 32 мм мне уже достаточно одной передачи, вел уже "сам едет". А когда поменял стеклянно-алюминевую "лопату" на карбоновую "ложку", "борьба" (особенно после 20-30 км) превратилась в продолжение кайфа. Скорость не мерил пока, но явно подросла.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: скорость и техника гребли

Сообщение asi2007@ukr.net » 19 июн 2018, 15:04

У меня были вёсла от 2.40 до 2.10.
Я тоже пойду сегодня померяю длину своего весла.
Вообще я по ходу прогулки меняю хват. Возможно это не по науке, но вот я экспериментировал, брал шире - гребки выходят помощнее и проводки длинные но темп падает. Когда берешь весло узко - гребки слабые и частые, скорости конечно нет. Но так, что бы руки отдохнули вроде как помогает.
С велосипедом у меня Batawus с 8-скоростной планетаркой. С оригинальными узкими шинами едет - шепчет. Но для меня слишком жестко проходит камешки и неровности, поменял на дорожные широкие (аналогично узкий корпус каяка и широкий). соответственно перешел на более низкие передачи при старте и на подъемах и скорость упала на 5-7 км/ч.
Я тоже думаю, что короткое весло будет неудобно. При широких бортах придется еще и кренится набок, что бы до воды достать )

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: скорость и техника гребли

Сообщение Dboat » 19 июн 2018, 17:08

Когда я написал про "весло с передачами" я имел в виду возможность адаптации параметров весла (ширина лопатки и длина весла) под меняющиеся условия гребли, например встречный ветер, течение, волна и прочее. Я думаю, было бы не лишним иметь такую возможность по выбору параметров на ходу, так как это происходит при движении на велосипеде со скоростями.
Весла с переменной длинной существуют:
https://www.amazon.ca/Cannon-Paddles-Sl ... th=1&psc=1
https://www.amazon.ca/Accent-Paddles-Ul ... gth+paddle

Что интересно эти оба весла начинаются с 230 и 240 см и удлинняются (наверно это для рыбалки на широких каяка в основном). Короче весел и с регулируемой длинной я на амазоне сходу не нашел.
По поводу менять длинну на ходу. Менять угол позволяют многие весла. Какой угол и нужен ли он вообще это другой вопрос. На моей памяти было только пару раз где из сильного ветра я менял угол (я знал какой нужен за ранее) потому что весло просто рвало из рук. Но проблема в том что ветер был таков что даже с нормальным углов весла я просто никуда не греб ну или был сносим ветером. И в одном из тех случаев я просто нашел относительно тихое место на мелководье (чтобы вылезти в воду проще если совсем будет туго) и сидел в каяке низко пригнувшись и подгребая что бы стоять на месте - через двадцать минут наступил штиль и выглянуло солнце.

А вот с длинной не все так просто. Я недавно думал про легкое весло с гнутой палкой (как там она правильно назывется не помню - shaft). Поехал когда магазин делал демо день то есть можно было попробывать разные весла. Сел в 16 фитовый каяк такой же как и у меня, взял весло 210, гнутая палка, легкое (около 620гр вроде). Начал грести - сразу заметил что как то по другому гребется, легко но не привычно. Но вот когда попробывал грести максимально быстро то сразу почувствовал что надо приноровиться и чуть ли пару раз не промахнулся по по воде (лопата вошла совсем не глубоко). Почему? Потому что руки привкли к определенному углу, положению на весле и определенному сгибу в локтях. Как только я перестал думать про весло так я и начал грести как 220 см но в руках то было 210 и поэтому лопата/перо заходило в воду не полностью. Не большая беда ко всему можно привыкнуть но я просто был удивлен как много может значить разница в 10 см когда о весле не думаешь. Поэтому я бы длинну в движении не менял скорее всего. И от того супер дорогого весла я отказался решив грести своим в 3 раза дешевле 780 гр/220 cм.

И последнее - угол. Чем короче весло тем выше угол со всеми вытекающими последствиями. Можно попробывать погрести прямыми руками - тогда весло двигается только что счет торса и весло приходится держать довольно под большим углом. Далеко не уплывешь осебенно если до этого человек греб черезмерно сгибая руки и полулежа откинувшись взад на сидушке но довольно позновательно.
Вообще я по ходу прогулки меняю хват. Возможно это не по науке, но вот я экспериментировал, брал шире - гребки выходят помощнее и проводки длинные но темп падает.
Я не эксперт и делаю тоже самое - иногда это просто надо что бы сделать что то быстро и мощно иногда просто чтобы мышцам было разнообразие.

Еще можно держать кисть раслабленной вместо того что бы сжимать руку сильно в кулак (если режим гребли позволяет, то есть ты что то делаешь размеренно и спокойно, тяп, тяп, тяп, тяп). Так как у меня проблема с руками я или держу обе кисти раслабленными и окрываю ладонь толкая (ничего я там сильно не толкаю руками а стараюсь корпусом) весло от себя. Рука которая как бы тянет весло на себя слегка сжимает весло но это все равно не полностью закрытый хват. И получается жим.жим, на каждый гребок. Звучит утомительно но на самом деле позволяет не застаиваться.
Или второй вариант когда весло надо крепко держать и контролировать. Опять на толчок от себя ладонь разгибается, при потягивании на себя ладонь полность охватывает весли получается закрытых хват - это дает полный контроль над веслом если его надо немного подкручивать в случает если выставлен не нулевой угол. Не знаю на сколько это техника правильная но у меня никогда еще не уставали/затекали/болели сильно кисти рук при гребле хотя это мое слабое место.
А какой темп гребков поддерживаете Вы. Я прикинул, что комфортный для меня около 40-50 гребков в минуту. Все что чаще - это быстро и надолго не хватает.
Лично у меня наверно так и есть может чуточку выше на этой неделе замерю. Наверно есть люди (и они точно есть в спорте с темпом в два раза выше) Но опять это же не постоянный параметр. Если надо ускориться что бы например пересечь какое то пространство где ходят быстроходные суда гребешь как можешь быстро.Слушаешь ритмичную музыку, бум, бум, бум - так и гребешь ;) Когда устал то и угол падает и частота падает - все падает, мы же люди а не машины. Вопрос как быстро и на сколько - индивидуально и для нашего применения на мой взгляд не критично.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: скорость и техника гребли

Сообщение asi2007@ukr.net » 19 июн 2018, 19:49

Интерсно. Я вот угол нулевой оставил. В ветер не выхожу. С кистями никаких проблем не испытываю. При долгих ускорениях может поясница побаливать. Болше полтора часа сидя ноги затекают. Пристаю к берегу и разминаюсь.

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: скорость и техника гребли

Сообщение Dboat » 21 июн 2018, 09:19

Вот результат замера короткого заезда после работы: отрезок 1 км, скорость 8.89 км/час, время - 6.46 сек, 420 гребков - значит 62 гребка за 1 минуту. Этот темп немного быстрее чем мне требуется для комфорта. В целом я прошел 9 км и за исключением первого км средняя скорость была 6.8-7 км/час (это значит 25% от первого км на котором я считал кол-во гребков) означая что моя зона комфорта это 62 - 25% - 46-48 гребков за минуту. То есть так как и говорилось что средний человек без напряжения гребет 40-50 раз минуту.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: скорость и техника гребли

Сообщение Maxno » 25 июн 2018, 05:22

Dboat писал(а): я был просто шокирован когда прочитал в другом топике что в Крыму людям ограничивают выход 200 метрами от берега
Не тиражируйте, пожалуйста, подобные глупости, уж не знаю где вы это вычитали. Ограничивается двумя милями для гребных судов, но, по факту, кто будет контролировать? Так что смело можете плыть на удалении 7 км от берега, если вас не пугает вероятность смены направления ветра на таком расстоянии.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: скорость и техника гребли

Сообщение Shoorick » 26 июн 2018, 06:46

Имя пользователя писал(а):Угу. 3Х1.8=5.4 -0.4 на поковырять в носу, фотографии и легкий вмордувинд. Расчеты сходятся.
И у меня расчетная около 5.5 км/ч на водоёмах без течения.

Типичная чайниковая ошибка номер 1: прикидывать среднедневную скорость, исходя из мгновенной крейсерской.
asi2007@ukr.net писал(а):Махать руками в диком темпе -сродни бегу. При прогулке на каяке я тоже поддерживаю определенный комфортный темп.
Есть такое. Комфортный темп на длительной дистанции у каждого свой.
Dboat писал(а):Наверно автора надо оправить в запланированоое путешествие 20 км на широком и длинном каяке, под конец маршрутра обьявить ему что ситуация поменялась и надо еще пройти 15 км в условиях сильного ветра и волны и вынудить его грести все время 195 см веслом.
Я тоже за короткие вёсла и более высокий угол гребли. 220-240 см для меня много, и на бурной воде, и на море.
Обобщать про всех, как тот автор, я не буду - мало ли у кого какие предпочтения. Я их, правда, пока очень не понимаю.
А при сильном ветре как раз понадобится перейти от более расслабленного низкого угла к более агрессивному высокому.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: скорость и техника гребли

Сообщение Dboat » 26 июн 2018, 09:26

Maxno писал(а):
Dboat писал(а): я был просто шокирован когда прочитал в другом топике что в Крыму людям ограничивают выход 200 метрами от берега
Не тиражируйте, пожалуйста, подобные глупости, уж не знаю где вы это вычитали. Ограничивается двумя милями для гребных судов, но, по факту, кто будет контролировать? Так что смело можете плыть на удалении 7 км от берега, если вас не пугает вероятность смены направления ветра на таком расстоянии.
Любезный, а Вы случайно смайлик или какие там кавычки не забыли поставить, а то Ваш пост выглядит как необоснованый наезд. Да, я возможно ошибся чел. упомянул 300 м, если для Вас это действительно важно то погуглите и найдете (не спрашивайте как я это знаю ;) ) - это Ваше право.
Я же просто принял на веру, кто его знает может он живет у какого режимного места или прямо на границе (кстати это было в топике про погран. разрешения). В любом случае даже если я могу плыть на удалении 7 км от берега то мне это вряд ли удастся потому как Крым очень далеко от меня.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: скорость и техника гребли

Сообщение Dboat » 26 июн 2018, 09:47

Shoorick писал(а): Я тоже за короткие вёсла и более высокий угол гребли. 220-240 см для меня много, и на бурной воде, и на море.
Обобщать про всех, как тот автор, я не буду - мало ли у кого какие предпочтения. Я их, правда, пока очень не понимаю.
А при сильном ветре как раз понадобится перейти от более расслабленного низкого угла к более агрессивному высокому.
Все так, но если я правильно понимаю физику то с длинным веслом можно перейти на более высокий угол (руки поднимаются выше, недуобно но можно ) то с коротким веслом перейти к более низкому углу сложнее (потому что длинны не хватит, а высота кокпита ограничит как низко можно опустить руки).

Мне бы было бы просто из любопытства знать следующее когда речь идет и длительной гребле (например 4 и более часов, желательно на море и в неспокойную погоду):
1) длинна весла, примерная длинна лопаты;
2) ширина каяка;
3) при сидении в каяке примерное растояние от воды до Вашей макушки и ширину рук (я потом попробую взять за основу стандартную технику гребли, типа руки на ширине плеч, при гребке верхняя рука на уровне глаз (или между уровнем глаз и макушкой, посмотреть какой получится угол и что происходит с веслом при погружении - мне просто интересно);
4) длинна пройденного пути (интересны большие отрезки) и время или скорость.

Было бы лучше если бы это были данные из одного из Ваших морских походов где возможны волны и разные другие мелочи. Точность Ваших данных не важна, так что если что то помните примерно, с погрешностью 10-15% то это будет более чем достаточно. Не знаю выйдет ли что нибудь полезное из тех расчетов но законы физики еще никто не отменял.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей