Кто сколько проходит км в день?

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Legalizer » 18 янв 2012, 04:24

И что теперь? Всем плавать не меньше 30 км в день? :) Планирование маршрута в первую очередь требует четкого понимания уровня и целей конкретной группы, поэтому никакого усредненного значения тут не выйдет и выйти не может. А собрать статистику, кто сколько плавает, прикольно но и только. Прктической ценности для планирования это будет иметь немного.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Shoorick » 18 янв 2012, 04:44

Никакого единого ГОСТ'а для планирования маршрута быть не может.
Всё зависит от конкретного маршрута, условий, времени года, погоды, целей и подготовки группы.
Переходы могут растягиваться и сжиматься, в зависимости от многих факторов.

Но статистика все-таки имеет смысл. Так можно прикинуть свой темп в каких-то условиях, на глазок сравнив свои силы/цели и силы/цели группы из отчёта.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Иванов Андрей » 18 янв 2012, 05:07

Первый каякерский отчет, который я увидел через этот сайт, был о тех двух парнях, которые ходили где-то в Патагонии (Patagonia incognita), кажется одного звали Доносо (?). Меня поразила цифра что за 47 дней прошли около 2000 км. Правда там и пешие переходы были. Потом здесь же на форуме услышал такую фразу, что все сложные маршруты проходят в основном в одиночку или парой. Я и сам убедился, что чем меньше народу, тем больше можно пройти. Средняя скорость сильно зависит от количества остановок (это на все виды транспорта распространяется).
Планировать маршрут все же приходится, так как билеты или сроки отпуска поджимают. Просто можно плясать от усредненной цифры. Например, планируем пройти 100 км. 30 км в день - на 4 дня со сборами-разборами. Взяли в поход новичка - сокращаем средний проход до 20 км в день. Группа из 15 человек - тоже сокращаем. А если человек один плывет, то что ему мешает спокойно грести-грести-грести. Я думаю, что можно прибавить. и тп. Все же от какой то цифры надо плясать.
зы. Мои расчеты касаются рек. НА море я ни разу с каяком не был, ничего не могу сказать.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Иванов Андрей » 18 янв 2012, 05:21

Еще такой момент. Как-то разговаривал с одним "туристом с бородой" и он дал такой совет, что в первые дни похода проходить совсем немного, чтобы втянуться. К примеру 10км, 15 км, 20 км. Если сразу дать нагрузку, то через пару-тройку дней поход будет не в радость. ДА и натертости на руках и седалище тоже привнесут свои ощущения.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение A-B » 18 янв 2012, 05:36

от мозолей на руках реально спасают перчатки (даже банальные велосипедки), без них пара переходов по 20 км может убить руки, о мозолях на седалище не слышал, а форму лучше набирать до похода, а не в процессе:)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Павел » 18 янв 2012, 05:44

Еще бывает такая штука, когда "речные" водники, привыкшие к постоянной смене пейзажей, выходят на озерный либо морской простор. Многие из них психологически устают на таких просторах, обстановка меняется реже, требуется больше выдержка и терпение (как дети: временами устают не из-за усталости, а из-за однообразия).
Вступлюсь за море ;)
В крайнем походе со мной был экипаж, который по морю никогда на байдарке не плавал. Они типичные бурноводники ненавидящие затяжные плёсы между порогами. Так вот, они отметили, что никакой монотонности не было. По их словам море интересно само по себе. Оно самодостаточно. А от себя добавлю, что наличие умеренных волн делают плавание куда более весёлым, усталость сразу отодвигается!
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Shoorick » 18 янв 2012, 05:59

A-B писал(а):от мозолей на руках реально спасают перчатки (даже банальные велосипедки), без них пара переходов по 20 км может убить руки
У меня мозоли были ну может первый год-два.
А так обычно перчатки только на бурной воде (как дополнительная защита) или при низких температурах (до +5). Мозоли уже не появляются.
а форму лучше набирать до похода, а не в процессе:)
Ага.
Павел писал(а):Так вот, они отметили, что никакой монотонности не было. По их словам море интересно само по себе. Оно самодостаточно. А от себя добавлю, что наличие умеренных волн делают плавание куда более весёлым, усталость сразу отодвигается!
Согласен. Меня море успокаивает.

Но всё равно, от слов не отказываюсь:) Разница присутствует. Иногда на просторах необходим определенный стоицизм, умение медленно приближаться к цели, не нервничая.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Имя пользователя » 18 янв 2012, 06:50

У кого-нибудь есть свои наблюдения на сей счет?
Наблюдения в целом правильные. Группа из разных лодок держится вместе только до определенной скорости, обычно где то 4км/ч. На этих скоростях разница в обводах не играет большой роли. Иногда ходим смешанной группой - бурноводные и морские каяки. Правды ради надо добавить что они не совсем бурноводные, а крикеры со скегом типа Пираньи Фьюжн или Ликвид Лоджик Ремикс. До 15 км покатухи терпимо, никто не напрягается и особо не ждет. Гнутое цевье - на любителя. Кто нибудь видел спортсменов с гнутым цевьем? Я нет. У меня захват цевья очень свободный, кисть не напрягается, прямое цевье мне нравится больше за счет того, что можно грести с перехватом.
Площадь весла существенно влияет на нагрузку на плечи. Сейчас, всвязи с травмой, хожу с гренландской палкой. Вряд ли бы куда угреб с евровеслом площадью даже 680 для высокого угла. Так как не гонялись, от коллектива не отставал.

По собственному опыту первые дни похода не то чтобы втягиваешься - скорее отходишь от заброски, будь то рулежка, поезд или самолет. Если заброски как таковой не было, в первый день чувствую себя гораздо бодрее, чем на третий.
от мозолей на руках реально спасают перчатки (даже банальные велосипедки)
Можно еще хб надеть, если отморозить не жалко. Только неопрен.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Иванов Андрей » 19 янв 2012, 14:54

Километраж зависит еще и от категории сложности: "пикник на каяках" - мало км, "матрасинг" - немного км, "суперматрасинг" - побольше км, ...
В общем, надо все учитывать при планировании маршрута

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Туман » 19 янв 2012, 15:45

Иванов Андрей писал(а):Километраж зависит еще и от категории сложности: "пикник на каяках" - мало км, "матрасинг" - немного км, "суперматрасинг" - побольше км, ...
В общем, надо все учитывать при планировании маршрута
Суперматрасинг.....это я так понимаю, когда от берега ветром унесло?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей