Кто сколько проходит км в день?

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Павел » 12 янв 2012, 02:34

Коллеги, поделитесь, плз, информацией. :)
Кто сколько в среднем по GPS проплывает на каяке за один ходовой день (на море или на озере)? Ну и сколько максимально удавалось пройти? Какая лодка? Сколько лодок было в группе?
Если есть те, кто плавал на разных лодках, то сильно ли влияет на эти результаты лодка? Сильно ли влияет весло?

Для начала могу озвучить свои наблюдения.

Обычно на море проходим 20-25 км. Можно без проблем и 30, но это уже тяжеловато :( Рекорд был 34 км, но очень устали (на Баренцевом море), но за рекордом не гнались, остановились, когда надоело. Маршрут обычно планируем так, что бы на один день приходилось примерно 15 км. Тогда если в день проходить чуть больше, то образуется комфортный запас. Лодка у меня Prijon Yukon Expedition. Режим движения у нас всегда рваный: любим останавливаться и фотографировать, плюс приходится ждать друг друга по различным причинам. Но особо не тупим: пофоткались и дальше прём. Ходим всегда группой.

До этого у меня была двухместная разборная байдарка "Свирь". На ней ходить было ОЩУТИМО тяжелее, усилие на весле было больше, курс держала хуже, сидеть было неудобно. Но километраж почему-то получался такой же, как на Юконе. :shock: Тоже самое было с веслом. Замена тяжёлого весла TNP на фирменный карбон СУЩЕСТВЕННО облегчило мою участь, грести стало очень легко. Но на километраже это не отразилось :twisted:
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Aleksandr24
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:43
Reputation: 0
Город: Запорожье-Васильевка

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Aleksandr24 » 12 янв 2012, 05:33

Буквально через 2 недели после покупки каяка (Perception Essence 17 весло RTM) и не долгих покатушек, решил посмотреть что там немного дальше от дома. Старт в 7 утра, тепло, светит приятное утреннее солнышко, еще прохладно.
Гребу не спеша, ветер дует в спину, небольшая волна. Отметил на карте конечную точку, откуда собирался идти обратно.
В 10 утра дошел, остановился сьел сникерс, попил водички и собирался назад. Но прикинув, силы еще есть, а почему бы не пойти еще дальше и погреб. Из еды было 2 больших сникерса и 3 л воды. Гребу, ветерок мне помогает так все классно вокруг. Так я греб еще примерно 3 часа. Потом только я начал понимать, что еще столько грести назад, да еще и против ветра. Я остановился, залез в тенек передохнуть, а на улице неимоверная жара в тени было +38. Двинул назад и тут я понял что это полный песец, весло 1,5кг стало весом 15кг? Вода была на исходе. Заплыл к рыбакам, набрал в роднике воды и погреб дальше. Не помню точно сколько по времени этот поход занял ну я думаю часов 11. Итог 48 км по жаре и с недостатком воды, Больше таких глупостей не делаю.
Сейчас хожу в среднем 10-25 км в зависимости от настроения и погоды.
Perception Essence 17

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Legalizer » 12 янв 2012, 17:37

15-25 км (или от 2 до 5 часов на воде) в зависимости от настроения и условий. Можно и больше, но это уже для меня спорт получается. А с такими переходами остается много времени на всякие бытовые дела и на отдых. Цель походов, как правило, не в том чтобы прогрестись по графику, а в том, чтобы отдохнуть и поболтаться при этом в лодке.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Имя пользователя » 12 янв 2012, 18:10

Для ладог практически уставновил, что 18 км в день (в среднем), это граница между матрасом и спортом. За деть ходили от 0.5 до 42км (не по реке). Средняя скорость на ладоге 4.5 км.ч, на каяке около 6. Стандартные покатушки на каяке от 15 до 30 км. Соответсвенно на воде от 2.5 до 5 часов. Весла на скорость влияют меньше, чем форма корпуса каяка. С худшим веслом будешь тратить болше сил, а с лучшим - меньше, но скорость на длинной дистанции будет примерно одинакова.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Павел » 14 янв 2012, 02:28

Ну и чудненько :)
Я вот тут стал подумывать о покупке спецового быстроходного морского каяка взамен Yukon Expedition. Главная претензия к Юкону - низкая скорость. На морском каяке мне почему-то казалось, что мы будем за один ходовой день с теми же трудозатратами проходить не наши привычные 15-25 км, а километров 40-50. Но как я вижу, основной фактор, влияющий на километраж - это желание гребца. А лодка и весло - это уже вторично.

Вот ещё отчётик о плавании на байдарке "Таймень" по Белому морю. Ребятам надо было обойти заповедник, а это 50 км. Взяли и обошли. И даже не парились, что у них вёсла не карбоновые ;)
http://kirjala.narod.ru/travel/whitesea ... nda06.html

Вот только не понятно, на что тогда влияет быстроходность морского каяка? :?
Последний раз редактировалось Павел 14 янв 2012, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Имя пользователя » 14 янв 2012, 02:55

В основном на количество прикладываемых усилий при скоростях выше 4.5 км/ч. Гугли ключевые слова displacement hull, hull speed, residual drag.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Vodaho » 14 янв 2012, 03:22

А что такую профильную тему в болталку забубенили?
Это же соль земли (воды).

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Павел » 14 янв 2012, 03:56

Vodaho писал(а):А что такую профильную тему в болталку забубенили?
Это же соль земли (воды).
Так получилось :oops:
Я сам её тут открыл. Может модераторы перенесут?
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Vodaho » 14 янв 2012, 05:48

К-хм..
на случай, если коллеги чайники заглянут:
Мой типовой (без затей) побег из дома: "часа через три буду" (реально меньше чем через четыре не получается)
Маршрут достаточно повторяемый, щас вот изобразил на Яндексе

http://maps.yandex.ru/?um=O0DSQrz3fPdsS ... Ry7Z&l=map

<a href="http://maps.yandex.ru/?um=O0DSQrz3fPdsS ... Посмотреть на Яндекс.Картах</a>

думаю нарисовал точно. Значит длина, допустим, 8.3 км.
Чистого времени на воде 2:00 - 2:15 (ориентируюсь на 2, но получается 2:15)
значит скорость около 3.7 км.ч
Лодка О.К. Prowler 15; весло TNP; ОФП - откровенно слабенько.
Вот такие показатели.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Vorchun » 14 янв 2012, 22:59

Из опыта путешествия по Белому морю.
Все зависит от того, когда и куда надо идти:
1) Если маршрут лежит вдоль направления приливоотливных течений - то время на воде ограничивается временем прилива и временем отлива - примерно 6 часов
2) Если маршрут лежит перпендикулярно направлению приливоотливных течений - то время на воде ограничивается примерно
третью фазы отлива и третью следующей за ней фазой прилива (отлив с приливом можно поменять местами) - 4 часа. В центральную треть предпочитали не высовываться - 2 часа ...

Средняя скорость группы из (Kodiak и Touryak) составляла 5 км/ч. Без проблем проходили за день 40-45 км. Существенным для поддержания высокой средней скорости я считаю:
a) техника гребли (спиной а не руками)
б) обводы лодки ( нагрузка на весло у лодок начинала различаться после порога 5 км/ч)
в) нормальную физическую подготовку ( необходима, для того чтоб грести правильно - вместо того, чтобы держать тело перпендикулярно лодке за счет мышц пресса, люди опирались на спинку, тем самым фиксирую спину и гребли руками... )

Если соблюсти перечисленные выше факторы - то мне кажется крейсерскую скорость можно догнать до 7 км/ч по зеркалу.
Желтое полиэтиленовое бревно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей