Кто сколько проходит км в день?

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Кроссоверы

Сообщение Vorchun » 20 мар 2014, 16:59

Уважаемый Operator, судя по отчетам и ощущениям, большинство ваших выездов было либо недельными покатушками режим которых напоминал отдых, либо выездами одного дня . Лосить можно день, но когда ты идешь недели 2-3, то почему-то лосить не получается, либо на следующий день нет никакого желания выходить на воду. Мне будет интересно посмотреть трек 2-3 недельного путешествия в вашем исполнении, где средняя скорость в движении будет не ниже 8.5 кмч.
С такими цифрами, Митя, тебя наши уважаемые диванкаякеры порвут даже на пупындрах.
- ну это врядли - Диванкаякер на пупындре делал 24 км в день и считал это нормой.
Последний раз редактировалось Vorchun 20 мар 2014, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Кроссоверы

Сообщение Crozier » 20 мар 2014, 17:11

Operator писал(а):Хаха!

Джентельмены, все в яму! Ибо хватитъ "матрасинг" (о койем вы тут говорите) называть "морским каякингом"! :D

С такими цифрами, Митя, тебя наши уважаемые диванкаякеры порвут даже на пупындрах. Это, как говорят некоторые друзья, совсем не тру цифры ))).
Читал про скорость на Темпесте, закмоплексовал, потом прочел вот это:
http://www.oregonlive.com/outdoors/inde ... meist.html
Написано: проходила в среднем 35 миль за 11 часовой гребной день. Получается если мили обычные то скорость 5,09, если мили морские, чего не может быть, то 5,9. Ей тоже в яму?
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Кроссоверы

Сообщение Operator » 20 мар 2014, 18:08

Crozier писал(а):Написано: проходила в среднем 35 миль за 11 часовой гребной день. Получается если мили обычные то скорость 5,09, если мили морские, чего не может быть, то 5,9. Ей тоже в яму?
Так почитайте статью еще раз ))). И обратите некоторое внимание на то, что дама фигачила не по гладкой воде, а по самому, что ни на есть настоящему Тихому океану. Больше 60 км в день.

Так что если вы, джентельтены, гребете 6 км/час, при этом проезжая за день меньше 40 км (по гладкой воде), то яма вам просто жизненно необходима :) .
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Кроссоверы

Сообщение Operator » 20 мар 2014, 18:24

Vorchun писал(а):Уважаемый Operator, судя по отчетам и ощущениям, большинство ваших выездов было либо недельными покатушками режим которых напоминал отдых, либо выездами одного дня . Лосить можно день, но когда ты идешь недели 2-3, то почему-то лосить не получается, либо на следующий день нет никакого желания выходить на воду. Мне будет интересно посмотреть трек 2-3 недельного путешествия в вашем исполнении, где средняя скорость в движении будет не ниже 8.5 кмч.
Ув. Vorchun.

Как ни странно, но некоторые слабоумные операторы тренируются в лодке почти каждый день летом, и через день зимой. )))

Ну а то, что покатушки выходного дня, на которые я к Вам изредка присоединялся были без малейшего лося, я, безусловно, всячески подтверждю :) . Я, кстати, давно предлагаю немногочисленным московским (морским) каякерам :) покататься и в более активном режиме. Однако понимания что-то пока не встречал :nea: .

Давайте хотя бы на Петровском марафоне разомнемся вместе, разнообразия для. ;)
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Кроссоверы

Сообщение Crozier » 20 мар 2014, 20:43

Operator писал(а): Так почитайте статью еще раз )))
Хм, не могу понять где я ошибся) 35*1.6/11=5,09. Если учесть предполагаемое время отдыха в течении дня, порядка пары часов, то скорость ~ 6,5 -6.8. Если учесть что она про, а я вообще ничего не умею, то скорость в 5-6 км по гладкой воде очень даже неплохо(для меня). Еще почитал я отчеты на этом сайте, на сайте сахалинцев, а они там лосячат будь здоров, и тот же Тихий океан, ни у кого средней скорости восьмерки, да даже семерки нет в час. Неужели все такие мешки? Сомневаюсь, если честно.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Кроссоверы

Сообщение Operator » 20 мар 2014, 22:30

Crozier писал(а):Если учесть предполагаемое время отдыха в течении дня, порядка пары часов...
Там же говорится о времени на воде в статье.
an average of 35 miles in about 11 hours of paddling a day
Это как раз то, о чем я пытался вам сказать раньше. Вы считаете скорость со всеми перерывами вместе, а в статье обозначено время непосредственной гребли. И еще раз, не сравнивайте гладкую воду с совершенно иными условиями опен коста.

Кстати, меня задело, Ваше мощное недоверие уважаемый Федор :) .

Посему, дабы хоть как-то реабилитировать среди маститых экспертов по скоростям каяков (и по пределам человеческих возможностей) свою лодочку, увы, не нашел ничего лучшего как найти хоть и жалкий, но вполне проверяемый аргумент в защиту собственной позиции. Это прошлогодний Петровский марафон. Чистая гладководная гребля:

Известно, что дистанция сего маршрута равна 68 км. Время на его прохождение известна точно - это 5 часов сорок минут. Произведу нехитрый подсчет:

Старт - 10:50 (продолбал старт, поскольку его переносили и я отправился исследовать и снимать крепость Орешек), финиш 16:30. Общее время дневного перехода 05:40. Остановка на промежуточной точке, на отметку в путевом листе и лекцию об истории края от замечательной тетеньки "в окошке" - 30 минут.

Общее время в движении, исходя из этого - 05:10. Средняя скорость течения Невы на форватере участка гонки - 4 км/час (у берега, есно меньше). Пулучается, что за время нахождения на воде Нева подвезла меня максимум на 20 км. Минусуем их из общей дистанции и получаем около 50 км (68 - 20 = 48) субъективного пути.

Делим 48 на 5:10 и получаем 9,3 км/час. Даже если взять полное время в пути (разделим 46 (еще два километра в пользу Невы) на 5:40) то получаем 8,1 км/час. Т.е. даже с перерывом на покушать, погулять и т.д. общая скорость на участке получается больше 8 км/час. Я уж даже не буду учитывать парочку "писс-стопопов" и то, что ветер на первой половине дистанции был умеренный, но встречный.

Так что не гоните на Темпест, коллеги. Идите в яму :P . Темпест весьма шустрая лодочка.

Или найдите где (может есть ошибка) я налажал в подсчете. Впрочем, насколько я помню, джипиэс показывал именно это (с учетом текухи, разумеется).
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Кроссоверы

Сообщение Crozier » 20 мар 2014, 22:49

Operator писал(а): Там же говорится о времени на воде в статье.
an average of 35 miles in about 11 hours of paddling a day
Это как раз то, о чем я пытался вам сказать раньше. Вы считаете скорость со всеми перерывами вместе, а в статье обозначено время непосредственной гребли. И еще раз, не сравнивайте гладкую воду с совершенно иными условиями опен коста.
35*1.6/11=5,09 вот если все время грести. Скорость 5 км. Я ведь написал это выше.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Кроссоверы

Сообщение Vorchun » 21 мар 2014, 00:36

Кстати, меня задело, Ваше мощное недоверие уважаемый Федор :) .
Уважаемый Сергей, вы видмо невнимательно прочитали мой пост. Я вполне верю, что в течении одного дня вы можете поддерживать среднюю скорость движения около 8.5 км/ч и пройти при этом расстояние более 50 км. Но вот идти в таком темпе каждый день в течении 2 - 3 недель (даже с условием дневок через каждые 4 дня) мне кажется вы не сможете. Личный опыт показал, что двух дней подряд по 55 км каждый хватило, чтоб я на третий день отсыпался и не испытывал ни малейшего желания выходить на воду.
Поскольку залогом успешности длительного выезда я считаю тщательно планирование, мне необходимы адекватные представления о средней скорости в пути и о среднем пути за день. Мне ваши заявления показались немного завышенными ( в предположении длительного маршрута, а не однодневного рывка )
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Кроссоверы

Сообщение Operator » 21 мар 2014, 01:37

Vorchun писал(а):
Кстати, меня задело, Ваше мощное недоверие уважаемый Федор :) .
Уважаемый Сергей, вы видмо невнимательно прочитали мой пост. Я вполне верю, что в течении одного дня вы можете поддерживать среднюю скорость движения около 8.5 км/ч и пройти при этом расстояние более 50 км. Но вот идти в таком темпе каждый день в течении 2 - 3 недель (даже с условием дневок через каждые 4 дня) мне кажется вы не сможете. Личный опыт показал, что двух дней подряд по 55 км каждый хватило, чтоб я на третий день отсыпался и не испытывал ни малейшего желания выходить на воду.
Поскольку залогом успешности длительного выезда я считаю тщательно планирование, мне необходимы адекватные представления о средней скорости в пути и о среднем пути за день. Мне ваши заявления показались немного завышенными ( в предположении длительного маршрута, а не однодневного рывка )
Хмм...

При всем уважении к вашему личному опыту, Федор, он остается только вашим. Притом, что ИМХО, не следовало бы сводить понятие (морской) каякинг к голимому водному туризму, когда пару-тройку раз в год, люди, лишь эпизодически берущие в руки весло, героически плывут пару недель по 20-30 км в день, иногда даже по ужасным волнам высотой с метр-полтора, о чем потом отписывают в поражающих воображение отчетах ))).

Каякинг, это прежде всего фан, коллеги! Я понимаю, кому-то нравится матрасить и бухать на стоянках до утра, кого-то интересуют красоты и желание их запечатлить на память. Кому-то нравится другое. Это все важно и ценно. Просто не нужно думать, что ваши собственные открытия, способности и опыт однозначно отражают жизненную действительность и способности других людей ))).

Да и, кстати, незачем столь далеко лезть в глубь темы, отыскивая до чего доебаться. Я сказал конкретные слова о скорости Темпеста на "продолжительных участках". Если вы считаете 50 км недостаточно "продолжительным участком", то сорри конечно, потому, что здесь у нас с вами непреодолимые разночтения. Потому, что для меня это однозначно серьезная дистанция. Впрочем, если вы проедете марафон быстрее 5 часов (в одиночке), то я, безусловно, пересмотрю свое мнение самым радикальным образом. :yes:

--------------
P.S. Вы, Федор, судя по всему, тоже не отличаетесь особым вниманием, поскольку скорость которую я таки "поддерживал" во время приведенного в качестве примера марафона, была выше 9 км/час :) .
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Кроссоверы

Сообщение Павел » 21 мар 2014, 03:42

Operator писал(а):Притом, что ИМХО, не следовало бы сводить понятие (морской) каякинг к голимому водному туризму
Уууууууууу.... Это мы уже слышали.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей