Rock gardening

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя

Rock gardening

Сообщение Имя пользователя » 10 ноя 2011, 08:23

К вопросу почему курица не птица, а "Аделаида" не морской каяк. А то все в спячку залегли, скучно на форуме стало :)
Подборки с типичного калифорнийского каякинга.
http://www.youtube.com/user/NeptunesRan ... z7V7Bvt8OY
http://www.youtube.com/watch?v=1gB10OT9Nh8
http://www.youtube.com/user/aquaaevum
Свою нарезку выложу позже, всвязи с переходом на HD старый комп взбунтовался. Жду нового.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Всякая всячина 2

Сообщение aborigen » 10 ноя 2011, 15:42

типичного калифорнийского каякинга
Дык таким добром в виде торчащих камней, скал и рифов у нас вся Бретань усыпана. И рыба, как правило стоит тут же, стараешся подйти ближе. Меня уже два раза прокатило через бровку. Первый раз фигня, а второй - мамочки. Было это после небольшого шторма. Ветер уже почти стих, а волна редкая, но метра 2,5. Облавливал я один камушек, замешкался с водяным якорем и на, сзади стена, которая на бровке раза в два выше волны становится. Крепко сжав весло, зубы и ягодицы, прокатился я над этой глыбой. Причем под углом в 45 градусов носом вниз, так как стоял я ногами на упорах. Ничё так, даже завизжал от удовольствия по ковбойски иииихааааа. Тока ну его нафиг, лазить туда без подготовки, да еще и со всеми удочками-х..юдочками.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Всякая всячина 2

Сообщение aborigen » 10 ноя 2011, 15:56

Я еще тогда перо руля погнул как то зацепившись за что то. ХЗ, вроде ничего не почуствовал, а на берегу смотрю, руль в право на 30 градусов.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Имя пользователя » 10 ноя 2011, 16:34

Дык таким добром в виде торчащих камней, скал и рифов у нас вся Бретань усыпана.
Ну так я уже давно понял что в Бретани тоже ничтяк :).
Тока ну его нафиг, лазить туда без подготовки,
Это в самую точку. И в одиночку стремно. Ребята на роликах очень опытные товарищи, процентов 50% из того, кого я знаю, инструктора.
И еще, если видишь, что идет на тебя пиндец пиндец, бросай удочки и вламывай в сторону волны. Можешь успеть до слома. А удочки потом выловишь.

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Имя пользователя » 10 ноя 2011, 16:45

А по поводу неожиданных поломок был у меня такой случай. Болтался я в прибойной зоне на Пиранье Фьюжн. Она короткая, ну я и присобачил запасное весло на заднюю палубу так, чтобы сантиметров 30 сзади торчало, иначе не влезает. Примотал на совесть, чтобы волной не выбило. Ну естейственно веселюсь, как получается, с эскимосами и сальтами, выхожу с воды - пипец, файбергласовое цевье у весла, кототое за габаритами лодки торчало, практически в щепки. А я даже не заметил, как я дно цапанул. Хорошо что не шеей.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Всякая всячина 2

Сообщение aborigen » 10 ноя 2011, 16:53

Смотрю на видео, что за вёсла у ваших отчаянных инструкторов, что на камни прыгают? Ведь карбон в щепки раскрошишь, да и стекло жалко.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Имя пользователя » 10 ноя 2011, 17:03

Пользуется все, от дерева (гренландские весла) до карбона, исключая гнущуюся пластмассу. В основном карбон.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Всякая всячина 2

Сообщение fishmonger » 10 ноя 2011, 19:35

К вопросу почему курица не птица, а "Аделаида" не морской каяк.
Причем на видео преимущественно речные каяки... :D

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Всякая всячина 2

Сообщение aborigen » 10 ноя 2011, 21:47

В основном карбон.
А чем обусловлен выбор? Ведь это наиболее хрупкий и дорогой материал, чтоб вот так его об скалы.

Модераторы, перенесите это плиз или в экстрим или новую тему может создать "Rock Gardening"
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Имя пользователя » 11 ноя 2011, 03:39

Причем на видео преимущественно речные каяки... :D
Что лишь подчеркивает, что бревну типа Аделаиды в прибойной зоне делать нечего. К сожалению, выход и сход на воду всегда происходит через прибойную зону. Полемика по поводу выбора лодок хорошо показана тут
http://tsunamirangers.com/2011/09/19/pa ... k-gardens/
Смотри комментарии от
John Lull September 20, 2011 at 3:39 pm
Этот дядька местный бронтозавр, он один из тех, кто выстроил школу каякинга в калифорнии.
http://www.amazon.com/Kayaking-Safety-R ... 0899972748
можно сказать библия.
А чем обусловлен выбор? (карбон)
Легкостью и жесткостью. Карбон ломается не так уж и легко. Вдобавок, при определенном уровне навыков ты сводишь шанс поломки почти на нет. Там другая проблема - мидии на камнях. У меня от них такие борозды на корпусе - мама не горюй. Не всегда удается точно рассчитать сколько тебе воды нальют.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей