Шторма, большие волны

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Шторма, большие волны

Сообщение Имя пользователя » 01 ноя 2013, 05:09

Шурик, дорогой, не наблюдал я твои гало. Но можно увидеть все что угодно, если под галоперидолом и тебе скажут что искать. Я не говорю, что фотография - подделка. Но на ней типичный точечный брейк из за подводного камня. У волн убийц ключевое слово - наблюдаемые в открытом океане, то есть без взаимодействия с дном. Интерферирующая волна выглядит абсолютно по другому - как треугольный зуб, что на снимке, который ты привел. Правда там опять таки отмель. Можешь еще тут глянуть
http://www.youtube.com/watch?v=KfVIwRcJigI
1:48 например.
То, что наснимал Мстислав похоже на Mavericks, этот брейк работает только на больших свелах, в погланичном режиме около 14 футов 12 секунд он срабатывает раз в час, когда волна чуть больше. Но при этом выдает 25-30 футовую ломающуюся волну. Причина возникновения - профиль дна.
http://www.youtube.com/watch?v=wQ6e0XGBQmk
Обрати внимание, вокруг брейка все достаточно тихо. Кстати, в начале первого видео народ едет прямо по маверикам, когда они не работают.
На снимке у Соколовского видно, что передний фронт сейчас начнет ломаться. А волны действительно приходят разные. На открытой воде ты этого не заметишь, но когда болтаешься в камнях, раз за 5 часов всегда приходит что то запоминающееся, раза в 2 больше больше среднего. Но я не называю это волной убийцей. Вполне нормальное явление.

В раздел юмор - картина Паниковского "сейчас меня убъет волна-убивца".
pointbreak.jpg
pointbreak.jpg (30.47 КБ) 4320 просмотров
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Шторма, большие волны

Сообщение Legalizer » 01 ноя 2013, 07:03

Сергей, вот привык ты к своим океанским волнам. А если пофантазировать и внимательно прочитать цитаты, что Шурик привел? Имхо, вполне правдоподобное описание картинки. Это не про волны-убийцы, а про то что видно на фотографии :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Шторма, большие волны

Сообщение aborigen » 01 ноя 2013, 14:35

Митрий, ты бы тоже поменьше фантазировал, а почаще в море выходил (искренне желаю, между прочим). Это если ты про фото Мстислава.
раз за 5 часов всегда приходит что то запоминающееся
Стоп! У вас что там приливов вообще нет? И вы по пять часов в одном огороде болтаетесь?
-------
А вообще забавные они, христоматийные морские каякеры))
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Шторма, большие волны

Сообщение Имя пользователя » 01 ноя 2013, 15:13

Ну почему в одном? У нас огороды бывают и по миле, и по 3. Как раз за 5 часов не спеша их прокатываешь, на некоторых местах задерживаешься долго, потому что их можно с удовольствием несколько раз катать, как горки. В зависимости от уровня воды и волнения что то работает, что то нет. Некоторые особенно интересные места даже заслужили собственные имена.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Шторма, большие волны

Сообщение Shoorick » 01 ноя 2013, 23:59

Имя пользователя писал(а):Интерферирующая волна выглядит абсолютно по другому - как треугольный зуб, что на снимке, который ты привел. Правда там опять таки отмель. Можешь еще тут глянуть ... 1:48 например.
Да, хорошая иллюстрация.
Напомню, что автор снимка перпендекулярных волн, как утверждает, видел эту интерференцию не только на отмели, но и на открытом пространстве.

И не надо меня убеждать в моей же версии про подводный камень:) Я ее с самого начала привел, но, повторю, 100% уверенности быть не может, пока не побываешь в том самом месте.

Еще один случай не совсем обычного возникновения волны привел знакомый рыбак. Он вовремя не сбежал с озера и словил высокую волну, которую гнал шквальный грозовой фронт. Чтобы минимизировать последствия, он развернул моторку и пошел навстречу волне. Воды все равно налило много, одежда, конечно же, не сплавная, еле потом до берега добрался.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Шторма, большие волны

Сообщение fishmonger » 02 ноя 2013, 00:30

не наблюдал я твои гало
А у нас это обычное явление. Целыми неделями непрерывно можно наблюдать. По крайней мере в последние годы.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Шторма, большие волны

Сообщение Имя пользователя » 02 ноя 2013, 00:46

Он вовремя не сбежал с озера и словил высокую волну, которую гнал шквальный грозовой фронт.
Когда люди редко бывающие на воде или не привыкшие к постоянному волнению говорят, что волна была N метров, значит в реальности она была в лучшем случае N/2. Волны, формирующиеся от данного ветрового источника имеют свойство сортироваться по периоду. То есть сначала до тебя добегают волны с самым большим периодом (они самые быстрые), и они дают большее волнение на побережье, чем последующие волны с того же источника.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Шторма, большие волны

Сообщение Shoorick » 02 ноя 2013, 01:25

Он почти ежедневно на воде, кроме зимы. Я не помню размеры волны. Может, он их не упоминал. Но, что лодку перевернуло бы или потопило при других вариантах его действий, не сомневаюсь. Налило внутрь при прохождении навстречу, это факт. Что выглядело страшно, тоже не сомневаюсь.

Про период не совсем понял. А что с высотой и крутизной этих волн?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Шторма, большие волны

Сообщение Имя пользователя » 02 ноя 2013, 02:12

Это опять надо лекцию. Почитай про происхождение ветровых волн в океане. Вкратце и тезисами. В месте шторма образуются волны различных амплитуд и периодов. Если штормит на большом пространстве, то волны стремятся принять одинаковую амплитуду из за усреднения при сложении (более подробно не знаю, если интересно - ковыряйся). Несколько волн близких характеристик могут образовывать конгломерат (сет), при этом скорость их распространения снижается, но снижается и затухание. Чем больше прощадь разгона, тем больше амплитуда. Скорость распространения волн в глубокой воде зависит от периода, а не от амплитуды. То есть шторм на протяженной площади генерит волны с разным периодом и примерно одинаковой амплитудой. Первыми добегают до побережья длинные (высокопериодные волны). Для иллюстрации, представь кружку воды и тазик с водой. Амплитуда столба воды в них одинаковая, период (радиус емкости) - разный. Прилетая в шельф и пляжи волна начинает трансформироваться за счет взаимодействия с дном. Образно это выглядит как если бы поставить воду из кружки и тазика на дыбы (ну или разлить в цилиндры одинакового радиуса). В случае тазика цилиндр будет больше. На глубокой воде высокопериодные волны выглядят как низкопериодные и не читаются, пока не дойдут до места слома, до глубины примерно 1.5 от их амплитуды. При этом амплитуда волн перед сломом растет пропорционально их периоду, для волн 10-12 сек рост составит около 1.8 раз.
Что это дает - если видим прогноз 5 футов 8 секунд - типичная ветровая волна, то они будет ломаться на глубине 7.5 футов и продуцировать 5 футов слом. Что вполне безпроблемно.
А если прибегает 5 футов 16 секунд то это чудо даст 8-10 футов ломающуюся волну на глубине 7.5 футов. Что уже может надавать по шее. Амплитуда везде одинаковая.
Ну, и так как волны из одного источника могут варьировать по амплитуде до 1.8 раз, то в такой день я могу ожидать появление редкой волны 9 футов 16 секунд, что даст футов 15 слома - вот под такое я попадать уже не хочу. И на таких волнах все скрытые камешки и начинают выдавать сюрпризы.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Шторма, большие волны

Сообщение Shoorick » 02 ноя 2013, 02:48

Ага, примерно понятно.
Волна с той же амплитудой, но бОльшим периодом, несет бОльшую энергию, чем короткая волна. Медленнее подымается и медленнее опускается. Как следствие, на побережье вся эта масса громоздится сама на себя больше, чем кратковременная короткая волна. Так?

В моей истории была немного другая ситуация. Там не последствия шторма и побережье. Там самое начало непогоды, центр озера, затишье перед грозой, потом мощный шквал, который своим фронтом рождает и гонит вперед хорошую волну.

Еще истории про шторм, интерференцию и большие волны:
http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... ntry186191
(конкретно это сообщение)
"Сквозь пелену дождя и срывающихся брызг, я не поверил своим глазам - остров по левому борту! Не может быть, открытый океан, я помнил карту, ничего подобного быть не должно. Потом этот "остров" вдруг начал перемещаться, пересек линию курса и оказался по правому борту. Потом на курсе возник еще один, явно выше мачты. Когда и он плавно сместился, на левый борт я понял - это интерференция волн.
...волна, поднатужившись, опять подняла лодку на свой склон и забросила к себе на спину. На вершине свистел ветер, она была ровная как стол, вся в белесых, пенных разводах, уходя по левому и правому борту за видимый горизонт и шириной в три корпуса лодки. И только я вздохнул с облегчением, как за кормой увидел приближающуюся точно такую же стенку. Между первой и второй расстояние было приблизительно два корпуса, но разделяла их пропасть глубинной метров пятнадцать."


http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... ntry187490
(начиная с 11.10.2006 9:00)
(и тут http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... ntry204025)
"После второго шквала видел в метрах 200-300 прямо по курсу ненормальную одиночную волну. Такая горка высотой до 2-х краспиц грозно идущая поперек основной волны. Раза в 3 выше остальных. Плавно так прокатилась слева на право и
скрылась за пеленой дождя без явных признаков ослабления и обрушения. Я конечно же о таком явлении читал раньше, но видеть довелось впервые. Воспринял довольно спокойнно. Главная мысль- мимо прошла, вот и ладненько. Хотя явление довольно интересное. Формой скорее напоминает гигантскую каплю длиной метров 100 текущую по наклонному стеклу, чем волну. Шел в бейдвинт поэтому это чудо повезло наблюдать в профиль. Передний фронт крутизной градусов 30. Причем морская пена не сбегала с него, как с обычной волны, а наоборот уносилась вверх, на самую плоскую вершину. Тыльная сторона ненормальной волны пологая, длиной метров 60-70. Постепенно сливается с поверхностью бушующего моря. Скорее это явление напоминает вихрь вырвавшийся из морской пучины, чем обычную штормовую волну."
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей