Свисток

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Свисток

Сообщение Legalizer » 28 ноя 2011, 10:17

Андрей, cb радио теперь не лицензируется, а оно поудобнее свистка :)
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Свисток

Сообщение Legalizer » 28 ноя 2011, 10:26

Pobeach-kayaks писал(а):Правилами эксплуатации ВСЕХ спасательных и страховочных жилетов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПЕРЕЩАЕТСЯ использовать жилет в качестве подушки, садится на жилет, сминатьжилет при транспортировке, приваливть каяками и т.д...
Я бы усомнился в истинности НАСТОЛЬКО ОБЩЕГО суждения. Вы перечитали ВСЕ правила, чтобы быть настолько категоричным? :)
Наполнитель жилета - это замкнутая пена. Если ее раздавить, то она уже никогда не восстановится не наберет своего прежнего обьема. В результате ваш жилет частично утеряет плавучесть, и не будет удержывать на поверхости воды.
Теория верна, практический вывод - не вполне. Думаю, лучше всего убедиться в том, что плавучесть никуда не денется, вам поможет собственный маленький эксперимент на собственном жилете. Уменьшится - возможно, но не в такой степени, чтобы жилет перестал выполнять свою функцию, то есть незначительно.

Возможно мне откровенно плохих жилетов не попадалось, а вам меньше повезло в этом смысле...
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Свисток

Сообщение Иванов Андрей » 28 ноя 2011, 14:25

Legalizer писал(а):Андрей, cb радио теперь не лицензируется, а оно поудобнее свистка :)
Свисток дешевле, надежней и батареек не надо ;) . Да и ведь радиоМ медведя не спугнешь, разве что швырнуть и в голову попасть :) Радио штучки хороши в автомобилях, когда не досвистеться

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Свисток

Сообщение Захар » 28 ноя 2011, 15:48

Не надо в медведя' радиоМ! Животных нужно любить, Андрей! А если очень нужен свисток и не знаешь какой, то все решается просто. В портах есть служба "Портнадзор", отвечающая за безопасность на море на вверенной ему акватории и за выпуск судна из порта, при СООТВЕТСТВИИ указанного судна требованиям безопасности морского регистра. Там тебе могут ответить что именно тебе нужно и какого типа.(Типы спас жилетов, цвета, средства индивидуального спасения(а свисток к ним относится наравне с кучей другого). Это все жестко регламентировано. В бытность мою в Севастополе, пока выпустили в море после кап. ремонта все мозги проели. :evil:

"... будет Вам и белка, будет и свисток!"... ;)
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Свисток

Сообщение Pobeach-kayaks » 02 дек 2011, 08:04

Теория верна, практический вывод - не вполне. Думаю, лучше всего убедиться в том, что плавучесть никуда не денется, вам поможет собственный маленький эксперимент на собственном жилете. Уменьшится - возможно, но не в такой степени, чтобы жилет перестал выполнять свою функцию, то есть незначительно.

Возможно мне откровенно плохих жилетов не попадалось, а вам меньше повезло в этом смысле...
Использую на прокате и для личного пользования жилеты PALM... и очень ими доволен. Один раз реально жилет спас человеку жизнь (а мне сохранил нервы и мое спокойствие). Также хорошо знаком с жилетами RTM. не такие качественные, но как эконом-класс сойдет.

на жилетах не сижу сам и другим все-же не советую... а вернее - настойчиво советую НЕ сидеть.

Конечно же на плавучесть надувного жилета сидение на нем не скажется никак... а вот в случае с пенным наполнителем - советую всем задуматся... недостающие 0,5л. объема могут быть совсем не лишние в критичесих условиях.

Мы здесь даем советы обобщенно, а у каждого человека вес разный... Если я один раз сяду на жилет, то (с моим весом) это не повлияет на плавучесть жилета... а вот если Захар пол часика посидит на жилете... :D ну тогда не знаю что там от наполнителя останется... ))

правила безопасности как и правила дорожнего двидения пишутся кровью... увы... за ними стоит горький опыт других людей, и повторять его на себе не хочется.

P.S. вспомнился язвительный отзыв о защитных касках на морском каяке... а ведь кто-то где-то получил горький опыт не имея каски... поэтому всем советуют их одевать.
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Свисток

Сообщение Legalizer » 02 дек 2011, 22:27

Ваше мнения ясно.
Pobeach-kayaks писал(а): P.S. вспомнился язвительный отзыв о защитных касках на морском каяке... а ведь кто-то где-то получил горький опыт не имея каски... поэтому всем советуют их одевать.
Каску не обязательно надевать и кататься в ней, если речь не идет о бурной речке. Каску нужно иметь с собой и надеть при необходимости. Там где нет реальной опасности приложиться головой о камни, едва ли есть необходимость лишние полкило-килограмм носить на голове. Хотя, если погода прохладная - каска греет и защищает от ветра :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Свисток

Сообщение Имя пользователя » 05 дек 2011, 14:25

Каску не обязательно надевать и кататься в ней, если речь не идет о бурной речке.
Вы его не слушайте, он каску на Ладогу таскал. Не исключено, что для понтов :)
Я со своей сросся. В ней тепло, у нее козырек и камера на ней болтается. Ну куда я без козырька и камеры?
Если серьезно, то требование каска начинается если нужно проходить хотя бы полуметровый прибой (может перевернуть и шкрябнуть об дно, есть шанс получить собственной лодкой) или если ты ходишь близко к скалам (были случаи, падали камни, а у нас детишки могут пустой бутылкой пошалить).

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Свисток

Сообщение Иванов Андрей » 02 мар 2012, 04:31

Имя пользователя писал(а):Свисток на картинке полное барахло. Его дальше 20 м не слышно.
http://www.stormwhistles.com/storm.html
Или как минимальный стандарт вот это
http://www.swimoutlet.com/ProductDetail ... &color=210
Сергей, привезли мне с Америки такой свисток, 4 штуки, все разного цвета, красивые такие... Но, свистнув, я не получил восторга. Мне казалось, он должен громче свистеть при 115 dB. Может надо судейский от футболистов брать или ГАИшный. а?
Вложения
IMG_0123.JPG
IMG_0123.JPG (53.72 КБ) 3554 просмотра

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Свисток

Сообщение Имя пользователя » 02 мар 2012, 08:12

Андрей, его обычно метров за 50 слышно, если знать, что будут свистеть. Мы их используем внутри группы чтобы привлечь внимание. Судейский не пойдет - там шарик, при попадании воды от будет издавать жалкие всхлипы вместо свиста. Если хотите свистеть на катера, или чтобы просто с душой - тогда свистки по первой ссылке смотрите. Но они все довольно громоздкие. А если вообще надо послать противника в нокаут - тогда вот это
http://www.dickssportinggoods.com/produ ... 03=4239056
или типа того. Но опять таки размеры не очень каячные. Учитесь говорить руками и веслами :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Свисток

Сообщение Pobeach-kayaks » 04 май 2012, 06:34

О свистках... недавно один клиент расказал историю, как трое его друзей рыбачили на казанке осенью...

налетели на собственную волну и лодка перевернулась... конечно же все были без жилетов... ухватились за нос лодки и так держались... вода холодная... за очень короткое время все трое уже не могли даже говорить не то чтобы на помощь позвать... один из них так и утонул не дожавшись спасения, на глазах у друзей, которые даже не смогли физически подать ему руку и ухватить...

двоих спасли чисто случайно, женщина гуляла на берегу и увидела их в далеке от берега и позвала на помощь какого-то лодочника... тех двоих едва отогрели в больнице.

А будь у людей такая мелочь как свисток, могло бы все обойтись... я уже не говорю о жилетах.

Клиент расказал мне эту историю... подумал... и взял у меня один свисток спасательный... он много места не занимает и карман не тянет, а жизнь спасти вполне может.
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей