Травмы

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Kisazul
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 14:39
Reputation: 0
Город: Владивосток

Травмы

Сообщение Kisazul » 17 июн 2011, 15:08

Здравствуйте. Очень нравится гребля на воде, хотелось бы влиться в ряды сиякеров )) Сам увлекаюсь кантрийным велосипедом и не понаслышке знаю про травмы суставов (что в последствии ведет к артритам и артрозам, травмам менисков т.д.), особенно коленных (если конечно ехать не в плюшевом режиме, а реально работая на неплохих дистанциях). Чтобы их избежать, необходимо поддерживать правильный каденс, пить вовремя и хорошо, не замораживать колени и т.д.
Собственно есть несколько вопросов важных для меня касающихся травм гребца, а именно:
- Какие профессиональные болячки можно заработать при гребле на каяке? Суставов , мышц?
- При каких условиях их можно избежать? Может есть какой-то предел по дистанциям, времени нахождения в одном положении или еще что?
- Если вдруг все-таки что-то надорвал, растянул - как с этим боретесь, советы, рекомендации.

Понятно, что каких- то особых критериев нету, то хотя бы поделиться своим опытом. Зарание Спасибо.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Травмы

Сообщение Shoorick » 17 июн 2011, 17:58

Да как будто нет таких болячек. Как известно, гребля достаточно гармонично нагружает организм. Гребешь ведь всем телом, а не двумя суставами.

При желании можно грести хоть целый день, неделями, и особо не чувствовать перегрузок и усталости.
Речь, конечно, не идет о режиме марафона, или об экстремальном сплаве, где надо постоянно работать на максимуме (иначе попадешь не туда или утопнешь).

Сложности могут быть на этапе обучения, когда начинают болеть мышцы, "которых у тебя раньше не было":) Или когда техника еще не отработана, и поэтому где-то натирает, где-то перенапрягается, где-то выворачивает.

Профессиональной трамвой считается вывих плеча, но это чаще на реках, на бурной воде, когда рука заводится слишком высоко и происходит неожиданно сильный удар весла об воду или препятствие.

Профилактикой растяжений является просто разумный подход. То есть если предстоит большая нагрузка, стоит ее наращивать постепенно, а не с места в карьер. Например, с утра темп наращивать постепенно. А если сразу предстоит энергичный участок, то лучше предварительно на берегу разогреться - помахать руками, поделать наклоны и повороты туловища.

Предел по времени нагрузок наращиваешь себе сам постепенно. Теоретически разумно делать перерывы в гребле, вылазить на берег через час-два (кому как). Если есть возможность, конечно. Впрочем, если берег интересный, это всегда само собой получается.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Травмы

Сообщение Legalizer » 17 июн 2011, 18:46

Из известных мне специфических болячек могу назвать одну единственную, нередко возникающую у новичков. Сам проходил это и наблюдал у еще пары товарищей. По непонятной причине начинает даже при не очень интенсивных тренировках болеть плечевой сустав. Продолжается это неделю-полторы, потом само проходит. Полагаю дело тут в непривычной для организма нагрузке и ошибках в технике (слишком большая нагрузка распределяется на руки, что принципиально неправильно). К врачам, понятное дело, никто не ходил с этим вопросом, поэтому объяснить, что там и как, не смогу.

Другая тема - у катающихся по бурной воде. Там расхожих травм пара, как минимум: вывих плеча, расцарапанные об камни руки.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Травмы

Сообщение Sergey » 17 июн 2011, 22:14

По непонятной причине начинает даже при не очень интенсивных тренировках болеть плечевой сустав. Продолжается это неделю-полторы, потом само проходит.
Иногда это не проходит через неделю-полторы. Особенно у начинающих гребцов в зрелом возрасте. Лечится это уменьшением нарузки. Например, использованием весла с лопастью меньшей площади.
Рекомендую всегда делать комплексную разминку перед выходом на воду.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Травмы

Сообщение Legalizer » 30 июн 2011, 17:52

Sergey писал(а):
По непонятной причине начинает даже при не очень интенсивных тренировках болеть плечевой сустав. Продолжается это неделю-полторы, потом само проходит.
Иногда это не проходит через неделю-полторы. Особенно у начинающих гребцов в зрелом возрасте. Лечится это уменьшением нарузки. Например, использованием весла с лопастью меньшей площади.
Рекомендую всегда делать комплексную разминку перед выходом на воду.
Разминка помогает, факт. Уменьшение площади лопатки тоже. А у вас кто-нибудь интересовался с медицинской точки зрения, что это за эффект? :) :) :)
---
Всего вам доброго :)

andead
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:30
Reputation: 1
Город: владивосток

Re: Травмы

Сообщение andead » 18 окт 2011, 13:06

Legalizer писал(а):
Sergey писал(а):
По непонятной причине начинает даже при не очень интенсивных тренировках болеть плечевой сустав. Продолжается это неделю-полторы, потом само проходит.
Иногда это не проходит через неделю-полторы. Особенно у начинающих гребцов в зрелом возрасте. Лечится это уменьшением нарузки. Например, использованием весла с лопастью меньшей площади.
Рекомендую всегда делать комплексную разминку перед выходом на воду.
Разминка помогает, факт. Уменьшение площади лопатки тоже. А у вас кто-нибудь интересовался с медицинской точки зрения, что это за эффект? :) :) :)
не врачь, но могу только предположить, что такое возникает вследствии элементарного поднятия опускания вытянутой руки. Попробуйте взять в руку коробок и делать теже самые движения, что и с веслом, тоже будет болеть. У меня с непривычки тоже болела, через неделю перестала, в следующем году тоже будет болеть. Анализировал, пришел только к такому выводу.
А вообще, хорошая разминка/разогревка перед выходом на воду очень полезна.

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Травмы

Сообщение Pobeach-kayaks » 06 дек 2011, 04:22

Когда начинал грести то у меня болели связки в кистях рук. Сначала одна... потом вторая рука... через недельку все прошло и больше не повторялось. Правда я в дальнейшем стал грести меньшими лопастями и перешел на вернеровский Bent Shaft... :oops:

Но думаю, что с началом нового сезона будет то же самое... пока руки снова не привыкнут... но я уже запасся новым Camano Bent Shaft на этот случай... ))
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Травмы

Сообщение a_denis » 23 окт 2012, 19:37

А кто подскажет, как восстанавливаться? Я тут сварочный аппарат потаскал и, похоже, потянул грудную, дельту и плечевую. Грудная просто болит, особенно при нагрузке. А в районе где сходятся дельта с плечевой от простых движений как будто заклинивает, или защемляет мышцы.
Посоветуйте как быстро прийти в норму, а то в выходные покататься охота.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Травмы

Сообщение Имя пользователя » 24 окт 2012, 01:23

не врачь, но могу только предположить, что такое возникает вследствии элементарного поднятия опускания вытянутой руки.
Плечи тоже болят, если верхнюю руку полностью выпрямлять при гребке. Поэтому, чтобы плечи меньше болели, чуть ее сгибаю. Не правильно по технике, зато живой.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Травмы

Сообщение Legalizer » 05 апр 2013, 04:42

Мужчины, сегодня от одного хорошего человека узнал, что эта фигня с болеющим плечом и неподнимающейся рукой называется бурсит. Дело не в суставах, а в сухожилиях. Причина - чрезмерные повторяющиеся нагрузк. Лечится покоем и разогревом больного места, можно физическими упражнениями, но такими которые не причиняют боли в проблемном месте. Также в качестве подмоги используют ибупрофен.

Всем не болеть :) :) :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя