Экстремальный морской каякинг

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Имя пользователя » 03 янв 2012, 13:30

Знали что изменится период волн. Но не ожидали, что вот так, скачком. За 5 мин с 13 сек до 21 секунды (данные с буя). Амплитуда не поменялась, поэтому они на глубокой воде не читались. Видно только когда уже поздно, в момент слома. То есть с где то 2-х метровых ломающихся они моментально стали от 3-х до 7-ми метров. Причем сначала прилетел нефиговый 7-ми метровый сет. Вы не думайте, что люди там заплыли потому, что лохи :) Плюс там место еще забавное, собственно мы туда приперлись поколбасится на резонирующих волнах. Встаешь в место, где встречается отраженная волна от скальной стенки и основная волна, там образуется пик и тебя подбрасывает.
Шурик, почитал отчет на распадке. Такое ошущение, что с чтением волн у вас там был какой то шаманизм - 13-я волна, третий глаз, зеленые человечки. Да и с планированием мест стоянки тоже. И опыта у вашего рука в прибойной зоне маловато, группа постоянно огребала. И с комуникацией проблемы - совсем каякерские знаки не пользовали. Но молодцы что все таки дошли.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Shoorick » 03 янв 2012, 18:29

Так вот и интересно, по каким таким причинам *внезапно* (ключевое слово:) меняются природные условия? Где-то же формируются эти волны. Или тут как с "волнами-убийцами", редкие резонансные условия.

А отчет на распадке обсуждать нет смысла, слишком многое пропущено или изложено, мягко говоря, своеобразно. Слишком многое.

С одной стороны, не всё так страшно было (по мне так, запас безопасности присутствовал), с другой, реально драматические моменты просто опущены либо изложены вскользь. Еще человеческий фактор - хорошая компонента экстрима. Где-то убавляет сложности, а где-то, наоборот, добавляет.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Имя пользователя » 03 янв 2012, 19:02

Это был мой второй "внезапный" залет. В первый раз направление и амплитуда волн поменялись за 20 мин, и я оказался заперт на маленьком заливном пляже. Волны формируются ветром, у них разные скорости, периоды, и направления. Что то резонирует, а что то просто доходит до побережья с нового направления.
А про отчет - жалко что люди не используют то, что уже наработано, и стараются изобретать велосипед. Школы нет ни какой.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Shoorick » 03 янв 2012, 19:49

Ну так даже в популярных направлениях туризма школа прервалась, и многие из нового поколения обучаются наощупь или по интернету. Что уж говорить про морской каякинг.

Я сам многое - эскимос, гребок - по сути изучал в одиночку, методом проб и ошибок. Происходила некая оптимизация, сама собой, в процессе. К примеру, только потом сообразил, что иногда инстинктивно делаю "отруливание" или опору. Сейчас могу со стороны посмотреть и посоветовать, указать на ошибки. Если бы мне кто-нибудь тогда помог, столько бы времени я бы сэкономил.

И много проблем из-за резкого повышения сложности. Я обычно стараюсь плавно наращивать, чтобы не получать сложные ситуации сразу по нескольким фронтам.

И надо очень аккуратно работать с собственными амбициями и страхом. Любая крайность чревата.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Имя пользователя » 03 мар 2012, 16:35

A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Shoorick » 12 мар 2012, 02:20

4 марта 2012 г.
Тропический циклон "IRINA", Дюрбан, Африка.
На surfski лодке-двойке разогнались до скорости 68.8 км/ч.

http://www.youtube.com/watch?v=Q-B6R-EYU9M
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Legalizer » 12 мар 2012, 21:26

Офигенски :) Дух захватывает :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Захар » 12 мар 2012, 23:54

Не совсем понял за счет чего такая скорость? Это скорость волны разогнанной циклоном?
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Имя пользователя » 13 мар 2012, 06:32

Это чуть больше скорости волны, ребята делали боковой серф, к скорости волны нужно прибавить скорость бокового смещения. Но у волны скорость 45-50 км/ч будет.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Экстремальный морской каякинг

Сообщение Shoorick » 13 мар 2012, 23:13

Что за боковой серф?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей