Затекает тело при гребле

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Затекает тело при гребле

Сообщение fatoom » 01 июн 2011, 22:36

У меня тут возникла проблема. После получасовой гребли на спортивной байдарке начинает жутко неметь нога. До того что я когда вылажу с лодки стопы не чувствую. Сижу просто на дне, без всякой сидушки. Грешу на отсутствие сиденья. Там есть стандартные жесткие ноя я тогда поднимаюсь 5-7 см, а это для меня неприемлемо потому как и без оной балансирую с некоторым напрягом. Хотя тут как на велике, главное скорость набрать... :D
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Медцинский вопрос

Сообщение Shoorick » 02 июн 2011, 00:14

По возможности менять позу...
Какой-то нерв пережимается, или просто телу неудобно. Подобрать нужное, или само пройдет (вместе с ногой:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Медцинский вопрос

Сообщение aborigen » 05 июн 2011, 19:43

У меня кисть правой руки немеет при гребле. Периодически приходиться отпускать весло и трясти рукой.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Медцинский вопрос

Сообщение Shoorick » 06 июн 2011, 18:38

Может, и что-то в технике... Например, запястье выворачиваешь или слишком сильно сжимаешь весло.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Медцинский вопрос

Сообщение Andrey_A » 15 июл 2011, 20:22

fatoom писал(а):У меня тут возникла проблема. После получасовой гребли на спортивной байдарке начинает жутко неметь нога. До того что я когда вылажу с лодки стопы не чувствую. Сижу просто на дне, без всякой сидушки. Грешу на отсутствие сиденья.
аналогичная проблема - также пошел поучиться высокому к спортсменам, выдали старую спортивную лодку, на которой только с 3 занятия смог плыть и не купаться, но сидя на дне. Гребу 2-3 км, после этого вылезаю на берег разминать ноги - затекают адцки, вначале ступни, потом еще и голень, в результате иногда когда вылезаю - не могу на ногу встать - подкашивается. как-то кайф от тренировки при таких раскладах сильно снижается.

Проблема явно в отсутствии сидения, но с ним другая проблема - с самым низким я больше времени в воде провожу чем в лодке :?

что сделать то можно если сиденье не могу себе позволить - пальцами шевелись постоянно? может как-то ногами надо двигать чтобы кровообращение активизировалось? Вообще ноги работают, даже мышцы на ногах болят после тренировки, но все равно затекают...

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Медцинский вопрос

Сообщение fatoom » 16 июл 2011, 01:42

Andrey_A писал(а):
fatoom писал(а):У меня тут возникла проблема. После получасовой гребли на спортивной байдарке начинает жутко неметь нога. До того что я когда вылажу с лодки стопы не чувствую. Сижу просто на дне, без всякой сидушки. Грешу на отсутствие сиденья.
аналогичная проблема - также пошел поучиться высокому к спортсменам, выдали старую спортивную лодку, на которой только с 3 занятия смог плыть и не купаться, но сидя на дне. Гребу 2-3 км, после этого вылезаю на берег разминать ноги - затекают адцки, вначале ступни, потом еще и голень, в результате иногда когда вылезаю - не могу на ногу встать - подкашивается. как-то кайф от тренировки при таких раскладах сильно снижается.

Проблема явно в отсутствии сидения, но с ним другая проблема - с самым низким я больше времени в воде провожу чем в лодке :?

что сделать то можно если сиденье не могу себе позволить - пальцами шевелись постоянно? может как-то ногами надо двигать чтобы кровообращение активизировалось? Вообще ноги работают, даже мышцы на ногах болят после тренировки, но все равно затекают...
Я думаю надо купить самый дешевый каремат (что бы не жаль его резать) и в 2-3 слоя подстилать. А насчет сляйда тут вопрос скорее всего тренировки. Я пока на него даже и не пытаюсь взгромождаться, потому как я плыву и думаю не о гребке а как бы удержать равновесие но должен заметить уже идет все на лад. Я пробовал регулярно шевелить ногами и пальцами ног, это не решает проблемы а скорее отодвигает момент затекания ног. Для освоения сляйда имеет смысл сделать пару аутригеров из двухлитровых бутылок на 1.5 м планке.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Медцинский вопрос

Сообщение Sergey » 18 июл 2011, 06:54

Для освоения сляйда имеет смысл сделать пару аутригеров из двухлитровых бутылок на 1.5 м планке.
Аутригеры не помогут. Единственный рецепт - практика. Чтобы задница не затекала рекоменую велосипед. Задница бугристеет, каменеет и нечему затекать :)
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Медцинский вопрос

Сообщение fatoom » 18 июл 2011, 07:15

Чтобы задница не затекала
да дело в том что, с задницей все в порядке, по крайней мере я до тех пор что бы задница онемела не выдерживал (в начале немеют пальцы ног, потом икры а начинается с левой ноги) я тренировался максимум до того что обе ноги до колена немели, правда выползал на берег потом как какой то тюлень :D . Правда было это один раз, сейчас стараюсь до этого не затягивать и выйти на 2-3 мин. размяться. С этим стало проще когда научился сам в лодку садится, просить помогать садится было как то стыдно и напрягать людей не хотелось... :oops:
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Медцинский вопрос

Сообщение Andrey_A » 18 июл 2011, 15:51

Sergey писал(а):
Для освоения сляйда имеет смысл сделать пару аутригеров из двухлитровых бутылок на 1.5 м планке.
Аутригеры не помогут. Единственный рецепт - практика. Чтобы задница не затекала рекоменую велосипед. Задница бугристеет, каменеет и нечему затекать :)
велик это конечно хорошо, только я вот можно сказать с велика на каяк сел, а все равно..

Да и затекает не задница, а ступни и голень

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Медцинский вопрос

Сообщение Operator » 19 июл 2011, 06:22

Аутригеры не помогут. Единственный рецепт - практика.
Можно еще выпросить спортивное каноэ для тренировки баланса. Когда я был маленький, но злобный спортсмен-каноист, наш не менее злобный тренер-садист (тоже каноист) раз в неделю таки давал нам возможность кайфануть и "оттянуться" на быстрых и юрких байдаристах, койих догнать на каноэ было почти невозможно. Это всегда было крайне раздражающим моментом :) .

Так вот, тренер пересаживал каноистов в байдарки, а байдаристов в каноэ. После этого сразу начинался праздник души! Байдаристы крючились раком и падали за борт как мухи, ибо точка равновесия в спортивном каноэ намного выше, а уцепиться за воду можно только с одной стороны.

Так что рекоммендую.

Ну это... Типо - чем хуже - тем лучше (быстрее). После спортивного каноэ спортивная же байдарка кажется устойчивой как морской ял. :D
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей