Затекает тело при гребле

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Медцинский вопрос

Сообщение Имя пользователя » 19 июл 2011, 13:19

Коллега!
Только КМС байдараст мог удержатся более 30 секунд. Остальные отваливались очень быстро. За это нас звали коноебами. :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Медцинский вопрос

Сообщение fatoom » 19 июл 2011, 15:11

Имя пользователя писал(а):Коллега!
Только КМС байдараст мог удержатся более 30 секунд. Остальные отваливались очень быстро. За это нас звали коноебами. :)
:D :D :D
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Медцинский вопрос

Сообщение Andrey_A » 20 июл 2011, 16:45

в отсутствие советов вчера опытным путем был найден такой вариант - когда начинает нога затекать, можно вытянуть ноги по дну (немного оттолкнув себя от упоров назад) и откинуться спиной назад до края кокпита - как бы полулечь в лодке ненадолго. Затекание отпускает, причем достаточно быстро. Чтобы при этом упражнении не искупаться - надо опираться в одну сторону веслом на воду.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Медцинский вопрос

Сообщение Sergey » 22 июл 2011, 06:00

Чтобы ноги не затекали при длительной гребле делаю так:
Во избежание болей в подушке ступни и онемения пальцев: время от времени пошлепываю ступней неработающей ноги о педаль.
От затекания ног: гребля с выпрямленными ногами, если позволяет длина кокпита и гребля со сведенными вместе коленями.
Приподымание задницы если ноги продолжают затекать.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Медицинский вопрос

Сообщение Иванов Андрей » 22 июл 2011, 14:19

Слушайте, я чтойто не пойму, ноги затекают только в спортивных байдарках? А в чем разница, посадка другая?

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Медицинский вопрос

Сообщение Andrey_A » 22 июл 2011, 15:57

Иванов Андрей писал(а):Слушайте, я чтойто не пойму, ноги затекают только в спортивных байдарках? А в чем разница, посадка другая?
ноги затекают, когда задница и пятки оказываются примерно на одно высоте (или пятки выше). Сиденье обычно решает эту проблему, только очень мало кто, не имея опыта спортшколы спортивной гребли, сможет поехать на спортивной байдарке с сиденьем...

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Медицинский вопрос

Сообщение Legalizer » 11 авг 2011, 18:29

Бывают такие сложности, кстати :) У меня затекает иногда левая нога. Чтобы эффект пропал шевелю пальцами ноги, либо вытаскиваю ногу из коленного упора и меняю ее положение (можно распрямить по дну лодки, а можно и согнуть, если размер кокпита позволяет. Как ни странно, если _не_ обращать внимание на затекание и продолжать грести, оно проходит само собой. Замечал такой интересный эффект на длинных переходах (часа 2 - 2,5 без остановок). Вообще, при правильной гребле ноги изрядно работают, поэтому затекания быть не должно особого. Ну и, понятное дело, вопрос привычки :)
---
Всего вам доброго :)

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Нога затекает от сидения в каяке, сидушки в целом

Сообщение Mikkikayaker » 03 июл 2017, 16:40

Какой то я видимо нескладный, всё никак не могу добиться совершенства :D
Сидушка удобная, упоры не давят, я бы даже сказал что несколько свободно, но минут через 15-20 левая нога отсиживается до мурашек, сверху на сидушку положил мягкую пенку , время увеличилось до часа, но не больше.
При том правая нога себя чувствует отлично. Я и до педалей расстояние от центра замерил, вроде всё одинаковое.
В машине не затекаю даже за несколько сотен километров пути. На работе жёсткий стул наверное сравнимый по обивке с сидушкой в каяке, немного ёрзаю, но и то не затекаю.

Посмотрел цены на пенки из которых сидушки самодельные фрезеруют, как то не улыбается за эксперименты такие цифры с неизвестным результатом пулять.
Может у кого возникали подобные вопросы или может я решение не там ищу, может бедренные(где колени) упоры надо совсем переделать?

Второй момент, сидушка отформована из пластика и на ней стоит матик приклёпанный на клипсы, я тут кильнулся с отстрелом, воду из кокпита откачал, но шёл потом задом в луже, может быть дырок сделать раскалённой трубочкой в сидушке?
Winner Otium 2

Asmodeus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 23:38
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Нога затекает от сидения в каяке, сидушки в целом

Сообщение Asmodeus » 04 июл 2017, 07:32

Mikkikayaker писал(а):Какой то я видимо нескладный, всё никак не могу добиться совершенства :D
Сидушка удобная, упоры не давят, я бы даже сказал что несколько свободно, но минут через 15-20 левая нога отсиживается до мурашек, сверху на сидушку положил мягкую пенку , время увеличилось до часа, но не больше.
При том правая нога себя чувствует отлично. Я и до педалей расстояние от центра замерил, вроде всё одинаковое.
В машине не затекаю даже за несколько сотен километров пути. На работе жёсткий стул наверное сравнимый по обивке с сидушкой в каяке, немного ёрзаю, но и то не затекаю.

Посмотрел цены на пенки из которых сидушки самодельные фрезеруют, как то не улыбается за эксперименты такие цифры с неизвестным результатом пулять.
Может у кого возникали подобные вопросы или может я решение не там ищу, может бедренные(где колени) упоры надо совсем переделать?

Второй момент, сидушка отформована из пластика и на ней стоит матик приклёпанный на клипсы, я тут кильнулся с отстрелом, воду из кокпита откачал, но шёл потом задом в луже, может быть дырок сделать раскалённой трубочкой в сидушке?
У меня в принципе такая же проблема. Правая нога быстро начинает затекать, и начинается тянущая боль под коленкой и в районе бедра. Также бывает так, что все что ниже коленки, затекает и немеет. А с левой ногой все нормально. Не затекает и не ноет при достаточно длительных переходах. В обычной жизни никогда мне правая нога не мешала и не давала о себе знать.
А дело в итоге оказалось банально в плохой растяжке. Я просто сел на ровный пол дома, вытянул обе ноги вперед и начал наклонять корпус. Характерная боль под коленкой появилась намного раньше именно в правой ноге, в той, которая затекает в лодке. Уж не знаю почему, но так получилось, что растяжка на левой ноге у меня значительно лучше, чем на правой. Условно говоря, сидя на полу с прямыми и вытянутыми ногами, боль в правой ноге уже идет, даже если я сижу под углом в 90 градусов. Уже неприятно, уже немеет и тянет. В левой же ноге, эти неприятные ощущуние возникают лишь под углом в 80 градусов. И вероятно этого достаточно, чтобы правая нога затекала и ныла, а левая нет.

Сравнение положения корпуса в автомобиле, за столом и в каяке вообще не катит. В автомобиле вы сидите совершенно по-другому, - точка опоры значительно выше, чем оконечности ваших ног. В офисе тоже самое. В каяке же вы сидите иначе. Конечно же не под углом в 90 градусов, за счет приподнятой сидушки, а меньшим. Плюс ноги не прямые, а чуть согнутые. Но всё равно, такая посадка сравнима с тем, как если бы вы сидели на полу с вытянутыми вперед ногами. Для длительного сидения это не комфортная поза. И то, насколько вы долго в ней просидите, зависит от вашей растяжки. По крайне мере, я это понял для себя.

Решение, это как уже выше писали, - увеличение высоты посадки, но намного вы все равно не увеличите ее. Либо улучшение растяжки. Тут уже лучше обойтись без самодеятельности. Я планирую посетить какого-нибудь физиотерапевта и пообщаться на эту тему, - как можно чуть-чуть улучшить растяжку без мазохизма и членовредительства. Я думаю, что с возрастом это будет сделать труднее, но возможно все.

А пока. Перед заплывом стараюсь всегда разогревать ноги, - легкий бег трусцой, небольшие прыжки, приседания и растяжка, как в школе учили на физкультуре, - махи ногами, наклоны корпуса и т.п., но без фанатизма.
Если прихватило на воде, то выше уже писали, - ноги вместе, пальцами ног туда-сюда, вперед назад. Спину откинуть и полежать на корпусе с прямыми ногами. Если возможно, высунуть обе ноги из кокпита, побултыхать в воде, согнуть-разогнуть, расслабиться и дать отдохнуть от напряжения.

PS Еще очень сильно влияет размер кокпита. Чем он уже, тем больше будут затекать ноги, из-за невозможности расставить их пошире, побольше согнув в коленях. Если совсем все плохо и человек вообще "деревянный", все болит, ноет, гребля в падлинг превращается, то сит-ин каяк ему значит противопоказан. Надо брать сит-он топ, например Ocean Kayaks как у Фишмунгера. Там не спина ни ноги затекать не будут.

PSS Вспоминается история, которую я читал про Фрею Хоффмайстер. Когда она плыла вокруг Австралии, был участок с высокими скалами около 180 км, на котором она никак не могла выйти на берег. И она почти неделю жила в каяке. Неделю. Жила. В каяке. Явно у нее была либо хорошая расстяжка либо широкий кокпит) А может и то и другое.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение qazqas » 06 июл 2017, 05:52

Asmodeus писал(а):Сравнение положения корпуса в автомобиле, за столом и в каяке вообще не катит.
Не катит. Но симптомы усугубляются- в каяке поза которая пролонгирует и убыстряет появление негативных симптомов. Причина- ишемия.
две статейки одна умная а вторая понятная...
http://spine5.com/bol/v-nogax1/nemeet-nizhe-kolena/
https://www.babyblog.ru/community/post/auto/1698419
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей