Затекает тело при гребле

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение qazqas » 06 июл 2017, 06:26

увеличение высоты посадки, как вы правильно заметили, улучшит кровообращение.
растяжки здесь практически не при чем. Прыжками да приседаниями вы просто улучшаете микроциркуляцию, наполняете мышцы кровью.
А так то- лечите спину :)
Изображение

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Toman » 14 окт 2018, 11:10

...Вот и я столкнулся с проблемой затекания ног.

Ну то есть как - не впервые столкнулся, конечно. В позапрошлом году катался по озеру на байдарке "Илекса", так вот, пока высаживался на берег хотя бы раз в час-полтора (4..7 км хода), проблем с затеканием ног не было, а началось только когда я, боясь не успеть до темноты (зря, запаса времени было дофига) сдуру практически ни разу не высаживался на протяжении практически 17 км хода - и затекание началось примерно в районе 11-12 км хода (около 3 часов в лодке). Пяточных упоров в этой байдарке нет, так что ноги просто упираются в дно, причём пятки практически сложены вместе (лодка короткая и каркасно-надувная, так что надувные борта не дают как-то иначе располагать ноги). Кокпит этой байдарки позволяет высовывать одну из ног, согнутую в колене - что я и периодически и делал после этих 12 км хода для борьбы с затеканием. В этом году в начале сентября на той же байдарке катался около 22 км в Звенигороде с двумя высадками, всего около 5,3 часов, распределённых примерно 110+(сравнительно долгая остановка с купанием)+110+(короткая менее чем пятиминутная остановка)+70 минут, и от затекания ног вроде практически не страдал. Т.е. во всяком случае где-то порядка полутора-двух часов без затекания в "Илексе" у меня получается нормально.
Тоже в начале сентября попробовал на Иваньковском вдхр. свой новый пластиковый прогулочный/"озёрный" каяк "Сиг". Всего было 20 км и 4,8 часов, распределённых по минутам примерно так: 20+(короткая остановка для регулировки ножных упоров)+65+(короткая остановка для ещё одной регулировки упоров)+40+(долгая, примерно получасовая, остановка с купанием и едой)+120. Никакого затекания ног не было вообще, в т.ч. на обратном пути. Впрочем, у этого каяка и кокпит весьма широкий в передней части: к моему удивлению, позволяет согнуть сразу обе ноги (хотя реальной надобности в этом в данном случае не возникало), и, опять же, довольно высокий.

И вот на этой неделе сходил в Паддлер, попробовал покататься по Москве на прокатном Tsunami-160 (если не путаю). Понятное дело, посадка там потеснее, кокпит пониже, сам каяк поуже. В общем, "более морской". Что, собственно, и было интересно - попробовать именно более-менее настоящий морской каяк. Но тут начались чудеса. Где-то всего за километр-полтора хода тотально затекла правая нога. Почему-то только правая. Тут кокпит поуже, так что, как и на "Илексе", согнутую ногу можно высовывать только одну. Но зато на этом каяке нашёлся и другой вариант (не требующий снятия юбки) - можно снять ноги с пяточных упоро и выпрямить вместе вдоль дна. При этом затекание постепенно отпускает - но есть одно "но": отпускает оно не моментально, а этак пару минут, как минимум, в течение этого времени управление каяком менее уверенное, а если вдруг понадобится, вернуть ногу/ноги на упоры невозможно, пока затекание не отпустит полностью - просто потому, что нога не чувствует этого упора и не может на него попасть. В данной прогулке это было почти не критично в силу почти штилевой погоды и почти отсутствия движения катеров (только скорость малость снижается, наверное, из-за более расслабленной гребли), но если бы условия были веселее, это могло бы стать проблемой.

Всего у меня в распоряжении было примерно 2,5 часа, так что через час с небольшим, незадолго до разворота обратно, я высадился на берег, отрегулировал правый ножной упор/педаль (поскольку его положение было сбито при случайном задевании затекшей ногой), и несколько подвинул вперёд спинку (поскольку в первоначальном её положении я сидел немножко сзади от подушки сиденья, и подозревал в этом одну из причин затекания ноги). Заодно и в коленные упоры ноги стали упираться не собственно коленками, а чуть выше (что вроде бы ощущается комфортнее). Эффект оказался неожиданным: после этого передвижения спинки вперёд, на обратном пути, стали затекать уже в равной степени и одновременно обе ноги - но примерно так же быстро, м.б. только раза в полтора помедленнее. "Лечилось", по-прежнему, снятием ног с упоров/педалей и выпрямлением вдоль дна.

Из данных наблюдений я пока делаю предварительный вывод, что по крайней мере в моём случае затекание ног вряд ли определяется выпрямленным положением ног в коленях (в нём оно в данном случае как раз отпускало), а скорее большим углом поворота коленей и бёдер наружу, диктуемым, наверное, меньшей высотой кокпита (и, может быть, чем-то ещё - то ли шириной, то ли высотой лодки в ногах).

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Шкешыр » 15 окт 2018, 04:34

Ноги обычно больше затекают из-за неподходящей для вас сидушки, а не от положения ног. Хотя в чистых гренландцах с низкой декой это тоже может играть роль. Занимайтесь йогой ) Когда будете доставать лбом коленей при прямых ногах наступит счастье ))

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Toman » 15 окт 2018, 06:05

Ноги обычно больше затекают из-за неподходящей для вас сидушки, а не от положения ног.
Т.е. одна и та же сидушка подходящая, пока ноги не в упорах и лежат прямо по дну, и неподходящая, как только ноги встали в упоры?
Вот на "Илексе" - да, у меня есть подозрение, что если бы вместо надувной сидушки там было что-то более удобное, время до затекания ног могло бы в разы увеличиться.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Шкешыр » 16 окт 2018, 17:56

Т.е. одна и та же сидушка подходящая, пока ноги не в упорах и лежат прямо по дну, и неподходящая, как только ноги встали в упоры
Наверное. Могу только сказать, что на удобной для меня сидушке я могу пройти больше 3 часов без затекания, а на неудобной приходится вылезать каждый час.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение HEKOT » 16 окт 2018, 19:59

Т.е. одна и та же сидушка подходящая, пока ноги не в упорах и лежат прямо по дну, и неподходящая, как только ноги встали в упоры?
Лучше подходит для сидения в одном положении и хуже -- в другом.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение HEKOT » 16 окт 2018, 20:01

Шкешыр писал(а): Наверное. Могу только сказать, что на удобной для меня сидушке я могу пройти больше 3 часов без затекания, а на неудобной приходится вылезать каждый час.
А у меня вообще смех. Если вообще без сидушки, то примерно через 40-60 минут ноги затекают. Но если их выпрямить, дать отойти и вернуть на место, то больше не затекут до конца поездки.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Constantine » 16 окт 2018, 22:38

Читая сообщения в этой теме у меня даже на диване ноги затекли, пожалуй о ногах желательно стараться поменьше думать, иначе никакое комфортабельное сиденье не поможет. :D

Аватара пользователя
nesvobodnye
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 17:53
Reputation: 5
Город: Кириши

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение nesvobodnye » 16 окт 2018, 23:01

И о сидушках ...
Искал в Китае из чего сидушку сделать подешевле, наткнулся на надувную треугольную подушку, которую можно использовать как доп.упор под бёдра. Первичное назначение сидушку конечно не каякинг, но для "водителя каяка" это не важно.
Цена около 300 руб, размер 16*36*45 см
Вложения
треугольная сидушка 2018-10-16_15-56-22.png
треугольная сидушка 2018-10-16_15-56-22.png (156.31 КБ) 1988 просмотров

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение HEKOT » 16 окт 2018, 23:03

Constantine писал(а):Читая сообщения в этой теме у меня даже на диване ноги затекли, пожалуй о ногах желательно стараться поменьше думать, иначе никакое комфортабельное сиденье не поможет. :D
Может, у тебя диван низкий? Коенные упоры есть в диване?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей