Затекает тело при гребле

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Toman » 17 окт 2018, 00:08

Искал в Китае из чего сидушку сделать подешевле, наткнулся на надувную треугольную подушку, которую можно использовать как доп.упор под бёдра.
Ой, вот это, боюсь, будет самое напряжное именно по затеканию сиденье. Всё надувное так на ура умеет пережимать всё что только можно, даже в самых "гуманных" позах... У меня в своё время в электричках ноги почти всегда затекали, если сиденья мягкие, и почти не затекали, если жёсткие (деревянные, фанерные, пластиковые).

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Shoorick » 17 окт 2018, 03:34

HEKOT писал(а):
Constantine писал(а):Читая сообщения в этой теме у меня даже на диване ноги затекли, пожалуй о ногах желательно стараться поменьше думать, иначе никакое комфортабельное сиденье не поможет. :D
Может, у тебя диван низкий? Коенные упоры есть в диване?
При чтении с дивана, за исключением чтения с планшета, поза будет по-любому неэргономичной.
nesvobodnye писал(а):Искал в Китае из чего сидушку сделать подешевле, наткнулся на надувную треугольную подушку, которую можно использовать как доп.упор под бёдра. Первичное назначение сидушку конечно не каякинг, но для "водителя каяка" это не важно.
Если не каякинг, есть уверенность, что оно не промокает?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
nesvobodnye
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 17:53
Reputation: 5
Город: Кириши

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение nesvobodnye » 17 окт 2018, 05:37

Если не каякинг, есть уверенность, что оно не промокает?
Изначальное назначение этой треугольной подушки - сексуальные игры. Думаю не промокает. Хотя от китайцев можно всего ждать.
Последний раз редактировалось nesvobodnye 17 окт 2018, 05:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nesvobodnye
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 17:53
Reputation: 5
Город: Кириши

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение nesvobodnye » 17 окт 2018, 05:40

Toman писал(а):У меня в своё время в электричках ноги почти всегда затекали, если сиденья мягкие, и почти не затекали, если жёсткие (деревянные, фанерные, пластиковые).
В другой теме этого форума я предложил индивидуализацию сидения методом формования пакета с монтажной пеной собственным задом. Тоже будут ноги затекать, как думаете?
Я после получения каяка попытаюсь эту идею реализовать.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Shoorick » 17 окт 2018, 05:55

Нарушение (затекание) или ухудшение кровообращения неизбежно, так как долгая неподвижность неестественна для организма (движение - жизнь).
Идеального решения не будет, а эффект от имеющихся решений индивидуален.

Индивидуальная подгонка сиденья, упоров и прочего снаряжения - всегда хорошо, но в первую очередь решает вопросы правильной нагрузки на организм (не ёрзать, не пережимать, не напрягаться в ненужных местах).
Побочным эффектом может быть улучшение кровообращения. Но может быть и ухудшение, так как при более свободной посадке больше вариантов сменить позу.

Я одну из своих сидушек подгонял под тело путем подклеивания слоев пены.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Toman » 09 янв 2019, 13:10

...Ах, да, что-то я забыл описать наблюдение, сделанное аккурат под занавес сезона по ходу Московского Эскимо Марафона (от которого я, как и большинство участников, прошёл лишь половину). Проблема затекания ног настигла меня и на этот раз - но этот раз был первым, когда затекание удалось забороть прямо по ходу дела в той же самой лодке, что конкретнее указало на причину. А именно, первую половину половины (10 км) затекание имело место, в результате чего бОльшую часть этих 10 км пришлось идти вообще не в упорах, с выпрямленными ногами вдоль дна, а часть вообще полулёжа, но на развороте около КП я вынужденно (из-за этого самого затекания ног) вылез из лодки, чтобы подрегулировать пяточные упоры, и переставил их сантиметров этак на 8 вперёд (а спинку сиденья - ещё сантиметра на 3-4 назад - хотя вот очень не факт, что второе стоило делать). При вылезании из лодки, увы, опрокинулся в воду и черпанул в лодку (поскольку затекшие ноги плохо слушались) - зато на обратном пути затекания практически не было (другой вопрос, что поясница уже порядочно устала от почти 10 км гребли не в упорах).

Отсюда вывод: по крайней мере наиболее суровое и быстрое затекание ног - это в первую очередь банально слишком туго (близко) поставленные пяточные упоры (хотя на самом деле они и не совсем пяточные вообще - что, возможно, тоже имеет некоторое отношение).

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение asi2007@ukr.net » 10 янв 2019, 06:13

У меня затекали ноги после 1,5-2 часов гребли и как я понял более всего на это влияет глубина посадки. Поясню - "пятая точка" оказалась на сантиметров 5-6 ниже чем передний край сидушки. В результате эта кромка тупо пережимает ногу и появляется неприятное ощущение. Подставив под попу что нибудь что бы сесть выше - все прошло.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Toman » 10 янв 2019, 07:13

Это больше похоже на "электричечный" вариант затекания ног. И темпы тоже примерно соответствующие. На надувной сидушке в "Илексе" у меня, видимо, тоже примерно тот же механизм и того же порядка сроки.

А выше я говорил о таком затекании, когда за 10 минут затекает напрочь.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение asi2007@ukr.net » 11 янв 2019, 07:41

за 10 мин?! это реально полностью перекрыт проток по вене, либо, что тоже вероятно, пережимаете седалищный нерв. А вообще со спиной проблем нет?

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Затекает тело при гребле

Сообщение Олег_Орен » 05 дек 2023, 16:47

Screenshot_20231205_113142_ru.aliexpress.buyer_edit_2800253050636770.jpg
Screenshot_20231205_113108_ru.aliexpress.buyer_edit_2800237453756564.jpg
Приветствую! Прочитал ветку, все проблемы в ней описанные испытал на себе. Тоже собираюсь сесть на пол из-за низкой остойчивости каяка. Уменя затекают не ноги, а зад. Особо дельных советов небыло и я вот что придумал - купил подушку надувную, буду сидеть на ней и фишка в том, что она будет надута ГДЕ-ТО НА ПОЛОВИНУ. Тоесть зад будет в неё проваливаться, контактировать с дном (для лучшего балансирования), а недокачанная подушка будет облегать зад по краям, частично распределяя давление тела равномерно. Но это теория, испытаю только весной. Цена вопроса 150 руб.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей