Безопасность на воде

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Безопасность на воде

Сообщение Legalizer » 02 дек 2011, 22:34

Eugene писал(а): В самом начале темы активно обсуждался сухой костюм как обязательный атрибут при гребле во время низких температур.
Вот и возник вопрос - как часто каякеры падают в воду и при каких обстоятельствах.
Не зря обсуждался этот вопрос. Для холодной погоды сухой костюм или комбинезон - идеальный вариант.
А насчет как часто - вам выше правильно ответил Сергей (Имя Пользователя). Кто-то купается регулярно от недостатка навыков, кто-то купается регулярно, потому что выбирает себе сложные задачи, кто-то редко купается, потому что не эксплуатирует сильно свои навыки и выбирает простую воду. Разные варианты есть, и нет "общего правила".
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Безопасность на воде

Сообщение Eugene » 03 дек 2011, 20:18

На мое понимание безопасность должна быть разумной и соответствовать поставленной задаче. Если я собираюсь выйти в море с пирса при хорошей погоде, нормальном прогнозе на ближайшие 3 часа и с планом грести не удаляясь от берега далее, чем на 100 метров - то зачем одевать каску, сухой костюм и (боюсь даже сказать) спасательный жилет? Если схватит живот - то идея прыгнуть в воду уж точно не возникнет. Исходя из рассуждений Сергея (и других) - варианты попадания в воду можно классифицировать:
1. Погодные условия
2. Технические проблемы
3. Физиология
4. Сложность поставленной цели
5. Внешнее воздействие
Про погоду - понятно. Про технику - можно поломать весло. Сам ломал один раз при мощном гребке на старте. Физиология - для меня сомнительно. Сложность - понятно, что если поставить задачу через каждые 15 минут гребли выпрыгавть из лодки, а потом в нее возвращаться - то тут нужно экипироваться соответственно. Внешнее воздействие - может на кого катер наезжал?
Все-таки попытаюсь еще раз задать вопрос - если совершать несложный поход в окрестностях Владивостока (бухта Новик или от Семи футов до Маяка) - кто и при каких обстоятельствах оказывался в воде?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность на воде

Сообщение fishmonger » 03 дек 2011, 20:37

несложный поход в окрестностях Владивостока
В этом сезоне вылавливал товарища почти у самого маяка.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Безопасность на воде

Сообщение Shoorick » 03 дек 2011, 22:27

При разумном поведении и опыте шанс оказаться в воде очень небольшой, но надо быть готовым и к нему.
Поэтому на открытых водоемах с волной спасжилет обязателен.
Одежда, по-моему, должна быть такой, чтобы как минимум за минут 15 вы не околели.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Безопасность на воде

Сообщение Захар » 04 дек 2011, 03:48

Eugene писал(а):На мое понимание безопасность должна быть разумной и соответствовать поставленной задаче. Если я собираюсь выйти в море с пирса при хорошей погоде, нормальном прогнозе на ближайшие 3 часа и с планом грести не удаляясь от берега далее, чем на 100 метров - то зачем одевать каску, сухой костюм и (боюсь даже сказать) спасательный жилет?
Извините, я не спец в каякинге но, ходить по водам на судах приходилось и убедился лично в одной простой вещи: весь этот, совершенно немыслимый по объему, ЗИП на судах и безумное количество средств спасения (с превышение личных средств - количества членов экипажа, заметьте !) - совершенно бесполезная куча хлама, за исключением ОДНОГО СЛУЧАЯ. Когда какой-то маленький элемент из этой огромной и бесполезной (в обычное время) кучи спасает Вам жизнь.
Когда погода испортится, вне всякой связи с прогнозом, и начнете тонуть, опять -таки, вне всякой связи с собственными ожиданиями, Вам будет легче от того, что прогноз был не правильный или что природе плевать на наши прогнозы?
Инструмент должен соответствовать поставленной задаче - т.е., наверное, нет смысла одевать сухой костюм при темп. +35 и воды +25... +28 (у нас такое на море случается), но вот панаму я одену и наоборот.
Из личных наблюдений: если Вы не первое лицо государства, то никто Вас искать не будет в море, если в срок не вернетесь. На суше такая же картина, старая народная традиция, знаете ли, а традиции у нас не нарушают, это же не законы какие-то там. :) Извините, если выглядел моралистом, я не хотел Вас обидеть.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Безопасность на воде

Сообщение Имя пользователя » 04 дек 2011, 05:29

Исходя из рассуждений Сергея
Это не рассуждения, а голая практика.
Норматив попадания обратно в лодку если по какой то причине не сработал рол (не буду сейчас перечислять их) 2 мин. У меня занимает 30 сек в любых условиях. Но что если у вас лодку просто ветром унесло? Вы об этом думали? И находитесь вы в 100м от берега (но это вы думаете, что в 100м, расстояния на воде имеют свойство казаться меньше) на который не можете выплыть по причине скальной стенки, прибоя, комбинации валунов и маленького прибоя. Да и течение может быть от берега, не слышали про рип-течения?
Я уже говорил, что тут учат как надо, но каждый для себя решает сам. Но если вы не соблюдаете ТБ, с вами просто никто ходить не будет, вы превратитесь в одиночку, который имеет намного больше шансов залететь. Потому что никто не будет добровольно брать на себя ваши риски, да и не правильно это подвергать риску людей (они будут вас спасать) из за своей упертости. Как правильно Захар сказал, вы можете видеть во всем спасоборудовании кучу барахла, которой может воспользуетесь раз в жизни. Но лучше бы вы им вообще не воспользовались. У меня в спасе лежит такой комплект
свисток, 3 ракеты и рация. Хочу еще и SPOT положить. Соответственно я снимаю спас - остаюсь без всего комплекта. Причем вожу я это не только для себя, а еще и для людей, с которыми я катаюсь.
Еще пример для раздумий с ролика который я постил. Мешок на весло по серьезому я не пользовал ни разу в жизни. И вот этот момент настал, после пробоя носового отсека он послужил как плавучая емкость. И еще, знаете, почему в морском каяке практически нет молодежи? Потому что помимо всего прочего тут нужно сильно думать головой.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Безопасность на воде

Сообщение aborigen » 04 дек 2011, 06:06

Лучше перебдить, чем недобдить. Я постоянно в жилете, со всеми свистками и ракетами. Даже на гладкой пресной воде. Раз всё по корманам расфасовал и спокоен. И сухарь - самая удобная и безопасная вещь на холодное время года, попробовав сразу понимаешь это. Вопрос "а надо ли он?" как то даже как то глуповато звучит.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Безопасность на воде

Сообщение Eugene » 04 дек 2011, 06:30

Чувствую на себе агрессию со стороны участников форума. Я все понял. Нужно экипироваться соответственно и брать с собой все, что накоплено опытом серьезных каякеров и быть готовым к попаданию в воду. Но еще нужно знать - при каких обстоятельствах ты можешь оказаться в воде. Если ты готов к опасности - ты можешь подумать головой и избежать попадания в воду. Я был в воде всего один раз. Но и опасностей было не так много.

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Безопасность на воде

Сообщение Имя пользователя » 04 дек 2011, 07:11

Нет агрессии. Просто вас пытаются уберечь от неприятностей всеми силами. В молодости я тоже как то заплыл на гладкой воде, и было всего 50 м до берега. Один раз за 5 лет занятия каноэ. И проплыл я без проблем и лодку с веслом выволок. Почему выпал? Ногу от холода свело, а потом пришла волна в борт от проходящего судна на подводных крыльях. Почему запомнилось? Да потому что был сентябрь месяц в средней полосе россии, и температура около 12 градусов с ветром. И естественно, как у спортсмена у меня не было нифига кроме той майки, что была на мне одета. Только до базы было еще около часа гребли. Ну очень было холодно.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Безопасность на воде

Сообщение Eugene » 04 дек 2011, 07:35

Безопасность - на первом месте. Отморячил несколько лет. Экипаж постоянно готов к ситуации покинуть судно по всем правилам и даже более. Но самое главное всегда было - это осознавать, где опасность. Если есть сомнения - считай себя ближе к опасности. Сегодня в Приморье уже низкие температуры - но хочется еще немного погрести - ощутить кайф от движения, вспомнить молодость, подышать свежим морским воздухом, сделать снимки... Вот я и вынужден считать себя ближе к опасности и не идти на воду, т.к. сухого костюма у меня нет. Не побеспокоился заблаговременно. Попытка что-то быстренько купить упирается в мои габариты. А насчет купания - у меня опыт есть забавный. Оказался в воде в январе при температуре воздуха примерно -10. До берега доплыл нормально - только шапочка вязанная немного обледенела, вытащил лодку на берег и далее в мокрой одежде обычного типа быстрый бег до базы - дистанция 1 км. Но это давно было... :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость