Безопасность на воде

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Безопасность на воде

Сообщение fishmonger » 10 май 2011, 08:55

Zav писал(а):В полном костюме на рыбалке скорее всего сдохнеш от перегрева
Друзья, смотрю на фотографии, наблюдаю весьма нездоровую тенденцию находиться в каяке в совершенно неподходящей для этого одежде в неподходящее время года. В условиях, когда вокруг холодная вода, а до берега больше 20 метров — только цельный сухой костюм. Тем более, при одиночных выходах.

Аватара пользователя
Zav
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:00
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Каяк Prowler Trident 15 Angler

Сообщение Zav » 10 май 2011, 19:50

fishmonger писал(а):
Zav писал(а):В полном костюме на рыбалке скорее всего сдохнеш от перегрева
Друзья, смотрю на фотографии, наблюдаю весьма нездоровую тенденцию находиться в каяке в совершенно неподходящей для этого одежде в неподходящее время года. В условиях, когда вокруг холодная вода, а до берега больше 20 метров — только цельный сухой костюм. Тем более, при одиночных выходах.
______________________________________________
Тут проблема другая.
Гребеш например пол часа. Вспотел, Прибыл на место. И там находишся на воде час- два ?
Наверное замёрзнеш. Мне кажется сухие штаны достаточны.
Я пробывал натянуть каякерскую куртку. Меня лично манжеты на руках и шее бесят. :x
Если после падения влез в каяк, то уже не замерзнеш махая веслом.
И в наших краях всегда можно подгрести к берегу и переодеться в сухое из НЗ.

На море конечно другой разговор.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каяк Prowler Trident 15 Angler

Сообщение fishmonger » 10 май 2011, 20:13

Процедура выглядит следующим образом — гребец выпадает из каяка, залезть назад ему не позволяют усталость и слабая физическая подготовка. Через пять минут каякерские штаны и куртка вместе со всеми своими уплотнениями благополучно промокают, двадцать минут барахтанья в холодной воде и тело уже не может самостоятельно плыть к берегу, до которого метров тридцать. Это из того, что наблюдал лично.

Одежда на фото выше, это, пардон, русская рулетка с шестью патронами. Рыбацкие забродники наполненные водой будут весить пару центнеров, а промокаемая толстая куртка тоже добавит адреналина при купании.

Да, есть альтернативные варианты одежды — плавающие куртки с подогревом и т.п. Это можно обсуждать и выбирать. Но каячить в холодное время года в сухопутном наряде, на мой взгляд, неоправданный риск.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каяк Prowler Trident 15 Angler

Сообщение aborigen » 10 май 2011, 20:40

С точки зрения безапасности, спору нет, сухарь рулит. Но не стоит забывать про комфорт,а так же надо отметить физиологические особенности каждого. Я лично себя знаю, чуть что - потею. В сухаре мне будет не до рыбалки. А вариант штаны-куртка самое то. И то куртка в холод или дождь. Моей тушке уже при температуре +18 комфортнее всего голышом, и это без какой либо нагрузки. Так что выбор одежды индивидуален.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Безопасность на воде

Сообщение Legalizer » 10 май 2011, 21:39

Вадим абсолютно прав. Лучше жариться в сухаре, чем получить гипотермию и умереть. Техника безопасности - первое дело. Не забывайте, что ваше хобби, коллеги, является смертельно опасным при определенных условиях.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Безопасность на воде

Сообщение yarik » 10 май 2011, 22:39

согласен полностью одежда на мне.....говно.....годную одежду заказал.... :ugeek:

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Безопасность на воде

Сообщение Legalizer » 10 май 2011, 22:41

Дело не в одежде, а в безопасности. В ледяной воде через две минуты не работают пальцы, через пять минут еле-еле работают руки, а через минут десять уже вообще мало что работает.
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяк Prowler Trident 15 Angler

Сообщение A-B » 10 май 2011, 23:20

aborigen писал(а):С точки зрения безапасности, спору нет, сухарь рулит. Но не стоит забывать про комфорт,а так же надо отметить физиологические особенности каждого. Я лично себя знаю, чуть что - потею. В сухаре мне будет не до рыбалки. А вариант штаны-куртка самое то. И то куртка в холод или дождь. Моей тушке уже при температуре +18 комфортнее всего голышом, и это без какой либо нагрузки. Так что выбор одежды индивидуален.
толстый (именно очень толстый) термик аля палмовский Bhoting/Tamba отчасти спасает под сухими куртками/штанами - впитывает и уводит от тела влагу.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Безопасность на воде

Сообщение A-B » 10 май 2011, 23:22

Legalizer писал(а):Дело не в одежде, а в безопасности. В ледяной воде через две минуты не работают пальцы, через пять минут еле-еле работают руки, а через минут десять уже вообще мало что работает.


а голова так вообще от неожиданности иногда отключается прямо сразу)

Аватара пользователя
Zav
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:00
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Безопасность на воде

Сообщение Zav » 10 май 2011, 23:42

Legalizer писал(а):Дело не в одежде, а в безопасности. В ледяной воде через две минуты не работают пальцы, через пять минут еле-еле работают руки, а через минут десять уже вообще мало что работает.
Всё оно так. Но.. Я например гребу в спец перчатках. Они не пропускают воду и дышат. Отморозка рук отпадает.
Если я с двух попыток не смог забраться в каяк... Значит надо грести к берегу.
И сколько сухарь выдержит воду? 2 минуты, 10 минут или больше?


При перегреве меня просто клинит... Как компьютер. И мой организм отказывается работать.

Кто нибуть пробывал рыбачить в сухаре? именно в режиме идём под веслом 45-60 минут... Час- два стоя на месте рыбалим?
А если солнышко выглянуло? Для меня лично с моим лишним весом 120 - 130 кг. проблематично.
В гортексовой куртке летом под дождём я не могу находится больше получаса. После всё равно мокрый изнутри. :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей