Приливы и отливы

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Приливы

Сообщение Operator » 02 авг 2011, 21:03

Вполне нормальные себе тазики 8-) :

Изображение

Есть области в океанах, где в центре кольцевых структур высоты приливов практически нулевые. А границы тазиков (где высоты приливов максимальны) - непосредственно береговая линия. :)
Последний раз редактировалось Operator 03 авг 2011, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Приливы

Сообщение fishmonger » 02 авг 2011, 21:45

Интересно, по этой карте — нулевой прилив во Владивостоке соседствует с максимально возможным приливом на обратной стороне Корейского полуострова. Кстати, так оно на самом деле и есть. Если у нас приливы отсутствуют, то корейцам пришлось в буквальном смысле разобрать на камни кучу островов и построить из них огромную дамбу, чтобы это приливное безобразие регулировать.

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Приливы

Сообщение Имя пользователя » 03 авг 2011, 06:52

Базовая концепция автора очень интересна.
В действительности, не существует никаких приливных эллипсоидов, горбы которых прокатывались бы по Мировому океану. Такое явление сопровождалось бы перетеканием колоссальных водных масс из океана в океан – что не имеет места.
Волна не переносит материю, только энергию. Для создания упомянутого автором осцилятора гравитации необходимо, чтобы геометрический и гравитационный центр земли находились в разном месте. При этом ускорение свободного падения циклично изменялось бы в отдельно взятом месте на манер приливов. Однако g вроде как константа.
_________________________________
А еще у нее в нутре думатель и отвечатель (с) Стругацкие "Сказка о тройке"

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Приливы

Сообщение Operator » 03 авг 2011, 19:00

Имя пользователя писал(а):Для создания упомянутого автором осцилятора гравитации необходимо, чтобы геометрический и гравитационный центр земли находились в разном месте. При этом ускорение свободного падения циклично изменялось бы в отдельно взятом месте на манер приливов. Однако g вроде как константа.
Насколько я понимаю, в рамках данной концепции геометрический и гравитационный центры и находятся в разном месте, совершая практически "кольцевой" суточный цикл. При этом возникает то, что автор называет "суточное уклонение вертикали". И хотя угол этого уклонения чрезвычайно мал, его оказывается достаточно для того, чтобы в океанских масштабах приводить к соответсвующей приливной "раскачке". При этом g, безусловно, остается константой.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Приливы

Сообщение Имя пользователя » 04 авг 2011, 05:03

К сожалению, это уже вопрос веры. К моему глубокому убеждению, то что нельзя измерить - не существует.
_________________________________________________
Видишь суслика? Нет. И я не вижу. А он есть! (с)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Приливы

Сообщение aborigen » 17 окт 2011, 05:23

Сегодня искали новые места для рыбалки. Нашли крохотный пляжик, с более менее удобным спуском на воду. С утра, когда спускались, море было "полное" и ватерлиния была почти у машины см фото. После обеда я решил возвращаться, все мои компаньоны к тому времени уже свалили. Блин 40 минут я тянул каяк по камням в гору, не щадя пластика. Итог - поломанная телега, всё дно в шрамах и минус три кг собственного веса.
Вложения
MVII0040.jpg
MVII0040.jpg (276.82 КБ) 6714 просмотров
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Приливы

Сообщение Имя пользователя » 17 окт 2011, 15:56

всё дно в шрамах
Не горюй. :) Тут народ разрабатывает концепцию композитных пластиковых каяков. Они полиэтиленовый плетеный тент от грузовиков вплавляют паяльной лампой в корпус. Долго и геморойно, зато говорят хрен продерешь. Вот я наверно еще еще подожду годик, и тоже займусь. Шрамы украшают каяк :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Приливы

Сообщение aborigen » 17 окт 2011, 20:44

Да за царапины я не сильно переживаю. Я к тому как меняется ландшафт. Если с утра был песочек и водичка рядом, а после обеда каменоломня метров на50. И плюс мой каяк пустой, но с тюнингом - около 40кг. А с барахлом минимум 50. Пипец, короче, с этого пляжа если и буду еще стартовать, то только в высокое море и на 12часов. А рыбалка там ничё так, и довольно красиво. Вот видос из тех мест.
http://www.youtube.com/watch?v=4V_LROrB ... detailpage
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Приливы

Сообщение Имя пользователя » 18 окт 2011, 04:04

У нас все не так плохо. Прилив метра 2 в среднем. Правда другая беда - в зависимости от волн места старта могут быть закрыты из за прибоя. Просто не выйдешь. И не так их густо, в среднем на 20 км одно.

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Приливы

Сообщение Vodaho » 19 окт 2011, 02:30

могут быть закрыты
А это как? Мистер полисмен поймает или на сознательность?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей