Стропорез для каякинга и водного туризма

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение aborigen » 05 мар 2011, 16:22

А я себе думаю у дайверов повзаимствовать, чтото типа этого. И повешу на голень, смотреться буду побоевому :ugeek: У Фишмонгера правда с открывашкой, но я накрайняк и открывашку куплю и на вторую ногу повешу, для полноты тюнинга.
Вложения
la_107a97da629b098b75c294dffdc3e4639041295433694.jpg
la_107a97da629b098b75c294dffdc3e4639041295433694.jpg (54.49 КБ) 4261 просмотр
Ноги? Крылья? Кнопка!

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение Vorchun » 05 мар 2011, 20:18

В чистом виде у Mora стропореза нет, но есть нож с серейтором из нержи:
Mora Eriksson 0541
Изображение
затратив 10 минут, спилив напильником острый конец ( чтоб не поранить себя ненароком) получаем стропорез.

p.s. Вообще с Mora творится странное. Раньше было множество заводиков в городе Morra которые занимались ножами.
Одним из этих заводиков был kj Eriksson. Теперь же после кооперации в Mora of Sweden продукция Эриков существует
( на нее можно наткнуться если знать что искать - артикул), но из каталогов они исчезли...
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение Shoorick » 09 мар 2011, 07:54

Зачем стропорез каякеру, тем более морскому?

Могу предположить только спасработы, когда тебе бросили морковку, ты попал в бочку, дальше тебя по какой-то причине не вытягивают, и приходится обрезать веревку. Или на маленькой речке в паводок юбкой прижало к бревну, и ты ее режешь по-живому, чтобы хоть как-то освободиться. Больше ничего в голову не приходит. И это на реке. А вот на море?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение Sergey » 09 мар 2011, 09:03

fishmonger писал(а):
Legalizer писал(а):Единственный вопрос - придется ли ему по вкусу морская вода.
Вроде фирма специализируется на каякерском снаряжении, да и в спецификации указано «нержавейка». Хотя, я с трудом вспоминаю хоть какое-нибудь металлическое изделие, исключая нож Mora, которое не ржавело бы в морской воде. :?
Элементарно, титановые изделия не ржавеют :) Пользуюсь уже много лет простейшим титановым дайверским ножем со стропорезом.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение Иванов Андрей » 23 янв 2012, 19:48

Заказал на Ебее за 53 доллара нож http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=454 Сначала смотрел на охотничьи из Златоуста, типа http://klinok.zlatoff.ru/product_1544.html но потом поразмышлял и пришел к выводу, что нож должен не на поясе висеть (хотя в дополнение можно и повесить), а на спасжилете. Данный Спайдерко вполне можно куда-то разместить. Подплыл, например, к поваленному дереву, достал из спасика ножик, отрезал лишнее, проплыл - хорошо! А на поясе попробуй достань-ка из-под юбки-то...

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение fishmonger » 23 янв 2012, 20:26

Legalizer писал(а):Единственный вопрос - придется ли ему по вкусу морская вода.
Ржавеет, сцуко... :hang:

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение A-B » 23 янв 2012, 20:27

Эндрура4 от Спайдерки клевая, у меня такая черная, но уж больно толстый клинок и клипса под ношение в кармане - к жилету надо мутить какое-то другое крепление, либо в закрытом кармане носить.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение Shoorick » 24 янв 2012, 20:55

Таки зачем стропорез каякеру, тем более морскому?
Расскажите, пожалуйста, реальные случаи, когда он вам помог.
Или сценарии, в которых вы его будете применять.

Ведь на самом деле, любою вещью надо уметь пользоваться, а если речь идет об экстремальных ситуациях, это надо уметь автоматически. Если что-то берется по принципу "крутая штука" или "на месте разберемся", толку не будет.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение aborigen » 24 янв 2012, 21:23

Шурик, расскажу тебе реальный случай когда мне помогли сигнальные шашки. Причем все три из обязательного комплекта.

На новый год, по пьяной лавочке носился вокруг дома в жилете и с горящей шашкой в руках)). Но то что мне за весь сезон ни разу не понадобились шашки по назначению, вовсе не значит что в следующем году буду выходить без них. Со стропорезом та же фигня, мало ли в какую сеть или веревку запутаюсь. Тьфу..три раза.

Ножик у меня дайверский, самый дешевый Omer. Им я пока только колбаску да помидорку резал на привалах)) да рыбам кишки вытряхивал. Ну и слава Ктулху. Никогда не споласкивал и не вытирал от морской воды. После рыбалки снимал и кидал в ящик. Сейчас открыл, глянул, он мокрый так и лежит. Появилось два неглубоких пятнышка ржавчины.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение Shoorick » 24 янв 2012, 21:47

Так как раз интересуют сценарии, по шагам. Что и как случилось (или может случиться), ваши действия.
Всё, что я смог придумать (и то, про реку) Безопасность, техника гребли, погода / Re: Стропорез для каякинга и водного туризма / Shoorick
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей